Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Mastodon, Misanthrope Count Mercyful

энциклопедия: Mastodon, Misanthrope Count Mercyful
добавил: The Snow Dog
03 июля 2011 Санкт-Петербург клуб "ГлавClub"

Культовых американских экспериментаторов от сладжа ждали в России уже давно. Восторженная реакция и интерес выше среднего предполагались, даже несмотря на жаркие выходные и с трудом преодолимое желание сбежать из раскалённых каменных джунглей куда-нибудь в тундру, ну или как минимум к ближайшему озеру.

Misanthrope Count Mercyful

В красовавшиеся на билетах и афишах восемь вечера, честно говоря, вид почти пустого зала удручал. Питерцам Misanthrope Count Mercyful за тридцать минут удалось собрать пару сотен человек напротив сцены – скромный, но результат. Выступили (в визуальном плане) "Мизантропы" тоже довольно скромно: без лишней суеты, но с достоинством. Представленная программа, напротив, отличалась резким, дерзким и необузданным характером, хотя и контрастировала с хедлайнерами своей выверенной ровностью и "правильностью". Приятным бонусом всем пришедшим в клуб пораньше, стал вполне вменяемый и хорошо читаемый звук. Профессионально, без сучка и задоринки исполненный модерновый грувовый трэш от MCM однозначно прозвучал, многочисленные вопросы, мол, "что за группа такая хорошая играет?" тому подтверждение.

Mastodon

Зачастившие на неделе "жирные" метал-сейшны, вроде "маски-шоу" от Slipknot и братского заговора от "погребальных" Кавалер, привычно умыкнули часть публики друг у друга, но верные четыре сотни человек всё же почтили своим присутствием Mastodon и собрались аккурат к девяти вечера – стандартному для "Глава" времени начала сетов заезжих гастролёров при наличии разогрева. Разобрать, что именно играют только что вышедшие на сцену американцы, было довольно сложно. Энергетика со сцены "валила" на полную катушку, а вот звуковое сопровождение шоу рождало куда больше вопросов, чем ответов. Последние, конечно, появлялись по мере приближения концерта к концу, но, к сожалению, все необходимые точки над "i" были расставлены только на самых последних песнях, наконец-то зазвучавших мощно и чётко. Нарочито грязные и сверхперегруженные сладжевые гитары уверенно и мясно "прокачивали" зал на медленных и среднетемповых отрезках, но как только группа срывалась в скоростные и ритмически навороченные дебри, всем не знающим материал наизусть приходилось довольствоваться почти однородной кашей. Примерно до половины десятого, на зависть сторонникам здорового образа жизни, гитарная вязь лучше всего читалась из курилки за VIP'ом, правда старания ритм-секции куда больше впечатляли всё же в зале.

Зато ставшие уже стандартными (по отзывам некоторых западных слушателей) претензии к живому исполнению вокальных партий на фоне далёкого от идеала звука как-то даже и не возникали, да и Хайндс (гитарист) с Сэндерсом (басист), учитывая повышенный градус угара и здорово ядрёную сценическую подачу, пели довольно прилично и стройно. Большего в такой отвязной и разнузданной музыке от них никто особо и не ждал; свойственная сладжу ярость, помноженная на наглый хардкоровый напор и сдобренная хэтфилдовскими интонациями, звучала вполне уместно.

Общаясь (и живьём, и в сети) с народом, удалось выяснить, что большинству пришедших концерт очень понравился. При подавляющем перевесе преданных фанатов Mastodon над просто интересующимися слушателями вроде меня всё выглядит вполне логично: звук, несмотря на известные огрехи, позволял по крайней мере моментально идентифицировать любимые и знакомые назубок песни, команда "рубила" профессионально и от души, энергетика, исходившая от музыкантов, просто зашкаливала на протяжении всех восьмидесяти минут выступления. Так что "сочувствующим" оставалось только порадоваться за "фанатеющих" и за вычетом всех недостатков концерта по достоинству оценить саму группу, умеющую даже в неидеальных условиях выдать мощное, эмоциональное, яркое шоу.

Сет-лист:

  • Iron Tusk
  • March of the Fire Ants
  • Where Strides the Behemoth
  • Mother Puncher
  • Circle of Cysquatch
  • Aqua Dementia
  • Crack the Skye
  • Ghost of Karelia
  • Sleeping Giant
  • The Czar
  • The Wolf Is Loose
  • Crystal Skull
  • Bladecatcher
  • Colony of Birchmen
  • Megalodon
  • Blood and Thunder
  • The Bit (Melvins сover)

Выражаем благодарность администрации "ГлавClub" за предоставленные аккредитации.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.