Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Фестиваль "Балтийский Шторм Часть I"

добавил: Ganconer
27 июня 2003 Санкт-Петербург клуб "Порт"

Клуб "Порт" расположен в историческом центре города, буквально в двух шагах от Мариинского дворца, где заседает законодательное собрание Санкт-Петербурга; трех шагах от гостиницы "Астория" в которой останавливался Дж.Буш во время своего визита в Россию и четырех шагах от одного из шедевров архитектуры и зодчества – Троицкого собора.

Уж не знаю, по каким соображениям организаторы "Балтийского Шторма" выбрали для проведения фестиваля такой большой клуб, но народу пришло явно не по размеру зала – слишком мало. Шутка, все я знаю, это просто выражение такое. На самом деле, как мне сообщил один из организаторов, они рассчитывали на несколько большую активность металлической аудитории города и потому выбирали клуб с большим залом. Минус вам, товарищи металлисты, за игнорирование таких мероприятий.

Как бы там ни было, фестиваль имел место быть, и, как мне кажется, успешно. Я получил большое удовольствие от выступления почти всех команд, о чём и хочу вам рассказать.

Morrah

К тому времени, как я попал в зал, на сцене уже рубились питерские дэстеры – Morrah. И что я вам скажу, мне как-то стал нравиться дэт, по крайней мере в его концертном варианте. Больше ничего сказать не смогу, ибо не разбираюсь в технических тонкостях стиля, но народ в зале явно был доволен и требовал больше мяса, нет, даже так – МЯСА!!!

Фотографий Morrah нет, т.к. музыканты начинали двигаться по сцене как раз в тот момент, когда я нажимал на кнопку спуска, но это можно расценивать как подтверждение их энергетики.

Tearfall

Tearfall
Tearfall
Tearfall
Tearfall
А-а-а! Вот и докатилась волна финского love-metal до невских берегов, хотя на самом деле ничего удивительного тут нет: от Питера до Финляндии по большому счету рукой подать. "Водопад слез" имеет в своем составе гитариста, басиста, барабанщика, клавишницу и вокалиста, чего вполне достаточно для исполнения музыки в стиле To/Die/For: тяжёленькие и довольно примитивные гитарные партии создают отличный фон для клавишных мелодий, которым вторит надрывный вокал. Чтобы хоть как-то выделяться из общей массы подобных групп, басист команды даже догадался выступать босиком. Но и без этих ухищрений выступление группы вызвала интерес большой части женской аудитории, среди которой можно было без труда определить некоторое число девушек, пришедших именно на Tearfall. Из таких мне запомнилась одна юная особа, которая из-за любви к искусству сделала себе прическу и грим а-ля Вилли Вало (кто не в курсе, лидер группы HIM, некоронованный король и основоположник стиля love-metal), отчего была похожа на него как родная сестра-близнец. Вот до чего доводит увлечение подобной музыкой! Так что переходим к следующему участнику программы...

Рогатые Трупоеды

Рогатые Трупоеды
Рогатые Трупоеды
Рогатые Трупоеды
Рогатые Трупоеды
...А следующими на сцену вышли гости из Москвы: команда с интригующим названием Рогатые Трупоеды. Имидж у них, доложу я вам, не менее интригующий... местами порванные в клочья больничные халаты, перемазанные вишневым и малиновым вареньем. А вокалист – так вообще художник (от слова худо) – намалевал этим самым вареньем бычий череп на спине. Музыка у группы не менее веселая: тяжелое дэтовое рубилово с прикольными танцевальными рок-н-ролльными вставками, а тексты – так вообще отпад. Чего стоят одно название "Девки, секс и трупный яд". Пять баллов!!!

Arida Vortex

Arida Vortex
Arida Vortex
Arida Vortex
Arida Vortex
Вслед за Трупоедами выступили еще одни столичные гости: восходящая звезда российского пауэр-металла Arida Vortex. Что бы еще сказать... сложно мне писать про павер, весь он какой-то одинаковый, а то, что группа поет на английском, вообще стирает все национальные границы. Хорошая группа, хорошие мелодии, хороший вокалист, хорошо они сыграли кавер Iron Maiden, но все это неоригинально и старо как мир...

Mosaic Of Soul

Mosaic Of Soul
Mosaic Of Soul
"Мозаика души" – именно так переводится название этой команды на русский. Да уж, действительно мозаика, с музыкальной точки зрения – так точно. Очень эклектичная музыка, объединяющая в себе массу стилистических влияний: жесткие мелодические структуры с четким ритмом ударных здесь перемежаются с мелодичными вставками и оригинальными гитарными пассажами. Наличие двух вокалистов: брутального и не очень брутального – хрипяще-визжащего – также придают значительную долю разнообразия. Особенно мне запомнился первый и, по ходу дела, основной певец, довольно успешно привносивший элемент театральности в шоу своей команды, в то время как второй все больше прятался в тени у кулис и оттуда доносил свои партии до слушателей. Очень интересная команда, далеко пойдут...

Nordlight

Nordlight
Nordlight
Еще одни представители "мясного цеха". Я бы сказал, что исполняют они злющий блэк-дэт. Шквальная стена гитарного звука сбивает с ног, но разобрать мелодии более глубоко было довольно сложно из-за общего качества настройки звука на мероприятии, довольно низкого для подобной музыки, ну и, конечно, сказалось отсутствие у группы живого драммера.

Great Sorrow

Great Sorrow
Great Sorrow
Great Sorrow
Great Sorrow
Вот уж кого не ждали, так не ждали. "Великая печаль" в обновленном составе снова в строю. Ура товарищи, ура!!! "Старички" (хотя состав команды теперь доукомплектован довольно молодыми музыкантами) показали "зеленой" молодежи, что значит настоящий heavy metal. Высший балл!!! Очень разнообразные песни с прекрасными мелодиями – и все в мастерском исполнении. Жалко, что очень много людей из и так небольшого количества пришедших на концерт ушли, не дождавшись выступления этой прекрасной команды (ребята, вы много потеряли).

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 119.90 Kb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.