Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Kiuas, Trelleborg, Silverlight

энциклопедия: Kiuas
добавил: Hatebreeder
07 октября 2011 Санкт-Петербург клуб "Орландина"

Дай бог, не последний

Kiuas
Kiuas
Kiuas
Kiuas
Kiuas
Kiuas

Kiuas
Kiuas
Kiuas
Kiuas
Kiuas
Kiuas

Kiuas
Kiuas
Kiuas
Kiuas
Kiuas
Kiuas

Лучший концерт года из тех, на которые никто не пришёл. Умилительно-позитивное шоу в сиротливо-пустом трюме отнюдь немаленькой "Орландины". Самобытная финская пауэр-метал-сауна из новичков, коих пытаются не замечать за хлипкими спинами в себе запутавшихся Sonata Arctica или "памятником нерукотворным" Stratovarius. Обитатели Хельсинки дохали до России, растеряв по дороге большую часть состава и явившись перед обоймой самых стойких из пятидесяти человек с пакистанцем на вокале. Лысые бас с гитарой здесь с момента основания, остальная тройка отцепилась от их паровоза в 2010-11 годах под разными соусами. Так что увиденное прохладным октябрьским вечером – не совсем то, что доставляли Kiuas на прошлогоднем "Lustdriven", хотя вроде бы это было так недавно. Ограниченный контингент питерского андеграунда логично рассредоточился по клубам с упором на очередное пришествие Korpiklaani – тут уж вообще не до финнов, хотя и там свои суоми были в виде Dreamtale. Но сравнивать эту унылую клюкву без проблесковых маячков креативности при ровном перепечатывании "самовариусов", Helloween и Gamma Ray с оригинальной и искромётной манерой Kiuas, попахивающей изредка финским MDM и местной тяжёлой хуммпой, просто смешно. При этом если бы сам не видел этот яркий 90-минутный раж, не поверил бы соглядатаям – всё-таки для российской торсиды финики ещё тёмная лошадка.

Kiuas
Kiuas
Kiuas
Kiuas
Kiuas
Kiuas

Kiuas
Kiuas
Kiuas
Kiuas
Kiuas
Kiuas

Kiuas
Kiuas
Kiuas
Kiuas
Kiuas
Kiuas
Kiuas
Kiuas

Радиаторы Silverlight закончили ещё где-то на уровне центральных станций метро, а их коллеги Trelleborg были зацеплены на последней композиции – видимо, было весело. И в девять с копейками Kiuas запустили маховик. Раскручивался он, как и положено, ровно и постепенно, а градус повышался по мере того, как элементов разговорного жанра внутри шоу становилось всё больше. При вполне сносном звуке и ярко-радостном освещении у музыкантов горели глаза. Сдержанно вёл себя только новый клавишник да бас-гитарист, которого под конец удалось расшевелить гонками по сцене друг за другом. Гитарных дел мастер Микко Саловаара светился от счастья кроткой улыбкой, радовал интерлюдиями из лирических запилов и активно поддакивал фронтмену. Аким Сеара, выбиваясь внешним видом из череды финских типажей, давал жару как ярким, сильным вокалом, так и общим перформансом с упором на последний. Когда он брал в руки гитару, обильно мазал мимо нот, но делал это искренне. В его загашнике оказался простецкий юмор, капустнические побегушки за сцену и возвращения с бутылками пива, а также – на сладкое – спрыгивание в зал и участие в паровозиках с фанатами. После сета он долго фотографировался у сцены и раздавал закорючки. Ну и в качестве вполне обыденного трюка шло распивание залпом пенного.

Kiuas
Kiuas
Kiuas
Kiuas
Kiuas
Kiuas
Kiuas
Kiuas

Kiuas
Kiuas
Kiuas
Kiuas
Kiuas
Kiuas
Kiuas
Kiuas

Kiuas
Kiuas
Kiuas
Kiuas
Kiuas
Kiuas
Kiuas
Kiuas

Убедительна и куражиста была ритм-секция, очень сочно мочившая каждый такт. С её восприятием проблем не было, чего не скажешь о вокальных мелодиях, которые зачастую гасились фоном. Но все мелкие недостатки технического характера сполна искупились истинно финским хлебосольством, которое в последние годы сошло на нет из-за скучного мейнстрима а-ля COB, где все действия расписаны по минутам. Kiuas, браво!

Выражаем благодарность клубу "Орландина" и лично Вадиму Носову за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 2.07 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.