Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Фестиваль "Dark Petersburg's Gothic Night"

добавили: Lightbringer, Ganconer
31 июля 2004 Санкт-Петербург клуб "АрктикА"

Lightbringer: Хочется сказать сразу, что перед посещением такого богомерзкого мероприятия, как очередное т.н. готик-пати, в таком богоугодном заведении, как клуб "АрктикА", мне посчастливилось посмотреть серию буржуйского мультсериала Southpark. Так вот, там как раз и показали готов, поэтому, будучи человеком в этих делах не очень осведомлённым, я сразу проникся духом такого замечательного музыкального течения, как готик-рок.

Надлежит начать с того, что на сей раз, помимо разнообразных томных готических дев, наличествовало достаточно большое количество готических юношей (ну, и люди, одевающиеся поскромнее, тоже имели место). На лице каждого из них читалось: "Жизнь – это боль". Да, конечно, в одежде превалировали чёрные цвета – сразу стало ясно, что попали по адресу. Пришлось подналечь на пиво, кто ж такое трезвыми глазами смотреть станет? Ну, ладно, ладно, в целом круто там было.

Ganconer: Да, было действительно круто, если еще учесть, что мероприятия подобного толка – крайняя редкость для лета, мертвого сезона в музыкальной жизни города. Посему на концерте были в больших количествах замечены не только те, для кого фестиваль собственно и был предназначен – "темные эстеты" и "томные готочки", – но и металлисты, и еще много разного народа с непонятной культурной ориентацией.

Lightbringer: Открылась вечеринка (вечеринка от английского слова party) происками диджеев, судя по реакции публики, играли дело. Как выяснилось, кибер-готик. Ну, кибер-готик – он и есть кибер-готик. Вспомнился почему-то Project Pitchfork или как его звать.

Ganconer: Еще до попадания в клуб коллега, как он сам признался в начале нашего повествования, изрядно приналег на пиво, посему, возможно, у него двоилось в глазах. На самом деле диджей был один, а именно dj Error, и тут никакой ошибки быть не может. Не знаю, что именно он ставил во время своего сета, но народ, еще не вполне отошедший от летней жары, что царила на улице, уже вовсю зажигал на танцполе.

Edentide

Edentide
Edentide
Edentide
Edentide
Edentide
Edentide
Edentide
Edentide

Edentide
Edentide
Lightbringer: А ещё привиделся мне вокалист ансамбля Cold Solitude. Только загвоздка была в том, что он мне почудился в образе вокалиста выступавших в тот момент на сцене Edentide. Не подумайте – чисто внешне! Вроде, тоже кибер-готик представляли собой, в афише говорилось. Пусть так, но приятно порадовали гроулоподобные вставки и узнаваемый кавер на Theatre Of Tragedy "Crush/Concrete", кстати, тоже с гроулом, что взбодрило – ноги сами в пляс пошли :). Смотрелось глубоко положительно и проникновенно, слух усладили.

Edentide
Edentide
Ganconer: Самое смешное, что project Edentide действительно позиционируют себя как кибер-готику, но ни я, ни те, с кем мне довелось общаться, ничего кибер– в их музыке не уловили. И вообще-то это было дебютное выступление команды, отсюда напрашивается следующий вывод: либо ребята пока сами не вполне определились, что именно они хотят играть, либо материал, который продемонстрирует истинное лицо проекта, еще сыроват и не пригоден к исполнению на концертах. Что, возможно, связанно и с некоторыми "попутками" в составе команды: выступали они без клавишницы, которая была в отъезде, и с гитаристом Tearfall, т.к. своего у них пока нет. Будем надеятся, что в скором времени все проясниться, и мы еще услышим настоящую кибер-готику в исполнении этой перспективной команды.

Tearfall

Tearfall
Tearfall
Tearfall
Tearfall
Tearfall
Tearfall

Tearfall
Tearfall
Tearfall
Tearfall
Tearfall
Tearfall

Tearfall
Tearfall
Lightbringer: Группа заслуженная, но от чего-то после прослушивания трети материала меня не покидало ощущение схожести материала с Paradise Lost'ом 1997 года. Странно.

Ganconer: А по-моему было прикольно. Смена вокалиста явно пошла команде на пользу (кстати, их первый фронтмен и стоял за микрофонной стойкой в проекте Edentide) и в настоящее время группа заметно прогрессирует в своем развитии, и по большому счету уже мало чем уступает подобным готик-металлическим формациям из соседней Финляндии. Довольно тяжелый, но в то же время мелодичный романтический готик-метал, с текстами близкими к традициям лав-метала, производит очень приятное впечатление.

Dominia

Dominia
Dominia
Dominia
Dominia
Dominia
Dominia

Dominia
Dominia
Dominia
Dominia
Dominia
Dominia

Lightbringer: Извиняюсь за такой избитый каламбур, но Dominia доминировала. Что музыканты делают на таких мероприятиях, не ясно – стилистически в контекст готик-рока их музыка никак не укладывается, их музыка вообще не укладывается в какую-то определённую стилистику, но тем группа и хороша. Безусловно, даже ради одной Dominia стоило прийти, так как было продемонстрировано в который раз, как (и какую) музыку надо играть.

Dominia
Dominia
Dominia
Dominia
Ganconer: Да, выступление Dominia определенно порадовало, впрочем, как и всегда, если не считать некоторых проблем со звуком, но тут уж мало что можно поделать: состав команды насчитывает восемь человек (вокал, 2 скрипки (!), гитара, бас-гитара, ударные, клавиши и там-тамы или как их там – одним словом, большие такие барабаны коренного населения Африки), и отстроить нормально звук такой ораве музыкантов наши звукорежиссеры, по-видимому, пока не в состоянии. Кроме всех своих основных хитов, команда сыграла пару новых вещей и кавер на всеми любимую песенку из мультипликационного фильма про Гену и Чебурашку, которую вокалист Антон подарил на День Рождения своей любимой девушке Маше. Но мне больше понравилась другая премьера, а именно напрочь декадентская вещица под названием "Абсент":

На дне бокала Форма бытия. Тусклы глаза, Худые руки бледны. Жизнь замерла Немая – не моя. Привычка жить Бессмысленно и вредно. Абсент...

Браво, Dominia!

Заканчивал вечер еще один танцевальный сет, на этот раз от dj Void'а, и все те, кто еще мог стоять на ногах, с удовольствием потанцевали. Мы с коллегой на ногах стояли уже с трудом, потому предпочли просто посидеть, понаблюдать за резвящейся молодежью, и таким образом немного передохнув, направили свои стопы в сторону дома.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 604.32 Kb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.