Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Blind Guardian

энциклопедия: Blind Guardian
добавил: Ghostman
25 мая 2002 Москва УСЗ "Дружба"

Intro

Blind Guardian
Blind Guardian
Blind Guardian
Blind Guardian

Ура!!! Исполнилась очередная мечта идиота. И не одного... Россию посетила четвёрка толкиенутых эльфов-музыкантов из Германии – Blind Guardian! Во первых строках сего отчёта стоит поведать о том ажиотаже, который вызвал приезд Кюрша сотоварищи – по показаниям очевидцев, билеты в партер были раскуплены аж за три недели до концерта, билеты на балкон разошлись несколько позже, но всё равно разошлись. Поэтому людям, которые стормозили с закупкой можно только посочувствовать. Хотя, забегая вперёд, перед началом концерта в окрестностях УСЗ "Дружба" можно было встретить несколько пару ушлых тёток и "наших кавказских друзей", предлагавших вожделенные тикеты в партер за 1500 полновесных российских денежков.

Московскому концерту Блайндов предшествовал перенос шоу из Питера и Нижний Новгород, обусловленный опасениями, что в городе на Неве не будет хорошей заполняемости. Судя по всему, оно и лучшему. Ибо тяжмет-фанаты из Нижнего получили совершенно неожиданный и великолепный подарок и обоспечили на концерте аншлаг, вызвав неподдельный восторг группы своим приёмом.

Дневная часть

Blind Guardian
Blind Guardian
Blind Guardian
Blind Guardian
Общение квартета с массами в Москве началось в двенадцать часов, когда группа прибыла во "ВсеСОЮЗный" магазин на Ленинском проспекте для проведения пресс-конференции и раздачи автографов. Четвёрка музыкантов предстала перед журналистами строго по расписанию. Выглядели немцы несколько помятыми после ночи, проведённой в поездке из Нижнего в столицу. Пресс-конференция имела весьма бурное течение, вопросы сыпались как из рога изобилия и сложилось впечатление, что дай журналистам волю, так до вечера и общались бы. В основном отдувался за всю группу Ханси Кюрш, одетый в футболку московской команды The Arrow (по поводу чего Ханси сообщил, что футболку и компакт группы ему подарили некоторое время назад и ему музыка очень даже понравилась) и изнурительно поглощавший кофе.

Blind Guardian
Blind Guardian
Так, в частности, из уст группы в лице вокалиста, мы узнали следующее.

  • Несмотря на то, что бонус "Harvest Of Sorrow" вышел на итальянском, французском и испанском языках, Ханси ни один из этих языков не знает, а для перевода воспользовался помощью друзей. На немецком же эта баллада не выходила, потому что родной для музыкантов язык они сочли грубоватым для этой вещи. Кстати, господа фанаты! На последовавший вопрос о версии этой вещи на русском языке, Ханси призвал присылать варианты переводы на официальный сайт группы (http://www.blind-guardian.com). Глядишь и споют...
  • Сотрудничество Ханси с Тобиасом Самметом стало возможным благодаря хорошим отношениям Кюрша с главой AFM Records.
  • Blind Guardian
    Blind Guardian
    Работа над вторым диском проекта Кюрша и Джона Шаффера (Iced Earth) Demons & Wizards откладывается до 2004 года, что связано с большой занятостью обоих в своих основных командах.
  • Музыканты являются "теоретическими" поклонниками спорта (то есть, в виде телевизионной картинки :)), а на предстоящем ЧМ по футболу победит сборная, естественно, Германии (это вряд ли... – прим. автора).
  • Демо-плёнка, выпущенная в 1985 году ещё под именем "Lucifer's Heritage", никогда не будет перезаписана и выпущена потому, что дух той музыки не соответствует нынешним временам.
  • Уход (опять же во времена "Lucifer's Heritage") из группы драммера Томаса был обусловлен возрастными проблемами и такое никогда не повторится.
  • Blind Guardian
    Blind Guardian
    Несмотря на привлечение в группу гостевого басиста и клавишника, группа останется отныне и навеки квартетом.
  • К группе выдвигаются повышенные требования относительно качества музыки, что и привело к тому, что вышеозначенный Оливер стал работать с группой, так как, по мнению Ханси, ему самому не хватает класса для игры на басу (???).
  • Ханси относится с большим уважением к группе Queensryche и её вокалисту Джеоффу Тэйту. Кроме того, к вопросу о предпочтениях, прозвучали имена Иэна Гиллана, Deep Purple, Iron Maiden.
  • Blind Guardian
    Blind Guardian
    В Россию группа попала благодаря, во-первых, первому действительно серьёзному предложению, поступившему от GOST-Music, а во-вторых, благодаря мнению Виктора Смольского и ребят из Edguy, которые очень тепло высказались о России и местных фанатах.
  • В Москве группа намеревается, в первую очередь, посетить Кремль, а дальше – как получится.
  • Ханси никогда не читал русскую классическую литературу, но, в том случае, ежели кто-то поможет ему найти приличный перевод на английский, обязательно ознакомится.

По окончании пресс-конференции группа была препровождена в основной зал "ВсеСОЮЗного" магазина и отдана на растерзание фэнам, которое происходило путём изнурительного сбора автографов и фотографирования. Причём по показаниям очевидцев, из огромной толпы, приехавшей за закорючками своих кумиров, добились своего далеко не все, ибо банально не хватило времени. На этом дневная часть закончилась.

Вечерняя часть

Кое-кто из уже знакомых всем ;)
Кое-кто из уже знакомых всем ;)
Хома Брут, а также Daenur&MSaid ;)
Хома Брут, а также Daenur&MSaid ;)
Вечерняя началась с изнурительного поглощения всяческих пенных напитков и длительного перемещения к УСЗ "Дружба". Небольшое отступление – ежели вдруг кто не в курсе, "Лужники" являются одним из самых большим спорткомплексов в Москве, а милиция из ближайших отделений натаскана на усмирение порядка, в частности, на футбольных матчах. Посему возникли некоторые переживания, что "мужчины в униформе" могут по инерции отнестить к металлистам далеко не лучшим образом. И безумно приятным сюрпризом стало ОЧЕНЬ корректное отношение стражей порядка к толпам волосатых и кожаных людей. А толпа весьма живо втягивалась в "Дружбу" (при этом практически не возникало каких-либо заторов, если только совсем незначительные...), где разбредалась по фойе с целью облегчения кошельков путем закупки соответствующего мерчендайзинга и всё тех же напитков.

Catharsis
Catharsis
Catharsis
Catharsis
А, между делом, публику, уже пробившуюся в зал, разогревала, по мере сил и возможностей, московская команда Catharsis. Но люди туда шли всё-таки на Гвардейцев, посему описание выступления Катарсиса скромно опустим...

К восьми часам, когда на сцене появились долгожданные гости, зал был битком. По моему скромному мнению, за последние пару-тройку лет Москва ещё не аккумулировала в одном помещении такое количество метал-фэнов. Честно говоря, не знаю конкретных цифр пришедших на концерт, но их было немеренно. При этом наблюдалалсь как молодёжь, так и досьаточно взрослые степенные господа и дамы с детьми от трёх и выше годков.

Blind Guardian
Blind Guardian
Blind Guardian
Blind Guardian
И, наконец, о самом концерте. Стоит посочувствовать тем, кто не попал на это действо! Даже не буду пытаться передать словами весь тот кайф и восторг, которые преобладал в зале и в каждом отдельно взятом Блайндопоклоннике, ибо невозможно описать грубыми буквенными конструкциями атмосферу, царившую в этот вечер в "Дружбе". Народ неистовствовал, от души распевал вместо группы "The Bard's Song", вместе с группой зажигали под "Nightfall" "Time What Is Time" и даже весьма активно подпевали под "Harvest Of Sorrow" (когда только слова выучить успели?). Группа за два часа своего выступления успела вывалить на головы и в уши толпы как пачку своих нетленок вроде "Imaginations From The Other Side", "Mordred's Song", "Valhalla" и "Traveller In Time", так и свежеиспечённые "Under The Ice" и "Punishment Divine".

По российской традиции, звук оставлял желать лучшего, что, вероятно, обьясняется архитектурой самого здания (а, может, и не только), но это с лихвой было компенсировано отдачей и блестящей работой группы, которая, уже попрощавшись и покинув сцену, была призвана обратно и выдала на бис "Times Stands Still" и "Mirror Mirror", окончательно выжав из фанатов все силы.

Остаётся только добавить, что недовольных замечено не было, а сие означает, что праздник удался. Так что остаётся поблагодарить музыкантов за два часа замечательной музыки и ждать их следующего визита, который просто не может не состояться.

Огромная благодарность Адаму Беляеву, Алексею Морозову и всему коллективу GOST-Music за прекрасный вечер.

Outro

Daenur
Daenur
Hansi Kursch
Hansi Kursch

Найди 10 отличий :)!

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 475.28 Kb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.