Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Камни, Inter Arbores, EndName, Talbot

добавил: Lightbringer
17 сентября 2011 Москва клуб "Шоколадная Фабрика"

Я стал реже ходить в клубы, причины простые: в Петербурге интересные мне группы выступают редко, да и антураж большинства клубов располагает только к тому, чтобы спустить все деньги в баре, и, кроме того, стирать после каждого похода в клуб прокуренную одежду просто неприятно... Вообще стирать неприятно, лучше уж грязным ходить. Однако, был 17го сентября в московском клубе Шоколадная Фабрика на знаковом событии – в рамках Tour de Balalayka приехали из Эстонии Talbot, но, что немаловажно, им была оказана шикарная поддержка из крепкого состава отечественных команд, на которые, поверьте на слово, стоило посмотреть.

Шоколадная Фабрика



Место проведения мероприятия сразило наповал! Шоколадная Фабрика – лучшее место из тех, что я посещал в последнее время (кроме столовки у хлебозавода в родном городе с очень вкусным мороженым и практически дармовым кофе). Если кто там не был, поясню: стены клуба знатно украшены сценками из жизни различных литературных персонажей, прогрессивное искусство наложило свой отпечаток практически на всё, что попадалось под руку, и даже относительно аккуратный санузел оказался богато облеплен газетными заметками самого нетривиального содержание. Видимо, в душе я всё-таки прожжённый петербуржец, потому как это тронуло мою нетребовательную натуру, а добило её наличие в этом арт-клубе отдельного, хорошо освещённого помещения с книгами и чайными столиками. Там-то мы и коротали время между выступлениями групп, прихлёбывая чай-кофе, треская конфеты и листая литературу. Конечно, помимо всего этого благолепия в Шоколадной Фабрике есть и зал непосредственно для выступлений. Он оказался оборудован качелями, надёжно свисающими с одной из балок, хорошо налаженной системой вентиляции и баром с богатым ассортиментом водочных коктейлей. Жаль, что перцовки там не было.

Камни

http://www.myspace.com/kamni420

Камни
Камни
Камни
Камни
Камни
Камни

Камни хоть и выступали в этот вечер первыми, под определение стандартной команды третьего эшелона, которые обычно и идут вперёд как пушечное мясо, абсолютно не подходили. За год с небольшим своего существования столичные stoner-беспредельщики зарекомендовали себя двумя высококачественными Ер, последний из которых вышел всего три месяца назад, и получили заслуженно тёплое признание не только на родине, но и за её пределами. Если честно, я ждал от группы триповой психоделии, ярко выраженной на последней работе команды – "A.T.O.M.", однако, очевидно в целях правильной настройки аудитории на восприятие эстонских гостей, Камни со всей дури жахнули жёсткой stoner-атакой. Густой замес из крепкого acid-rock'а, сурового stoner на грани sludge-doom'а звучал бескомпромиссно и убедительно. Я такое видел очень редко – народ тут же потянулся к сцене, и разочарованных, спешу вас заверить, в зале не было. То, что мужики профессионально выкладывают на своих альбомах понятно – сейчас записаться в студии ни для кого не проблема, но ведь они не менее профессионально озвучивают свой материал вживую – вот это дело! Ещё добавьте к этому умение вести себя на сцене, активное общение с публикой и яркую, энергетически заряженную подачу материал, серьёзно – они отлично смотрелись и весьма "вкусно" звучали. Я не люблю жирную пищу, но жирный звук Камней здорово разогрел аппетит. Камням привет и спасибо за шоу! Утрут нос многим высокомерным и более известным засранцам, и я надеюсь, что такой случай им в ближайшее время представится.

Камни
Камни

Inter Arbores

http://vkontakte.ru/club3814650

Inter Arbores
Inter Arbores
Inter Arbores
Inter Arbores
Inter Arbores
Inter Arbores

Известные представители глубин петербургского подполья Inter Arbores, вышедшие на смену так некстати покинувшим сцену Камням, тем вечером повторили, если не ошибаюсь, почти полностью свой сет, отыгранный в декабре прошлого года на концерте в питерском же клубе ГЭЗ-21. Я бы хотел сказать о группе что-нибудь новое, но деятельность IA довольно давно перешла в разряд подпольной и кроме двух однопесенных и совершенно разных в музыкальном плане релизов за свою многолетнюю историю они так ничего и не издали. Пожалуй, зря. Inter Arbores до сих пор исполняют на людях интересный, атмосферный с долей экспериментальности doom, и в таланте писать глубокие, нетривиальные песни им отказать нельзя. Но вместе с этим высокий процент пафоса по-прежнему занимает своё место в творчестве группы, а потому русскоязычная лирика едва ли идёт группе на пользу. Отыграли гладко, любопытно, без замечаний. Только хотелось бы прослушать тот же материал и в домашних условиях, то есть внятный официальный релиз был бы к месту. Кстати, в этом отношении есть смысл взять пример с москвичей EndName!

EndName

http://www.endname.ru
http://www.myspace.com/endnameband
http://www.facebook.com/endnameband
http://endname.bandcamp.com

EndName
EndName
EndName
EndName
EndName
EndName

EndName буквально за пару недель до обозначенного мероприятия сделали новый (второй по счёту) диск под названием "Antropomachy". Разительные перемены в звучании команды, определённые при первом же прослушивании альбома, не оставили меня равнодушным, и я не без удовольствия отметил, что в концертном исполнении новый материал звучит не хуже. От лютого, "невротичного" progressive sludge до тяжкого, дремучего doom'а и расхристанного post-metal – все эти сочетания жанров обыграны настолько удачно, насколько позволяют их рамки, при этом сохранена целостность общей картины, а потому плавные смены темпа навороченных мелодий при неизменной тяжести и наэлектризованности материала не могли не привлечь внимания. Я говорил об этом, рецензируя "Antropomachy", и, пожалуй, повторю эту мысль ещё раз: новые EndName стали динамичнее, бодрее и серьёзнее, уровень "математичности" в музыке здорово поднялся, но при ощущении трезвого расчёта, имевшего место в записи каждой композиции, треки звучат органично и живо. На сцене места для перемещения было не так много, поэтому, видимо, за весь экшен отвечал гитарист команды Дмитрий Чурилов, чья заметно подросшая с последней нашей встречи борода выгодно подчёркивал усиливающуюся post/sludge-ориентацию команды.

EndName
EndName
EndName
EndName

Посетители клуба быстро оценили силу инструментального doom-манифеста EndName, а потому зал хорошо, серьёзно качало. Народу было десятков 5-6, и я не могу сказать, чтобы Шоколадная Фабрика сильно пустовала, по крайней мере, если судить по очереди в баре, деньги хозяева заведения нормально отбили :-). EndName отстрелялись более чем успешно, "Antropomachy" прошёл испытание на людях и однозначно был признан пригодным и где-то необходимым к прослушиванию в среде поклонником умной тяжёлой музыки.

Talbot

http://talbot.bandcamp.com
http://www.talbot-music.com
http://www.facebook.com/talbotmusic
http://www.myspace.com/talbotmusic

Talbot
Talbot
Talbot
Talbot
Talbot
Talbot

Пока наши группы отрабатывали на публике свои методы манипулирования человеческим сознанием, представители Talbot одевали посетителей клуба, не пожалевших денег, в свои фирменные и, надо сказать, стильные футболки. Под конец вечера среди посетителей без труда можно было найти счастливых обладателей этих полезных аксессуаров, так что я думаю, гости не были разочарованы. К слову, первый и пока единственный полноформатник Talbot "EOS" продавался там же.

Пусть наши эстонские товарищи Ярмо и Магнус готовы поспорить на предмет своей популярности в кругах метал-общественности, именитый (experimental / progressive / psychedelic – выбирайте на свой вкус) doom-дуэт встречали как минимум хорошо. Не возьмусь назвать точное количество посетителей, но к выходу Talbot собрались все, и зал был заполнен, пожалуй, на три четверти, при этом едва ли кто-то мог сказать, что было тесно. Этот дуэт может себе позволить разъезжать в долгосрочные туры с одним полноформатникам на руках – материал, вошедший в "EOS" год назад, выдержал, если не ошибаюсь, уже два переиздания, в том числе, и на отечественном лейбле Slow Burn Records. И, если серьёзно, то я даже не знаю, есть ли смысл описывать в подробностях выступление хэдлайнеров: не смотря на изматывающие переезды, которые стали обязательными спутниками Talbot в их бесконечных турах, на сцене дуэт вёл себя без намёка на усталость и замученность. Ударная доза экстремальной, мелодичной, тяжёлой и где-то даже романтичной музыки заставила народ двигаться настолько активно, насколько в силу своего здоровья можно было себе позволить, однако, я был здорово удивлён тому, что нашёлся и безымянный герой вечера – стэйдждайвер, который на руках подхвативших его слушателей пересёк весь зал. Выступление Talbot натолкнуло меня на размышления о том, насколько музыка способна менять окружающую нас реальность... Это любопытно.

Я хочу сказать искреннее спасибо организаторам концерта за сильный состав, столь здорово сотрясавший 17го сентября стены Шоколадной Фабрики. Место, команды – всё выбрано идеально, и я хочу порекомендовать каждому, у кого будет возможность посетить выступление хотя бы одной из выступавших групп. Профессионализм, энергия, отличная музыка – есть на что посмотреть.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 1.66 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.