Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Meshuggah

энциклопедия: Meshuggah
добавил: Hatebreeder
02 апреля 2011 Санкт-Петербург клуб "ГлавClub"

Шутки пьяного Мешугги

Железные дровосеки, "не познавшие мейнстримовой славы", как написано в пресс-релизе (ага, разогрев на Ozzfest они, значит, купили, а в Биллборды вошли за красивые глаза), показались бы отчасти унылыми, если бы добрые люди, выходившие на четвёртый стакан пива, не показали места наилучшей дислокации саунда. И если в дебюте по традиции что-то разобрать оказалось проблематичным и благословенный "Bleed" не вызвал нужного эффекта даже в тьмущей тьме загона для фотокоров, то через полчасика стало очевидно, что лучше уже не будет. Шведским техногенным злобарям нужна поразительная чёткость звукового оформления, которая чудесным образом обнаружилась ещё три года назад в "Орландине". Тогда даже самые пропащие романтики, накачанные алкоголем, не могли и представить, что под низкими сводами клуба Meshuggah будут стругать железобетонные риффы так, словно к динамикам подключили проигрыватель и поставили CD. Звукорез у шведов и на этот раз был свой, но пиршества для ушей не получилось. Саунд слишком избирательно гулял по залу – и не только географически, но и от песни к песне. Где-то всё приближалось к твёрдой четвёрке, но в основном по центру и чуть сзади риффы сливались в кашу, адская спущенная бас-гитара пропадала, а ударные выглядели как-то глуховато и беззубо. Для большинства вещей шведов столь пренебрежительное отношение к самому святому (чёрт с ней с энергетикой, не в этом соль) выглядело странно. Почти идеальными оказались лишь точки по бокам – рядом с ближними колоннами, где гитары наливались, как им и положено, нержавейкой, бас куражился, а соло создавали атмосферу. Хотя и там вокал оставлял желать чего угодно.

Планета Железяка

Скандинавы выбежали из-за кулис с поразительной хирургической точностью, доступной администрации ГлавClub. До них были Anima Scream, благополучно пропущенные ещё на подступах к площадке, и ВИА Skafandr, совершенно непонятно как вписавшийся погреть заезжих знаменитостей. Парни совсем обходятся без голоса, но пока мешанина из разных стилей (от пост-рока и альтернативы до прог-метала) выглядит до безумия искусственно, словно питерцы хотят показать, как они умеют обходиться со свободной формой. Вживую смотрятся слабо, тем более перед Meshuggah, которым самые мазафакные металкорщики и то подошли бы больше. Звук у космонавтов также был выстроен не лучшим образом – на передний план вынесли ударные, под которыми тихонько помирали гитары. Трио на сцене стояло столбом и выглядело откровенно вяло, как будто парням не надо было совсем ничего и они были хэдлайнерами вечера.

Meshuggah
Meshuggah
Meshuggah
Meshuggah
Meshuggah
Meshuggah

Meshuggah
Meshuggah
Meshuggah
Meshuggah

Кудесники фрезеровочного цеха появились как ёжики из тумана. Две руки и черепушка за ударной установкой на сцене смотрелись здорово в обильном дыму светопреставления и обрамлении приглушенной палитры. За весь сет механисты лишь считанное количество раз появлялись при дневном свете, всё остальное время пропадая в песочно-жёлтом, ярко-синем, кроваво-красном и других атмосферных оттенках. Хотя срежисировано это было и не лучшим образом – слишком много тумана (так что вообще разглядеть что-либо часто оказывалось нереально), хаос в бесконечном и бессмысленном мигании прожекторов и прочая. Под таким соусом стоило бы подать энергетический выброс, адекватный аварии на АЭС, но шведы были сдержаны и на редкость сосредоточены на собственной игре. Не хватало времени на расколбас, который слегка поддерживал лишь фронтмен, но скорее из жалости – трясся он однообразно, в основном закинув по-хардкорному ногу на динамик. Технически всё, излишне говорить, было идеально – группа работала как настроенный, обильно смазанный механизм, который дышит, словно единый организм.

Meshuggah
Meshuggah
Meshuggah
Meshuggah
Meshuggah
Meshuggah
Meshuggah
Meshuggah

Я робот

Meshuggah
Meshuggah
Meshuggah
Meshuggah
Meshuggah
Meshuggah
Meshuggah
Meshuggah

Meshuggah
Meshuggah
Meshuggah
Meshuggah
Meshuggah
Meshuggah
Meshuggah
Meshuggah

По-консерваторски чётко отбарабанив божественную программу хитов, они закрылись, словно выполнив скрипт. В прошлый раз хоть маленький бис, но был. В этот скандинавы не расщедрились. После часа десяти они помучили публику еще пару минут, когда свет почему-то не включали, а публика призывно разносила имя группы. Никто испугаться даже не смог, когда толпа из (на вид) семи-восьми сотен осадила гардероб. Вероятно, у Meshuggah сложился имидж, который они нарушать не согласны. Разница лишь в том, будет на них хороший звук или нет. Давеча не повезло.

Meshuggah
Meshuggah
Meshuggah
Meshuggah
Meshuggah
Meshuggah
Meshuggah
Meshuggah

Сет-лист:

  • Rational Gaze
  • Bleed
  • Electric
  • Pravus
  • Stengah
  • Combustion
  • Lethargica
  • Perpetual Black Second
  • Sane
  • Straws Pulled At Random
  • Future Breed Machine

Выражаем благодарность ГлавClub и лично Вадиму Мельникову за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 1.23 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.