Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Gojira

энциклопедия: Gojira
добавил: Maliceth aka Алк.
21 октября 2012 Москва клуб "Milk"

Еще совсем недавно, но уже достаточно давно Gojira в Москве была, но так кратко, так незаметно, на двадцать минут перед великой Metallica, что только раззадорила наши аппетиты, эффектно и, надеюсь, эффективно поддерживая китов и защищая природу. Но китов благополучно спасли, а в отличие от подцепивших тему Fear Factory, через месяц забредших (после ужасного выступления в Олимпийском) с сольником, так и не собрались. Жаль – в то время ажиотаж по поводу их творчества, а соответственно бурные желания внутри их увидеть были куда как сильней. Приехали нынче, когда стало ясно с новым диском, что движение вперед остановилось, и все что в руках, это приятный осадок, но былого, почти прошедшего.

А тут еще отвратительная новость о том, что выступать они собрались в малом зале клуба Milk, который каждый раз, каждый концерт, пытается что-то передвинуть внутри себя, но лучше от этого не становится, и немногочисленные его достоинства это симпатичная девушка световик (которой в этот раз не было) и потенциально возможный (что доказали Obituary) нормальный звук. Примерно так и вышло – без тонкостей, но ритмика под соусом гитарного напора была слышна, разливалась по залу густой похлебкой и вполне прокачивала публику. А публики, да... на большой зал этого же клуба не получилось – было в пору для этого помещения, но то опоздание по срокам приезда, о котором только что рассказал выше, да.

Gojira
Gojira
Gojira
Gojira
Gojira
Gojira

Gojira
Gojira
Gojira
Gojira
Gojira
Gojira

Безумно приятно, что Gojira как представители очень индивидуальной французской сцены, ребята без пафоса и заморочек. В определенный момент, по рукам публики прошелся ударник, являвшийся самой заметной фигурой выступления (ну как иначе, если ритм правит бал?) и даже внесший такой нетипичный элемент для этого (какого, кстати?) стиля – барабанное соло, принятое с пониманием и вниманием, ибо это общая структура с удержанием темпа, и множественными лирическими отступлениями – так как и надо, собственно, а не беспорядочные скоростные упражнения, коими страдают power коллективы. Пацана потаскали на совесть и честно вынесли обратно на сцену. И это притом, что все выступление, с самого начала, когда атаке подверглись головы фотокорреспондентов, охрана действовала с избыточной жесткостью против плывущих в сторону сцены людей. Опять прыгали со второго этажа, что на мой вкус уже перебор, но туда, в отличие от обыденности стейдждайвинга никто из секьюрити не успел...

Gojira
Gojira
Gojira
Gojira
Gojira
Gojira

Gojira
Gojira
Gojira
Gojira
Gojira
Gojira

Gojira
Gojira
Gojira
Gojira
Gojira
Gojira
Gojira
Gojira

Нельзя не сказать что простота общения с публикой, достаточно формального от господина Дюплантье 2, то бишь вокалиста и гитариста, в рамках звучащего материала, вырисовывалась на фоне не плохо срабатывавшего оформления сцены – голова с обложки "L'Enfant Sauvage" посреди сцены, вместо типичного плаката, с подсвечивающимися извилинами, и функцией основы для проектора визуальной составляющей шоу. Вправду получается не просто концерт, но элементы шоу – небось, от Metallica и набрались... Как можно понять из оформления, преобладал последний диск – "Explosia", "L'Enfant Sauvage", "The Axe", "The Wild Healer", "Planned Obsolescence" – затем предыдущий (с идеальной подборкой, что приятно): "Ouroboros", "Toxic Garbage Island", "The Art Of Dying", "Vacuity". От остальных еще меньше. И все бы хорошо, но всего было сыграно четырнадцать вещей, из которых часть наиболее короткие на своих носителях, а это весьма не много. Выступления со всем его впечатляющим, но сбивчивым порой, качем, мощью звучания сползающей местами в изысканность, смещающую акценты на менее интересное в живых условиях "вникание" было явно недостаточным, как бы довольны не были на выходе поклонники. А они были довольны, организовав хороший, качественный круг, и громко поддерживая французов. Общее же впечатление залегло где-то в районе "увидел, и слава Китам", а ведь могло бы быть взрывом, угадай они время чуть точней, буквально на годик...

Выражаем благодарность SPIKA Concert Agency за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 1.15 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.