Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Van Canto

энциклопедия: Van Canto
добавил: Paavo Karjalainen
14 февраля 2014 Москва клуб "Volta"

Van Canto: "Ррака-Ттака-метал" или А капелла для металхэдов

В начале своего концертного отчета скажу "отсебятину", но весьма правдивую – современная публика пребывает в большой любви к экспериментальным жанрам музыки и проектам, которые создавались как раз без расчета на бешеную популярность. Это я к тому, что у немецкого коллектива Van Canto внезапно выросло количество поклонников в России. Крайне неожиданным стал аншлаг на их выступлении в столичном клубе Volta. Кто бы мог подумать, что в День святого Ванилина (это стеб над почитателями заморского праздника) клуб будет просто трещать по швам от напора желающих услышать заветные "дан-диги-дан" и "рракка-ттака".

А может в этом необычном пении многие ненавистники "синтетического шлака" под названием "попса" как раз искали спасение от повсеместного пребывания "ванильных" особ и сердечных атрибутов. Стоило дверям клуба получить статус "Открыто", как там началась бойня за то, чтобы занять места поближе к кумирам, хотя вход в зал еще не был открыт. В итоге в фойе столпилось немало личностей, которые своим фанатизмом откровенно мешали другим прибывающим размещаться и перемещаться в помещении. Но пить пиво и галдеть о делах насущных такая обстановка мало кому мешала. Главное, что и публика подобралась от мАла до велИка. Совсем юные особы с радугой на голове, люди предпенсионного возраста, дамы гламурного типажа... Как раз более-менее реальных на вид ценителей классики мирового рока (пусть и в экспериментальном исполнении) практически не было. Какому исполнителю будет приятно видеть под сценой школьников и раскрашенных, как только можно, девиц?
Тем временем на сцене до указанного времени начала концерта (19:00 – не рановато ли для пятницы и без разогрева?) продолжался саунд-чек. Господа выступающие были нерасторопны перед самым первым выступлением в поддержку свежей пластинки "Dawn Of The Brave". Народ и вовсе запустили в зал только в половине восьмого, что не могло не вызвать недовольства не маленькой очереди, образовавшейся на улице...

Предварительно ознакомившись с работой немцев "Dawn Of The Brave", ничего нового для себя я не открыл. Проще говоря – эта вещь именно для фанатов. Ожидал на концерте услышать мега-избранное и супер-популярное, сет-лист оправдал себя лишь на процентов на 75%. Акапельщики видимо забыли про песни "Pathfinder", "Kings Of Metal", "Battery"... Для москвичей могли бы иcполнить и "Final Countdown".

В общем итоге "пунктуальность" участников Van Canto достигла своего предела в 20:45. Пусть к тому времени в зале присутствовали не все желающие попасть на концерт, но так задерживать начало выступления – просто дикое неуважение к поклонникам, которых собралось больше тысячи.

Заждавшаяся любимцев публика громогласно приветствовала бесстыжих немцев, наконец соизволивших появиться на сцене. Начали бодро. Свежак и "Badaboom" , "Fight For Your Life", а также хит "Wishmaster" оставили в забытье их длительное ожидание. Народ отрывался как мог. Основной вокалист Дэннис даже позволил себе прыгнуть со сцены в толпу, и лавируя на волне из зрительских рук продолжал солировать. Вокалистка Инга весь концерт смущалась взглядов из зала, направленных в ее глубокое... глубокие синие глаза, а во время пения практически все время смотрела на остальных участников группы. Голос ее, как мне показалось, все же достоин сольного метал-проекта, пусть даже в совмещении с Van Canto. При этом она жутко похожа на солистку Sirenia Эйлин. Сравните сами.
Штефан был безупречен в своих партиях и соляках, правда вел себя как-то слишком пассивно. Минимум движения по сцене, практически никакой реакции на аплодисменты. Причем остальные "рракка-ттакка-металисты" были весьма активны. Чего стоит любимец публики Росс, частенько склонявшийся над аудиторией, дабы завести ее. Фронтмен Дэннис постоянно отлучался переодеваться. под стиль намечающихся песен . То в темные полицейские очки с кожаной курткой нарядится, то в камуфляжный комбинезон под сабатоновскую "Prima Victoria". Балладу Blind Guardian – Bard's Song вышел петь даже барабанщик Бастиан, потом "отколотивший" шикарное соло, пока его партнеры по группе взяли небольшую паузу.

В общем списке прозвучавших, были песни из нового альбома и каверы на Metallica, Iron Maiden, Black Sabbath, Grave Digger. Подбор песен, на первый взгляд может и нормальный, но как раз на экваторе выступления публика местами начинала "зевать" или отлучалась в уборную.

Конечно, грех жаловаться на музыкантов, которые практически полтора часа работает голосовыми связками, и этот основной инструмент просто невосполним. А многим фанатам хотелось как раз самых сложных и драйвовых композиций, да чтоб еще и были исполнены с отдачей на 100%. Увы, московскому зрителю редко перепадают мега-концерты, когда артист отдается на сцене не жалея себя, но такое как правило бывает на родине у выступающих. Представьте себя на месте участников группы – не каждому захочется в первом концерте тура в поддержку пластинки сорвать голос или вовсе его потерять. А петь дома гораздо приятнее, чем в гостях. Потому "халтура" она вездесуща, как ни крути.

Van Canto
Van Canto
Van Canto
Van Canto
Van Canto
Van Canto

Van Canto
Van Canto
Van Canto
Van Canto
Van Canto
Van Canto

Van Canto
Van Canto
Van Canto
Van Canto
Van Canto
Van Canto

Van Canto
Van Canto
Van Canto
Van Canto

Van Canto
Van Canto
Van Canto
Van Canto
Van Canto
Van Canto
Van Canto
Van Canto

Van Canto
Van Canto
Van Canto
Van Canto
Van Canto
Van Canto
Van Canto
Van Canto

Van Canto
Van Canto
Van Canto
Van Canto
Van Canto
Van Canto
Van Canto
Van Canto

Van Canto
Van Canto
Van Canto
Van Canto
Van Canto
Van Canto
Van Canto
Van Canto

Выражаем благодарность Delta Mekong Concerts за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 2.59 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.