Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Catharsis

энциклопедия: Catharsis
добавил: Ganconer
04 сентября 2004 Санкт-Петербург клуб "АрктикА"

Одним из первых металлических концертов Осени в Питере стало выступление на сцене клуба "АрктикА" флагмана российского power-metal'a московской группы Catharsis. Российский Stratovarius постоянно набирает обороты своей популярности, и не так давно апофеозом их творческой деятельности стало выступление на фестивале "Крылья" с такими "монстрами российского рока" как Ария, Алиса, Пикник и... Звери! Тем более интересно было вновь увидеть этот звездный состав в действии. Хотя, если признаться честно, то поначалу меня терзали смутные сомнения о пользе посещения этого мероприятия. Одно из них было связано с разогревом в лице Face-X, а другое заключалось в том, что так называемую "новую программу группы Catharsis" я слышал еще полгода назад во время визита в Москву, а чуть позже и в Питере. Ну да ладно: повторение – мать учения.

Face-X

По сложившейся традиции разогревала гостей заслуженная питерская прог-метал команда Face-X. Вот засада так засада, создается впечатление, что моего красного диплома о высшем образовании, всех квалификаций, что я получил после окончания института, а также собственных знаний не хватает, чтобы понять музыку этой группы. Демонстрирую великолепную технику виртуозного извращения над гитарами и клавишами, наворачивая горы сложнейших технических приемов, команда демонстрирует полную неспособность создать что-либо цельное и осмысленное. Пусть это будет моим мнением, но смысла в выступлении таких групп я нахожу крайне мало. Практически никто, кроме самих музыкантов, не в состоянии оценить всю соль этой, с позволения сказать, музыки. В любом случае конечным потребителем является слушатель, который покупает ваши диски и ходит на ваши концерты, и нужны ему в основном не замороченные музыкальные структуры, а красивые и понятные мелодии, либо смачное мясное молотилово. Одним словом, все выступление Face-X я провел в кафе клуба, общаясь с коллегами из метальных веб-зинов, которые в большинстве своем были склонны разделить такое мое мнение.

Catharsis

Catharsis
Catharsis
Catharsis
Catharsis
Catharsis
Catharsis
Catharsis
Catharsis
Catharsis
Catharsis

Catharsis
Catharsis
Catharsis
Catharsis
Когда я наконец попал в зал... о, ужас! Давненько не видал я такого столпотворения на клубных концертах. Непонятно с чего, но на этот концерт пришли все, кто только мог: и трушные-косушные металлеры, и бедные готики (точнее готочки), и всякие другие личности, музыкальную ориентацию которых по внешнему виду определить затруднительно. И все они дружной толпой радовались, махали ручками и прыгали под задорные ритмы, извлекаемые музыкантами из своих инструментов, чем крайне затрудняли проведение фотосъемки (вот, хоть кому-то я пожалуюсь, правда, все равно это только мои проблемы (не только – прим.Meneldor'а)). Кстати, по поводу фотографий, я тут проникся творчеством Анри Картье-Брессона (отец-основатель жанра фоторепортажа, создатель легендарного фотоагентства "Магнум"), посему большинство моих репортажных фотографий, кроме случаев, когда цвет для меня будет тоже важен, будет в формате ч/б. А теперь, собственно, о выступлении группы. Оно (выступление) оставило двоякое впечатление: с одной стороны, ни в качестве музыки, ни в профессионализме музыкантов сомневаться не приходиться, но энергетики было маловато, особенно в первой половине сета. Поначалу группа смотрелась на сцене крайне вяло и слушалась буквально через силу, музыканты то и дело останавливались передохнуть между песнями, попить водички и т.п., но ближе к концу все наладилось и Catharsis'у удалось "взорвать" зал бурей эмоций и восторженных криков. Во время выступления были сыграны как старые песни с альбома "Имаго", так и новые хиты группы: "Кто ты?", "Помни меня", "Призрачный свет" и "Симфония", а также инструментальная композиция, название которой я не запомнил. Кроме того, группа исполнила пару каверов на популярные песнки прошлых лет, среди которых нетленная "Песня про зайцев", что, несмотря на все тяготы жизни, продолжают косить... На этой оптимистической ноте я, пожалуй, закончу свое повествование. Косите, дамы и господа? Несмотря ни на что – продолжайте косить, и хоть раз в году посещайте концерт Catharsis.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 208.49 Kb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.