Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Shabash

энциклопедия: Shabash
добавил: Ganconer
22 ноября 2003 Санкт-Петербург клуб "Молоко"

Немного истории

Мы так долго смотрели на Запад, восхищались творчеством европейских и американских команд, что у многих сложился устойчивый стереотип о том, что наши собственные музыканты из постсоветского пространства ни на что не способны. Но в последнее время ситуация резко меняется в лучшую сторону, и все больше людей с удивлением обнаруживают существование достойных коллективов здесь, у нас. Я сейчас не имею в виду заслуженных ветеранов сцены наподобие Арии и прочих героев русского рока, я говорю про тех, кто играет современную музыку, развивает стиль, создает нечто новое. И таких команд становится все больше не только в России. Украина, Беларусь, Прибалтика – эти страны тоже поражают развитием своей метал-сцены, быть может, даже в большей степени, т.к. там сильней ощущается влияние из-за границы, интенсивнее культурный обмен с европейскими странами. В данный момент можно с уверенностью сказать, что у нас существуют уже не единицы, а десятки команд очень достойного уровня. Есть, конечно, и проблемы: мало студий, специализирующихся на такой музыке, мало лейблов, ее выпускающих, не так много мест для выступления, и зачастую у людей опускаются руки... но радует то, что с каждым годом появляется все больше и больше молодых, талантливых команд, которые хотят работать и добиваться успеха. Очень советую обратить на них внимание. Возможно, сегодня они играют по маленьким клубам, и вы можете запросто попить с ними пивка, но уже завтра вам придется стоять в очереди, чтобы всего лишь взять автограф.

Здесь я хочу рассказать вам об одном концерте эстонской группы Shabash. Эта команда образовалась три года назад в городе Нарва и, завоевав популярность у себя дома, уже покорила сердца готов и металлистов северной столицы. Примечательной особенностью команды является то, что состоит она исключительно из представительниц прекрасной половины человечества, что поначалу заставляет довольно скептически относиться к ее возможностям, но лично я, побывав на последнем концерте Shabash, лишился всяких скептических настроений. Они делают ТАКОЕ, что на месте некоторых наших мужских команд я бы застрелился полным составом или, в крайнем случае, повесился.

Flash

На разогреве у эстонских девушек выступила "единственная в Питере глэм-рок группа Flash" – я бы даже сказал, глэм-метал. Не знаю, кто и насколько способен переварить все эти эполеты, черную помаду, подведенные глаза, кожу, блестяшки, пиратские флаги на грифах гитар и прочие прибамбасы, но если вы давний фанат KISS и Элиса Купера, то это явно для вас. Минимум злобы и агрессии, максимум позитива и хорошего настроения. Девушки бьются в экстазе у ваших ног, а пара любовных баллад вообще сводит их с ума... Кстати, тут стоит сказать несколько слов о клубе, в котором проходило выступление и об аудитории в зале. Клуб "Молоко" является оплотом всякого рода альтернативной сцены. Расположен он "в историческом центре города" и представляет из себя душевное полуподвальное помещение с незабываемой атмосферой – то, что надо, одним словом. А вот аудитория представляла собой некий симбиоз готиков и металлистов, зачастую довольно тесный :). Это связанно с тем, что Shabash изначально приобрели известность в Питере именно в готической среде, и лишь спустя некоторое время о них прознали металлисты. С другой стороны, сама готическая культура у нас менее развита, чем метал-культура (по крайней мере, мне так кажется), и встретить готов можно даже на концертах таких команд, как Stalwart и Inhuman Race, а их готическими при всем желании не назовешь.

Shabash

Shabash
Shabash

Shabash
Shabash
Shabash
Shabash
Когда же на сцену вышли эстонские девушки, зал просто взорвался овациями. Сразу стало понятно, что здесь их очень любят и знают. Признаться, в глубине души я даже пожалел о том, что оказался на их концерте впервые, но, как говорится, лучше поздно, чем никогда... Довольно сложное задание попытаться описать музыку группы – столько всего там намешано: рок, панк-рок, альтернатива, готик-метал, хэви-метал, фолк-метал и даже симфо-блэк. Но, как мне кажется, все это объясняется непредсказуемостью и иррациональностью женской натуры, когда чувства превалируют над разумом, а также различными музыкальными вкусами самих девушек. Последнее было легко наблюдать по тому, в какой одежде они были на сцене: гитаристка Катя "Sheba", подняв волосы своеобразным ирокезом, представляла собой воплощение припанкованной девочки; Аня "Flamme" напротив являла собой воплощение металла в его женской ипостаси – черные цвета в одежде и шипастый напульсник на запястье; барабанщица Наталья "Poison" была одета в нечто совсем романтическое, но больше всех выделялась вокалистка Евгения "Sanctum", по совместительству играющая в группе на синтезаторе... она была "одета" в драную тряпочку крайне готичного вида. Если попытаться описать все это в двух словах, то, пользуясь jus primae noctis, я определил бы стиль команды как "witch metal", тем более, что и название, и состав группы к тому располагают.

Shabash
Shabash
Shabash
Shabash
И действительно, как разнообразна природа ведьм: добрые и злые, прекрасные и ужасные, если не телом, то душой – так же разнообразна и музыка Shabash, варьируясь от чарующих клавишных переливов до жестких гитарных риффов. Голос у Евгении под стать музыки. В одной и той же песне она может с чистого (даже кристально чистого) вокала сорваться на невероятный дисторшиновый: до крика, до истерии. Вот где они, эмоции: страсть, ненависть и любовь в чистом виде. Это вам не угрюмые дядьки, с надменным видом нарезающие свои партии! Песни написаны в основном на английском языке, но есть несколько вещей или фрагментов и на французском, немецком, эстонском, и даже песенка на русском. Особенно поразили меня две вещи в фолк-металическом ключе. После такого Finntroll может спокойно отправляться Гнуть Ель куда-нибудь в дальний лесок. А когда зазвучали первые аккорды "Master", эмоции в зале просто били через край – хороший пример того, чего можно добиться от простенькой мелодии, если сделать все с умом. Одним словом, если девушки намерены дальше продолжать в том же духе, через довольно короткое время их поклонникам будет мало не только такого зала, как в "Молоке", но и самого большого питерского клуба...

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 124.99 Kb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.