Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Чёрный Кофе

энциклопедия: Чёрный Кофе
добавил: Constrider
05 сентября 2003 Москва клуб "Р-Клуб"

Ввиду отсутствия какой-либо вразумительной рекламы или информации, попасть на этот "секретный" концерт смогли только те, кому удалось реализовать одно из нижеперечисленных условий: установить телепатическую связь с участниками Черного Кофе или кем-либо из тщательно скрывающихся организаторов выступления, проявив бдительность, не пропустить анонсный огрызок бумаги, заменяющий флаер, или быть постоянным посетителем интернет-сайтов Р-Клуба и ЧК.

Такие мероприятия лишний раз доказывают, насколько интересно и позитивно жить в нашей стране. Как интеллектуально развивают отечественные концерты, заставляют крутиться, проявлять смекалку и сообразительность. Вспоминаются интермедии М.Задорнова о русских и иностранцах, и организм переполняет недетская гордость за отчизну.

Итак, тех, кто справился с первой частью спецмиссии, подготовленной организаторами, видимо, из проявления отеческой любви и заботы о фэнах, ждала другая задача. Может быть, я что-то не понимаю, но мне еще не разу не приходилось видеть анонс, где под временем начала мероприятия подразумевалось время выступления хэдлайнеров. Уверен, для многих оставалось загадкой, как успеют отыграть три команды разогрева и сам, непосредственно, Черный Кофе в промежуток между 21:30 и 23 часами (все цифры взяты из раздела новостей с сайта ЧК и расписания работы клуба). Кто знает, чего задумала организующая сторона… Может быть, в виде исключения концерт будет ночным? А мысль провести ночь в Р-клубе со всеми его "удобствами" ничего, кроме содрогания не вызывала.

Из всего вышесказанного и не только (цену билета, к примеру, собирающиеся на этот раз в Р-клуб определяли, исходя из собственного опыта), следовало, что предстоящее шоу предназначалось исключительно для узкого круга зрителей. Стыдно признаться, но сам я без посторонней помощи не дошел до того, что вызывающее смущение время означает вовсе не начало концерта, а выход на сцену основных виновников представления. До последнего момента, пока не услышал из-за дверей зала не очень стройные звуки некого коллектива, завершающего свой сет, я отказывался верить в такое удивительно нарочитое проявление эгоизма со стороны представителей Черного Кофе. Однако оказалось все именно так. Не могу сказать, в котором часу реально начался концерт, и сколько команд было на сцене до ЧК, так как успел я только к выступлению непосредственной предгруппы хэдлайнеров под названием Арсеникум.

Играть ребята начали после восьми вечера. Держались солидно и со знанием дела, как подобает настоящим тру-помп-поверщикам. Вокалист лишь изредка встряхивал пышной гривой волос. Остальные участники вели себя и того скромнее. В целом, несмотря на чересчур резко настроенные гитары и немного хаотичный саунд, выступление Арсеникум оставило вполне благоприятное впечатление. Солист продемонстрировал неплохие вокальные способности и, к сожалению, не очень богатый диапазон голоса. Пел он преимущественно "на одной ноте", придерживаясь интонаций г-на Кипелова в классическом "боевике" "На службе силы зла". Не скажу, что выглядело все это очень плохо, скорее, даже в чем-то оригинально, так как нота была выбрана правильно и исполнена качественно. Тем не менее, со временем, ограниченная манера вокала вкупе с эпической мелодикой начинали немного утомлять.

Музыка Арсеникум отличалась изрядной долей тяжести. Даже лирические композиции, под которые некоторые парочки в зале в преддверии душевной баллады пускались в чувственный танец, быстро перерастали в брутальный power с зубодробильными риффами, присущими обычно коллективам, исполняющим thrash. При этом очень к месту выглядели мрачные тексты, затрагивающие темы смерти, смысла жизни и прочие невеселые философские вопросы. Существенным подспорьем на фоне статичности материала выглядели мелодические гитарные проигрыши и яркие партии клавишных, придающие композициям определенный шарм. Одной из наиболее запоминающихся вещей сета мне показался песня "Призрак замка". Проанонсировал ее вокалист довольно оригинальным образом: "Следующая песня называется "Призрак замка", но там может быть какая-нибудь лажа". Большой лажи, вроде бы, замечено не было, но и особым воодушевлением к выступлению Арсеникум публика не прониклась (1/3 зала). Фразой "Спасибо большое, что вы нас выдержали" коллектив закончил свою программу и удалился со сцены. Ну, зачем уж так, хотелось ответить вослед. Ведь все было не так плохо.

В ожидании хэдлайнеров народ в партере развлекал себя пивом, игрой в салочки и тренингом голосовых связок. Звучали как стандартные хоровые/одиночные крики "Черный Кофе!", "Дима, давай!", "Куприянов в пролете", "Верните нам Федора Васильева", так и особые скриминговые номера без смысловой нагрузки в лучших традициях каких-нибудь блэкстерских исполнителей. Зная застенчивый нрав Д.Варшавского, я боялся, что он не выйдет на сцену, опасаясь такой бурной реакции. Тем не менее, со времен легендарного шоу группы в КЦ "Меридиан" 6 марта 1999 года по возвращении Дмитрия из США утекло уже немало воды и еще больше градусных напитков. Лидер Черного Кофе окреп, возмужал и провел концерт на "5" с плюсом.

Выступление началось с опозданием от заявленного времени всего на 10 минут. Открыла сет композиция "Белый ветер" с одноименного альбома 2002 года, в которой искренне порадовал кристально чистый звук всех инструментов, в особенности, гитары. Затем группа резко переключилась с лирической ноты на ударную, рок-н-ролльную, взорвав зал зажигательными аккордами песни "Сверхпланрок" (2002). По ходу исполнения Варшавский умело менял манеру вокала, чередуя где нужно фирменный скрим а-ля AC/DC с традиционным пением. В общем, коллектив наглядно продемонстрировал, что означает "борьба за качество плюс эффективность". Далее прозвучала еще одна вещь с CD "Белый ветер" под названием "Мертвые души". К этому моменту посмотреть на кумиров собрался народ со всех уголков клуба, что составило в массе где-то более двух третей зала. Публика с воодушевлением подпевала солисту. Особый подъем здесь был замечен на трэках "Звездный водоем" и "Незнакомец". Более скромной реакции удостоилась типичная и довольно скучная баллада "Девятый день" (все тот же 2002 г.). Затем под возглас из зала "Давайте, мужики!" программу продолжил хит "Владимирская Русь", по неизвестным мне причинам пользующийся безумной популярностью в народе. В середину произведения был оригинально интегрирован инструментал, в ходе которого некоторые в партере умудрялись даже петь (!), что лишний раз доказывало исключительно позитивный настрой мероприятия.

В ходе сета лирические мелодии смело чередовались с забойными рок-н-роллами и блюзовыми соло, которые, честно говоря, даже при всем моем равнодушии к блюзу произвели огромное впечатление. Если закрыть глаза, могло показаться, что на сцене сам Gary Moore. Настолько блестяще исполнял свои партии Варшавский.

Во второй части концерта прозвучали композиции "Листья", "Зимний портрет", "Светлый металл" (в припеве Дмитрий отрывался от игры на гитаре и показывал "козу"), а также "Это-рок!". Завершила программу "визитная карточка" группы – песня "Черный кофе". Д.Варшавский попрощался с публикой и пообещал встречу "на том же месте" в начале октября.

В ходе выступления лидер Черного Кофе продемонстрировал безупречную скромность и естественность в поведении. На сцену он вышел в черно-белой рубашке и потертых джинсах. С залом практически не общался, но разобщенности между публикой и солистом не ощущалось. Даже заезженные фразы в духе "я не слышу вас" не звучали из уст Д.В. пошло.

Контингент, собравшийся на концерт, приятно удивил своей вежливостью и воспитанием. Многие извинялись за причиненное случаем неудобство. Если кто и забирался на сцену, то не лез обниматься с музыкантами, а скромно рубился по краям у мониторов или интеллигентно тряс "козами", сидя на краю площадки.

Объективно, встреча с живой легендой отечественного рока прошла успешно. Звук был качественным. Материал – тоже. Большинство присутствующих, судя по восторженной реакции, получило то, чего ожидало.

Вместе с тем, по моему сугубо личному мнению, все зависимости от объективности причин, Черный Кофе без песен с непревзойденного в дискографии группы альбома "Вольному-воля" – это не Черный Кофе. Так что для себя я сделал один неутешительный вывод, который заключается в следующем: посещение концертов этого без сарказма уважаемого и любимого коллектива в дальнейшем представляется мне бесполезным, ибо перспектива услышать в очередной раз программу, составленную из материала с двух альбомов и являющуюся по сути презентацией диска "Переступи порог", большого энтузиазма, увы, не вызывает.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.