Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Фестиваль "Сумерки Богов II"

добавил: Ganconer
26 марта 2005 Санкт-Петербург клуб "АрктикА"

В тот памятный вечер я добрался до клуба минут в 15 шестого и что удивительно проник в него без особых затруднений. Хотя, судя по тому, что билетов в специализированных магазинах города было не достать уже за несколько дней до мероприятия, наплыв посетителей на концерт столь знатных гостей нашей Северной столицы как финны-меченосцы из команды Ensiferum обещал быть значительным (в конечном итоге эти ожидания себя оправдали, и по данным организаторов концерт посетило порядка 600 любителей тяжелой музыки и пива). К чему я это говорю, спросите вы, а к тому, что я ожидал увидеть не мерянную толпу людей у входа, но сознательные граждане подтягивались к клубу малыми группами в течении довольно продолжительного времени, резонно понимая, что в 5 часов концерт все равно не начнется, а до финнов на сцене побывают еще пара наших команд, речь о которых пойдет чуть ниже. Итак, проникнув в здание клуба, я направился прямиком в бар, где меня постигло жестокое разочарование: в меню отсутствовал мой любимый напиток – Redd's (!), зато в изобилии была представлена продукция компании "Балтика". Побывав недавно с производственной экскурсией на питерском пивоваренном заводе этой компании, могу вам официально заявить – это совершенно не то пиво, которое стоит употреблять, дабы сохранить молодость и долголетие. Другое дело Redd's! В конечном итоге я остановил свой выбор на зелененьких бутылочках Heineken (согласитесь это лучше чем ничего) и проследовал в зал. Там собралось уже изрядное количество метального люда, который изрядно насытился хлебом (пусть и жидким) и жаждал зрелищ, и зрелища не заставили себя долго ждать...

Первыми на сцену вышли ведущие радиопрограмма о тяжелой музыке "Сумерки Богов" на радио РОКС (СПб, 102.0 FM): Дмитрий Петрас и Яна Никулина (Ray Nach) и рассказали почтенной публике о том, что этот вечер приурочен к празднованию дня рождения их замечательной программы, о том, как всем будет весело во время выступления их замечательных групп, и совсем хорошо во время выступления гостей из Страны 1000-и озер.

Frosted Glass

Frosted Glass
Frosted Glass
Frosted Glass
Frosted Glass

Frosted Glass
Frosted Glass
Frosted Glass
Frosted Glass
Как и было обещано Дмитрием и Яной, первыми на сцене оказались музыканты из progressive metal проекта Frosted Glass, в котором, кроме всего прочего, Яна сама и участвует. Лично я попал на выступление этой, пока еще молодой группы впервые, и вот что могу сказать: в Петербурге стало на одну интересную команду больше. Ray Nach рекрутировала в свой проект кучу известных музыкантов, как отошедших было от дел, так и игравших в других командах. Например, ударник из группы Symphony, настоящий ветеран питерского металла, или известный гитарист George Eager, сольный альбом которого удостоился в музыкальной прессе положительных рецензий. Однако понятно, что Ray Nach вовсе не собирается делать из своей новой группы "one man band". В том числе и в силу этого, материал получается разнообразный и, можно даже сказать, эклектичный. Сложнейшие мелодические структуры прогрессива в музыке Frosted Glass впитывают в себя драйв более экстремальных металлических жанров – от треша до симфо блэка. Но "скоро сказка сказывается – да не скоро дело делается", конечно, многое из потенциальной навороченности музыкальных структур, о которой я только что рассказал осталось за кадром, а точнее потонуло в каше довольно отвратительного звука. Еще мне не совсем понятно, зачем в группе столько людей на бэк-вокале, за исключением барабанщика поют буквально все (!). Ладно бы пели они разными голосами, так ведь нет, на слух среди этого хора можно отличить только номинального вокалиста, причем его вокальные данные как раз наименее удачные, и не произвели должного впечатления, по крайней мере на меня. Хотя, пожалуй, прогрессив он на то и прогрессив, что тут с первого раза без паровоза не въедешь, будем ждать новых выступлений этой команды и более глубоко вникать в их творчество.

Сет-лист:

  • My Farewell
  • God Save My Hatred
  • Purple
  • Paint It Black
  • White (Death lethal injection ballade)
  • Baskerville

Wolfsangel

Wolfsangel
Wolfsangel
Wolfsangel
Wolfsangel

Wolfsangel
Wolfsangel
Wolfsangel
Wolfsangel
Названием питерской фолк-металлической формации Wolfsangel служит имя малоупотребительной нортумбрийской руны, не входящей в Футарк (рунический ряд). Руна "вольфзангель", фонетически передающая дифтонг [ei], названием своим, которое на русский язык переводится как "волчий крюк", обязана, скорее всего, своей графической формой, отдаленно напоминающей оружие, которое в средние века использовали для ловли и уничтожения волков. Таким образом, значение этой руны возводится к понятиям пленение, сковывание движений и намерений врага, обеспечивающим собственную свободу, защиту, оберег. Правда некоторые наверняка уже догадались, что слово это можно прочитать по-английски и как два "wolf's angel". Эта игра слов также используется в творчестве команды и даже является ее символом – волк поедающий маленького толстенького ангелочка.

Множество выступлений в клубах Петербурга и Москвы принесли группе заслуженную популярность отличной концертной команды, и стоит заметить, что этому способствовала не только сама музыка, но и оригинальная подача материала в форме театрализованного действа, чем музыканты не преминули порадовать почтенную публику, слегка утомившуюся мозгами от прогрессивных музыкальных исканий Frosted Glass. Используя как англоязычную лирику, написанную специально для группы Андреем Соколовым, так и аутентичные тексты на старых европейских языках музыканты переносят слушателя в те стародавние времена, когда горы были выше, моря глубже, пиво, как водится, вкуснее, а в лесах нет-нет да встречались еще оборотни, упыри, а иной раз и финские тролли. Отличные разноплановые мелодии, несколько вокальных линий, великолепная реализация и неподражаемое сценическое обаяние фронтмена команды Reddin'a привели публику в полный восторг. Безусловно, с точки зрения музыки, творчество Wolfsangel более интересно, чем аляповато-лубочный power metal в исполнении финнов, и я думаю, найдется достаточное количество людей со мной согласных. Тем же, кто по каким-то непонятным причинам пропустил этот концерт, и вообще никогда не слышал эту команду, настоятельно рекомендую восполнить столь внушительный пробел в образовании уже в ближайшее время. Тем более, что Reddin так и не успел дорассказать сказку про злое бородатое чудовище... и вы как раз успеете к финалу. Кстати чуть не забыл: у группы появилась скрипачка!

Сет-лист:

  • Ti Eliz Iza
  • Njord
  • Ice
  • The Ballad Of Jolly Hangman
  • Lullaby
  • Mourning Of The King
  • In Taberna
  • Of Ye Birch Tree Slain
  • Shine
  • Villemann Og Magnhild
  • Schattentanz
  • Wolfsangel

Ensiferum

Ensiferum
Ensiferum
Ensiferum
Ensiferum

Ensiferum
Ensiferum
Ensiferum
Ensiferum
Вечер близился к своему апогею. Атмосфера в зале кипела эмоциями, что были готовы вырваться наружу уже при первых звуках воинственных мелодий северных воинов. И вот над залом пронеслись сладостные звуки интро и на сцене возникли они – обнаженные по пояс, с гитарами наперевес. Для особо непонятливых поясняю: нет, клавишница обнажена не была, ни по пояс, ни как иначе, так как у нее не было гитары. Барабанщик, кстати, тоже был в майке... тем более, что это не родной ударник группы, а музыкант из еще одной довольно известной формации Sinergy. Невероятная смесь фолковых мелодий и убийственных гитарных риффов, исполненных на хорошей скорости с приличной долей агрессии. Power Viking metal – вот как, видимо, должно называться то безобразие, что финны устроили на сцене клуба "АрктикА". Понимая, что шансов сфотографировать что-либо приличное с земли у меня не остается, ввиду того, что весь люд, что был в клубе, подтянулся к сцене, я решил слегка вознестись и забрался на стул. О, да! С высоты все выглядело просто великолепно: музыканты зажигали по полной, народ отрывался, как только мог. Через некоторое время я даже пожалел о своем "вознесении", когда от очередной волны рубящейся под музыку толпы мой стул отъехал на пол метра.

Ensiferum сыграли практически все песни со своих двух альбомов, но насколько я знаком с их творчеством, на том месте, где они остановились, их репертуар еще себя не исчерпал. Резюмируя все сказанное, могу констатировать тот факт, что это хорошая концертная команда. Как раз для того, чтобы трясти головой, ибо слушать у них практически нечего, все песенки на одно лицо и довольно быстро приедаются. И если вы хотите более глубокой и осмысленной музыки, то тут скорее подойдет Thyrfing, Turisas, а еще лучше Lumsk и Moonsorrow! Будем надеяться, что кто-либо из них не преминет посетить наши края в ближайшее время.

Сет-лист:

  • Iron
  • Guardians Of Fate
  • Lai Lai Hei
  • Windrider
  • Tale Of Revenge
  • Old Man
  • Slayer Of Light
  • Token Of Time
  • Into Battle
  • Treacherous Gods
  • Hero In A Dream
  • Battle Song

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 351.78 Kb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.