Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Iced Earth

энциклопедия: Iced Earth
добавил: Maliceth aka Алк.
29 ноября 2011 Москва клуб "Milk"

Эта осень, прямо какое-то время расплаты со зрителями за то, что многие годы некоторые группы не посещали нашу страну, лишив нас удивительного зрелища. Англичане, через пару дней теперь и Iced Earth (а рядом в списке пристроились neo folk музыканты и кто-то еще понемногу). Но по разному все получилось – всех под одну гребенку не расчешешь – и у американцев получилось только окончательно добить хорошие впечатления о себе живым выступлением.

Iced Earth
Iced Earth
Iced Earth
Iced Earth
Iced Earth
Iced Earth

Iced Earth
Iced Earth
Iced Earth
Iced Earth
Iced Earth
Iced Earth

Сделали они это в коллаборации с клубом: предоставить группе малый зал Milk это значит заявить, что они достойны худшего сразу, еще до выступления, а их именно туда и запихнули. И, в общем-то, по визуальным впечатлениям, по общей стати, которая у группы с таким именем должна просто сиять, ослепляя зрителя, да так, чтобы имя цветными буквами горело над головой каждого выступающего музыканта, а вместе они были глыбой, массой; так вот по впечатлениям Iced Earth были слабо отличимы от неплохой российской группы, но не более. Чувства присутствия на концерте группы с мировым именем не было никакого, даже пусть звук по залу разносился весьма удачный, плотный, не прогибавшийся ни в какой точке зала, застывший по силе между трешем и пауэром.

Iced Earth
Iced Earth
Iced Earth
Iced Earth
Iced Earth
Iced Earth

Iced Earth
Iced Earth
Iced Earth
Iced Earth
Iced Earth
Iced Earth

Такой же застывшей оказалась публика. В целом они поддерживали выступающих, метали вверх пальцы, махали руками и порой нестройно кричали в знак приветствия, но как под очень удавшуюся на концерте "Stand Alone" не устроить круг и слем, лично мне не понятно, благо заполненность зала позволяла. Ну и, безусловно, можно было бодрее ввинчивать скандирования, подпевать по возможности... А с другой стороны от группы до зала доходило тоже очень немного силы: общение было ограниченно прописанным в сценарии, совершенно фальшивыми, приходящимися на наиболее спокойные отрезки поведения публики похвалами, обещаниями приехать, ну и пару раз красочными представлениями композиций из уст вокалиста. Другие вообще старались молчать.

Iced Earth
Iced Earth
Iced Earth
Iced Earth

Iced Earth
Iced Earth
Iced Earth
Iced Earth
Iced Earth
Iced Earth
Iced Earth
Iced Earth

Ах, да – у группы новый вокалист, это тоже интересно, и тоже весьма в меру. Кто уже слушал новый диск, презентовать который Iced Earth и приехали заодно, смогли убедиться, что новый вокалист старательно пытается копировать манеру Барлоу, наиболее выдающегося из всех стоявших за стойкой фронтменов, сменяющих друг друга в калейдоскопе лиц. Но если в студийной записи это делать легко, и если что, все корригируется электронно-механическим путем, то живьем он в своем старании ломает все свои потуги самостоятельно. Напряженный низкий чистый вокал у него тиховат, не впечатляющ, хотя должен вызывать напряженность и мурашки по коже; форсированный голос теряет собственно голос и остается нагим хрипом; при попытке фальцетных криков новый парнишка не удерживает ноты, не тянет их, и быстро переходит в стадию бессмысленного писка. За редким исключением, ему удались те песни, в которых он пел, как он умеет, а не как предшественник, но их оказалось действительно мало.

Iced Earth
Iced Earth
Iced Earth
Iced Earth
Iced Earth
Iced Earth

Iced Earth
Iced Earth
Iced Earth
Iced Earth

Зато при ближайшем рассмотрении, в выделенной подборке, песни с нового альбома, являющиеся очевидным плагиатом всего предыдущего творчества понемногу оказались более чем съедобны. Кроме полностью запоротого"Dark City", остальные композиции были сыграны с толком, чувством и расстановкой, почти поравнявшись по качеству со старым материалом, которого в сет-листе было много, хорошо подобранного. Но, опять же, из-за вокалиста смазывавшего впечатления о любимых песнях, в памяти решено оставить только три: "Stand Alone", "The Hunter" и "Watching Over Me". Про последнюю вообще надо отметить, что она слушалась принципиально из-за того, что великолепна сама по себе. Такие личные композиции должны петь только те, кто их написали, исполнили в первый раз – лучше бы взяли "Melancholy" вместо. Некоторые композиции оказались лишними полностью и бесповоротно – "Damien", запоротая "When The Night Falls" как раз наводила мысли о среднестатистической российской группе, играющей кавер на Iced Earth, ну и упоминавшаяся "Dark City".

  • Dystopia
  • Burning Times
  • Angel's Holocaust
  • Slave To The Dark
  • V
  • Stand Alone
  • When The Night Falls
  • Damien
  • Dark City
  • The Hunter
  • Anthem
  • Declaration Day
  • Day Of Rage
  • Watching Over Me

Encore:

  • Dantes Inferno
  • Iced Earth

Вот так мало-помалу, едва вытянув свой минимальный уровень, но, не расстроив даже (а вы что не знали, что Iced Earth серьезно закончились где-то в районе начала нового века?) этим, американцы отыграли свой первый концерт в России. О других, если они будут, то я вам не расскажу, просто потому что это не слишком интересное зрелище, и слушать там кумиров своей молодости не получается. Там играет какая-то старая-новая группа.

Выражаем благодарность Spika Concert Agency за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 1.58 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.