Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Cradle Of Filth, Mandragora Scream

энциклопедия: Cradle Of Filth, Mandragora Scream
добавил: Hatebreeder
29 апреля 2011 Санкт-Петербург ЦКЗ "Аврора"

Бои без правил

Вспоминается бородатый анекдот. "Почему они нас не убили?" – "Потому что мы банда". Само собой никто не виноват в том, что Киев мучительно не отпускал героя педофильских сказок из Средневековья Дэни Филса, но сильные мира сего продолжают шкериться по традиции советского правительства. Набрать в рот воды: у них там АЭС жахнула, а весь город гуляет. О задержке рейса украдкой сообщили на сайте, но кто его читает за пару часов до шоу? Когда у сотен людей, которых сближал предбанник в течение шестидесяти минут, лопнул запас терпения, квадратномордые "секурити" с незамутненными ничем выражениями лиц скатились до откровенного хамства. Мол, ещё будете напирать, вообще никого не пустим. Совок, о котором все начинают забывать благодаря ГлавClubу, "Залу ожидания" и другим приятным площадкам, не выветрился под сводами социалистических ДК, включая однофамильца и соседа военно-морского символа революцию. Хотя метры квадратные здесь не причём – обслугу надо дрессировать, как это делают в гиперах, где тебе даже сквозь зубы выдают "добрый вечер" и "ждём вас снова". После размашистого рыка одного из посетителей с требованием объяснить, какого xyz никого не пускают, дело сдвинулось с мёртвой точки, а рядом стоящие меломаны передумали сдавать билеты. Но это была только первая часть Марлезонского балета.

Горшок in the fog

В пол-одиннадцатого на сцену в окружении канонически крашеных чертей вылез эдакий слепок с Горшка. Того, что пленяет малолеток с "Ягуаром" беззубой улыбкой и мясом, которое ели мужики. Сначала было ощущение, что петросяновское "Кривое зеркало" и сюда откомандировало своего эмиссара. Стриженый поп-панковского вида пародист в одежде, снятой – не иначе – с какого-то лондонского денди-бомжа, ошивающегося рядом с помойкой бутика, бессистемно носился взад-вперёд, визжал и кое-где пытался попадать в ноты. Если, конечно, в вокальных партиях "кренделей" они когда-то были. Оказалось, так нынче выглядит великий и ужасный поэт всяческой "макабры" Дэни Филс. В одном ряду с визуально-звуковым оформлением и "романтическим" окружением стеклянного ДК, где часть огромных выставочных окон наконец зашторили, смотрелся как странная первоапрельская шутка а-ля "Кукрыниксы играют блецк". Между туалетом и залом висел тот самый курительный fog, о котором Cradle Of Filth старательно поют в одном из своих шлягеров. Надравшийся человек с VIP-балкона гроулил, перегибаясь через парапет и чуть не падая, а другие весельчаки, купившие талончик за 1,8 тыс., пару раз то ли плюнули вниз, то ли просто прыснули пивом с верхнего яруса.

Свет представлял собой детское шоу "Весёлые фонарики". Никакого фокуса на главных действующих лицах не было: площадка то и дело пропадала в дыму, а прожекторы по программе перемигивались, будто советская светомузыка на кассетнике "Электроника". С настройкой звука за отсутствием времени также не стали разбираться. В итоге различимы были только резко выделенные и колошматящие, как по пластмассе, ударные. В середине шоу выползли более-менее адекватные клавишные подкладки, а также фанерная девочка с последнего диска и трудно орущий Филс. Гитар – про бас уже не стоит говорить – первое время не было в принципе, хотя струнные мастера держали два-три риффа, пуча глаза в зал со всей присущей их макияжу бледностью. Дальше жу-жу-жу появилось, но до идеала было, мягко говоря, далеко. Позитивными огрызками оказались разве что ролики и атмосферные клипы коллектива, которые проигрывались на экране за спинами музгероев.

Танцуют все

Уже через четверть часа кренделёвских бдений стало не совсем ясно, кто кого в этот вечер грел. 40-минутный сет Mandragora Scream, которая скатилась на последней пластинке в откровенную танцулечную попсу, выглядел в разы организованнее и собраннее, чем у их знаменитых коллег. Саунд сравнивать сложно: настроить COF во сто крат труднее MS, но итальянцы по крайней мере риффы не прятали где-то на границе реального. Да и фемина на вокале, сама по себе готично-кукольная и стрёмная, смотрелась не такой избалованной и шаблонной, как Дэни.

Холостой – с Авроры

Площадка на Пироговской набережной в очередной раз доказала, что требует ну очень пристального внимания к себе. При отсутствии оного ЦКЗ "Аврора" становится аналогом "Порта" в не лучшие его годы. И если легендарные подмостки напротив петербургского Исакия стали притчей во языцех благодаря былинному звуку, из которого нельзя было изредка понять, в каком стиле играет группа, то новый зал балует плюс ко всему и, мягко говоря, жутковатой иллюминацией. Учитывая планировку, с которой постепенно всё-таки пытаются что-то сделать, работы здесь непочатый край. Иначе концерт симфо-блэкарей будет превращаться в потерю времени и денег.

Сет-лист Cradle Of Filth:

  • Humana Inspired To Nightmare
  • Heaven Torn Asunder
  • Funeral in Carpathia
  • Honey and Sulphur
  • Lilith Immaculate
  • Her Ghost in the Fog
  • Nymphetamine
  • The Principle of Evil Made Flesh
  • Under Huntress Moon
  • Ebony Dressed for Sunset
  • The Forest Whispers My Name

На бис:

  • Ave Satani
  • Cruelty Brought Thee Orchids
  • From The Cradle To Enslave

Выражаем благодарность ЦКЗ "Аврора" за предоставленную аккредитацию.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.