Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Vader

энциклопедия: Vader
добавил: Hatebreeder
19 апреля 2004 Санкт-Петербург клуб "АрктикА"

Жизнь – это нелепая череда случайностей и мохнатый клубок противоречий, разматывающийся как правило не в нашу сторону. Так часто бывает – долгое и основательное пудренье мозгов и заговаривание челюстей приводит к неожиданным последствиям, и ты с удивлением обнаруживаешь, что за внешними малозначительными факторами теряется без особого сожаления главная цель. В очередной лохматый раз мне приходится – нет, я просто вынужден – рокотать (почти как космодром Байконур во время очередного старта) от злости, сжимая до ощутимой боли кулаки и кусая в отчаянии губы. С другой стороны, куда ведут благие намерения, я расскажу немного позже, а теперь несколько слов о том, с чего всё начиналось...

Поляки из Vader – безусловно, звёзды. Хотя если придерживаться жёсткого детерминизма, то музыкантам этого коллектива придётся скромно переминаться с ноги на ногу, стоя в тёмном углу. Сравнение с теми же Pungent Stench, посетившими недавно обе столицы России, окажется, разумеется, не в пользу гостей из Восточной Европы – поэтому немного грустно оттого, что на концерт пионеров дэта собралось значительно меньше народу, чем на запоздалое шоу братьев-славян. Поскольку дэт-металл в конце 90-х годов прошлого века начал маленько подпахивать, те, кто из кожи вон лезли, пытаясь исполнять музыку на высоком уровне в этой безальтернативной безыдейности, остались на плаву и даже добавили очков себе в копилку. Vader, современный стиль которых – это очевидно – воспитан на таких титанах как Gorefest, подтвердили свою состоятельность – не думая, но играя. Впрочем, не их вина в том, что нот в мире кот наплакал...

Merlin

В петербургском клубе "Арктика", оказывается, постоянно случаются довольно неплохие тяжёлые концертные выступления – и в общем заслуженно. Просторный зал – раза в три больше хвалёной "Орландины", приятный свет, неплохая обстановка и вполне приличный звук (впрочем, не для всех групп, а лишь для тех, у кого есть час-полтора, чтобы его подстроить под себя). Особенно порадовали билеты, исполненные на "качественной" бумаге, в которую обычно заворачивают беляши у метро. Ну, это так, к слову. С другой стороны, позитивное описание местности и антуража – пожалуй, главный комплимент в адрес организаторов, которые в итоге поставили крест на общем настроении, изумительно напортачив с line-up'ом. Концерт начался почти вовремя – в семь с копейками, но поскольку у нас, в России, так называемый разогрев – это не подготовительная часть действа, а собственно само мероприятие, то временные рамки роли не играют. Изначально перед Vader планировалось выступление двух команд – Morrah и Bestial Deform, в итоге парад дэта начали гости из первопрестольной – Merlin, щедро одарившие пришедших на концерт кассетами с артефактной записью аж 1997 года – Deathkoteque.

Ядрёный техничный дэт в продолжение традиций Death и Morbid Angel с женским вокалом, едва отличимым от мужского, хорошо пошёл под пиво и поначалу даже немало радовал, но когда выступавшие разменяли полчаса, появилась навязчивая мысль – если каждая из трёх банд будет демонстрировать талант столь долго, домой придётся идти пешком. В итоге, что называется, накаркали, и весь вечер превратился в римейк старого советского фильма в новой интерпретации – "Доживём до Vader'а". Помните почти русского народного героя медвежонка Пуха в гостях у Кролика? И они посидели ещё. А потом ещё, пока, увы, совсем ничего не осталось. У пришедших на концерт фанов терпение заканчивалось пропорционально количеству потребляемого алкоголя, который лился рекой не только в переносном, но и в прямом смысле. Да, джинсы теперь придётся простирнуть... А покамест выступление Merlin подходило к логичному финалу, вызывая охи и ахи у баранообразной в своём единодушии публики, наклюкавшейся по старой русской традиции ещё до начала основного торжества, народ безмолвствовал, разрождаясь овациями в перерывах между песнями.

Bestial Deform

Впрочем, у малопьющих – типа меня – также были проблемы с восприятием в прокуренном до самых дальних закоулков зале. Наивно полагая, что первыми выступают Morrah, я осознал свою ошибку только тогда, когда сами "хэдлайнеры разогрева" выползли на сцену. Впрочем, овации публики были во многом направлены не самим петербургским музыкантам, которые, надо признать, лабали от души и во славу своего престижа высококачественный брутал-дэт, местами напоминавший приснопамятные опусы Brutal Truth, но в поощрение скорейшего выхода с дьявольским нетерпением ожидаемого Vader. Атмосфера из цикла "как жаль, что вы наконец-то уходите" препроводила коллектив за кулисы минут через 40 под заслуженные аплодисменты и пьяный рёв толпы, предвкушавшей обыденную для следующего после концерта дня ситуацию – "это сладкое слово hangover".

Когда после очередной блиц-настройки аппаратуры на подиуме объявились Bestial Deform, многие пришедшие на концерт люди, не обращая особого внимания, продолжали заниматься "своими делами". Я с тупым безразличием пялился на сцену, делая ставки на то, сколько по времени сие безобразие ещё будет твориться и когда нам объявят, что на самом деле Vader в полном составе конфисковали на таможне... (шучу). Слава Богу, обошлось – хотя какие-то слухи о задержке выступления хэдлайнеров из-за проблем на границе прокатились по залу, но знаете, даже если бы это было так (в чём я лично сомневаюсь), приезжать надо не за три или четыре часа до концерта, а как минимум утром. Таким образом, измученные металфэны получили глоток свежего воздуха надежды на продолжение банкета часов около десяти, когда последние отечественные пациенты покинули скромную обитель и удалились в сценические застенки с видом полного смирения.

Vader

Вы думаете на этом мучения страждущих, к коим я, разумеется, относился уже постольку поскольку, закончились? Ошибаетесь. Добрый час музыканты готовили технику Vader к выступлению (не из любви к искусству, конечно – просто незадолго до этого тотально "рухнул" звук), что не преминуло отразиться на заоблачном качестве потрясающе выстроенного звука, но настроение лично мне испортило окончательно, и вместо внимания к искусству поляков у меня промелькнула мысль убраться из клуба подобру-поздорову. Я, конечно, всё понимаю, но для описания такого мракобесия существует только одно новоявленное слово, которое из-за цензуры приходится заменять более привычным "разгильдяйством". В итоге через три с половиной часа интенсивного разогрева в 10:50 вечера на подмостки вылезли долгожданные поляки, и на русском языке попросили прощения за непредвиденную задержку. Впрочем, да не обидятся фанаты восточноевропейской банды, сотням металлических парней и их боевым подругам после нескольких часов подзарядки пивом и децибелами (не путать с имбецилами) было уже по*** (поставьте нужное в зависимости от степени алкогольного опьянения), под что конвульсивно дрыгать ногами и размахивать немытыми хаерами, выпуская в небо кривыми пальчиками металлические козявки и разнося по задымлённому помещению перхоть и угарные флюиды. Земфира или Маша Распутина были бы в самый раз (шутка). Моя компания, состоявшая из нескольких пьяных перцев и двух трезвых молодцев (угадайте, где я!), обращала мало внимания на сцену, беседуя на богословские темы (третья шутка и – по совместительству – последняя).

Но настоящее разочарование охватило меня в самом конце, когда через 45-50 минут наипрофессиональнейшей долбёжки Vader (кстати, старых вещей было исполнено чересчур мало), концерт внезапно сошёл на нет. Только потом выяснилось, что столь скоропостижный вариант получился из-за того, что (прочувствуйте тему) служащим клуба надо было успеть на метро (хлопают все!!!). Вопрос: какого ... (поставьте нужное в зависимости от степени протрезвления) надо было держать людей в сауне почти четыре часа, чтобы "маэстры" из братской Польши в заключение показали всем "кузькину мать", а по сути дела – кинули. Горько, братцы... Народная мудрость гласит: "если вас ударят в глаз, вы немного вскрикните. Раз ударят, два ударят – а потом привыкнете". Так сколько, спрашивается, нас будут мутузить в левую щёку, дабы мы как бедные овечки подставляли другую? Безобразие. Форменное свинство. Надеюсь, фанам-москвичам повезло больше, а то это уже ни в какие ворота не пролезает. Аминь...

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.