Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Rage

энциклопедия: Rage
добавил: Hatebreeder
19 апреля 2002 Санкт-Петербург Ленинградский Дворец Молодежи

Как правильно заметил один из нежданно-негаданно обретённых на концертной тусовке знакомых, сейчас не время для такой музыки. Rage надо было слушать в конце 80 – начале 90-х. В данное время не стоит отставать от моды, которая проповедует true heavy-и-прочее-metal в лице (в ближайшем будущем) гастролёров на просторы нашей необъятной родины – Guano Apes и Rammstein. Ну да ладно. Пусть мы сирые и убогие и сильно отличаемся от необычайно дифференцированной толпы MTV-образных интеллектуалов, но, тем не менее, мы будем продолжать слушать в закромах всяких Рейджов и Креаторов с Содомами и Гаммо Реями. Слава не знаю кому, но в последнее время в нашу страну музыканты высокого класса зачастили. Это не может не вызывать оптимизма. Совсем недавно в Москву заезжал мой любимый Edguy, на концерте которого к своему стыду я не был, поскольку до первопрестольной добраться не сумел. В особенный шок меня повергло известие о том, что в конце июня в столице будет проводиться грандиозный 3-дневный фестиваль, участие в котором примут такие зубры как Sodom, Destruction, Gamma Ray, Candlemass и ещё полтора десятка замечательных и уже ставших классикой групп. Да, кстати, источник информации вполне официальный – это программки, которые разбрасывались на пресс-конференции группы Rage. Интересно, что многие из обещанных групп собирались приехать собственноножно в сольными концертами. Но ближе к делу.

Ни для кого не секрет, что выступление Rage относится к категории "must see with your own eyes" мероприятий, т.е.обязательных к посещению. Несмотря на это особого ажиотажа по сему поводу в Северной Столице не наблюдалось, да и в Москве тоже не было. Некоторые афиши повесили за пару дней до концерта – замечательный организационный ход (кстати, об организаторах мы ещё скажем пару слов). Ну, Rage, ну классика, ну и что здесь такого? Большинству народа, разумеется, не понять сердце и душу старого металлера, ежели последнюю вы не продали. Больше всего я хотел попасть на пресс-конференцию сего немецкого коллектива и увидеть воочию своего любимого драммера Майка Террану. Блин, замечательно, что я всё же решил оставить все намеченные загодя дела, а то потом бы жалел неимоверно. Как мне и было обещано, на пресс-конференцию ребята из Rage явились в половину третьего, а встреча с группой была намечена на 15:00. Место встречи изменить нельзя – самое продвинутая в этом смысле арена в родном городе – бар "Ливерпуль", находящийся рядом со станциями метро "Площадь восстания" и "Маяковская". Нас, к сожалению, гениального вида "секурити" выставили в предбанник, объяснив данное действо тем, что пресс-конференция только для журналистов, половина из которых на поверку была толпой каким-то непостижимым образом аккредитованных фанов, имевших к журналистам такое же отношение, как и я (т.е. негативное).

Все вышеописанное послужило причиной тому, что мы всё видели, но, к огорчению, ни фига не слышали. Правда, после прессухи один из fakeнутых журналистов рассказал вкратце о смысле беседы с бундесами, озвучив, например, интересовавший многих вопрос о старом конфликте коллектива Mekong Delta и шумозаписывающей компании Noise. Честно говоря, видок музыкантов меня поразил. Не всех, правда. Смольский как Смольский – классный дядька сверхметаллического вида и, разумеется, славянской внешности. Но вот Пиви и Террана меня сразили наповал. Первый из них малость растолстел, и я его сразу не узнал. Вообщем колоритная фигура – этакий добряк с басухой. Майк же представлял собой нечто. Я поначалу грешным делом подумал, что солист "Exploited" явился в Питер, дабы насладиться эстетическими прелестями города в купе с прослушиванием классной музыки. Ан нет! Террана выстриг себе немного волос по бокам, остальной хайр заплёл в длинный ирокез. В симбиозе с мускулами он производил впечатление злобного панка начала 90-х годов. На поверку всё оказалось иначе. После обязательной процедуры съёмки и ответов на вопросы члены коллективы вышли в другой зал клуба, дабы одарить тройку дюжин фанатов автографами на долгую память. В общении музыканты оказались невероятно приятными и симпатичными людьми. Удалось не только получит автографы, но, что самое главное, сфотографироваться в обнимку со всеми Rage'ами. Особенно, мне понравился Майк Террана, который ставил всем свою, видимо, фирменную роспись – прикольного вида барабан в купе с фразой "All The Best", я же попросил её украсить словами "To Slav". Через полчаса после начала процедуры общения фанов со звёздами (впрочем, какие они звёзды? – звёзды в шоу-бизнесе, они просто замечательные люди и ПРОФЕССИОНАЛЫ с 13 больших букв) злобные секурити и иже с ними опять стали всех гнать на улицу, так как время поджимало. Но мы и не думали расходиться. Тем более что я не успел сфоткаться со Смольским, которого outside мы всё-таки поймали. We did it!!! На этом мы расстались с центром города, дабы успеть заскочить домой и переодеться.

Начало концерта – 19:00 – казалось мне мифической датой. Памятуя о том, что в ЛДМ, который с моей лёгкой руки был переименован в Ленинградский Дом Бухой Молодёжи, на Nightwish стали запускать через полчаса после объявленного начала концерта, я не очень-то спешил. Однако в этот раз не всё было так запущено, концерт начался в 25 минут восьмого. Фотоаппарат, который оставить в гардеробе было просто кощунством, пришлось проносить, извините, там, куда сотрудники службы безопасности и обыска обычно не лазят, дабы не быть принятыми за людей серобурмалиновой ориентации. Да, кстати, простояв весь концерт у сцены и колбасуясь по полнейшей программе я не только не разбил "мыльницу", но и успел нафоткать перед носом у оглушённого мощью звука охранника кучу интересных снимков. Итак, двери распахнулись и большая масса народа рванула к сцене. Успев схватиться за неё, мы обезопасили себя от вылета во вторую лигу, т.е. в массу сидевших и стоявших на трибунах. Да, пару слов, как было обещано, стоит посвятить организаторам. Пару, мягко говоря, нелестных слов. Звук был на твёрдую тройку и с этим пришлось смириться. Правда, качество звука с лихвой окупилось профессионализмом и самоотдачей музыкантов и немереной поддержкой фанатского сектора, который не просто бесшабашно угорал под звуки любимых композиций, но и пел все песни вместе с Пиви и компанией. Так что, те 5 с половиной бутылок пива разных марок, размеров и конфигураций, которые были влиты в меня до концерта, выветрились буквально за пару минут. Публика двигалась в едином порыве, не было как всегда тех пьяных эксцессов, которые рекламируются в прессе как абсолютные и незаменимые атрибуты металлических концертов. Одним словом, люди пришли отдохнуть – конфликтов не было ни на Мановаре, ни на Даймонде, ни на Хэллоуине и не будет никогда.

Характеризуя репертуар шоу-баллета Rage, можно отметить, что из репертуара старенького образца "от начала до 1990" года не было практически ничего. В основном более поздние творения. Особенное восхищение у собравшихся естественно вызвал а песня "Don't you..." (не трудно дописать окончание?), которая в массе была спета фанами до концерта, но как снежный ком (всё-таки winter) свалилась на нежные фановские ушки уже в конце выступления. Кстати сказать, её пел весь (абсолютно!!!) зал, так что музыка была заглушена процентов на 80. Ребята в основном строгали песенки с последнего своего диска, а, кроме того, исполнили две (насколько можно было понять) совершенно новые композиции. Но самые замечательные впечатления остались от исполнительского мастерства металлеров из Германии. Смольский играл выше всяких похвал, толстый бюргер Пиви, взращённый на пиве (извините за каламбур) и сосисках, бегал по сцене, поддерживая животом бас гитару, успевая при этом ещё и классно петь. Но больше всего меня порадовал Террана (всё-таки фаворитный барабашка, Rage и Squealer!!!), который исполнил ПЯТИМИНУТНОЕ соло для барабанных установках!!! Не, мужики, это зверь! Такой вдохновенной игры ритм-секции я давненько не видел. В конце концов Майк как заправский Тарзан (по пояс голый и с варварским хайром он был совершенно похож на сего литературно – кинематографического персонажа) вскочил на установку и кинул палочки в зал. Мой знакомый успел ухватиться за одну из них и рванул что есть мочи. Так что хоть пол улики от Терраны ему досталось.

Концерт длился ровно два часа и закончился, как это обычно бывало в ЛДМ'эме, без вызова музыкантов на бис. Но нас это не удовлетворило, так что десяток разгорячённых фанов пошли искать счастья у заднего выхода из здания. Там мы заприметили Rage'евский микроавтобус, который давеча стоял у "Ливерпуля". Наше получасовое ожидание было вознаграждено. Сначала появился Виктор Смольский, который в процессе ожидания своих соучастников раздавал автографы и отвечал на вопросы. Он рассказал о своём сольнике, который неплохо продаётся в Европе, и поделился впечатлениями о прошедшем концерте. В ответ на вопрос, не мало ли было народа в зале, Виктор привёл фразу кого-то из не менее известных музыкантов, который после концерта в России сказал, что сюда группы приезжают играть для фанатов, а деньги зарабатывать они отправляются, например, в Японию. Да, кстати, Смольский поставил мне автограф на десятку родных деревянных баксов, сопроводив это действо улыбкой и вопросом: "Не жалко?". Поговорить по душам с Рейджами не удалось, т.к. они опаздывали на поезд в Москву, где на следующий день происходило сами понимаете что.

Тем не менее, несмотря на все проСВОЛОЧки (касавшиеся в основном уже поруганного мной звука) всё было выше всяческих похвал. Действительно, это один из лучших концертов, которые я посетил в последнее время. Единственное, на что можно посетовать, в заключении, так это на не слишком большой интерес в России к рок музыке, что, разумеется, не могло не сказаться на наполняемости зала. Сейчас, когда концерт Rage – уже история, становится немного грустно. Впрочем, замечательное отношение музыкантов к нашей публике даёт возможность надеяться на то, что это выступление было одним в череде многих, которые Rage даст на нашей с вами Родине. Честно говоря, концерт бундесов несколько притупил у меня радость ожидания Blind Guardian. Ждём-с, тем не менее...

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.