Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Machine Head

энциклопедия: Machine Head
добавил: Maliceth aka Алк.
01 сентября 2015 Москва клуб "Ray Just Arena"

Зачастую мы привыкли "as usual" – группа приезжает, добавляет пару новых песен, играет похожий сет-лист, иногда выдает юбилейные туры, где добавляет еще пару песен, и тем мы рады – песни то наши любимые, сто раз прослушанные. Чем агрессивней группа, тем меньше времени проводит на сцене, но любимые песни были – значит все хорошо. Помню, прошлый (который первый) концерт Machine Head отличился утяжелением возможных грехов – играли мало, вокалист был в плохой форме, делал большие паузы между песнями, и в итоге концерт как-то не заставил ждать их вновь. Вряд ли они чувствовали за собой что-то – просто такая тема нового тура: Флинн в порядке, последний альбом выпущен с неимоверным пафосом, а группа дозревает на пути из второго эшелона в классики, правда не ясно, то ли треша, то ли groove.

Так вот... as usual не вышло – вышло крайне душевно, длительно и наполнено материалом. Шутки ли, из всех программ которые Machine Head играли в этом сезоне, к нам они привезли не 18 или 20 песен, а 21 композицию с наиболее обширным разбросом по всему своему творчеству, мало того, что выполнив обещания о вечере с ними, так еще и вернув виртуальный должок: "Я даже не знаю, почему мы так долго не были в такой большой стране!" – молвил Флинн в один из моментов единения с публикой. Без странностей не обошлось: группу не фотографировали, так еще и в зале пытались первое время снимающих на телефоны прервать – понятно, что директива группы, но ее выполнение в отлично наполненном Ray Just Arena затруднительно.

Немного запоздав, группа бросилась с места в карьер. На удивление, почти без пауз между песнями, в хорошем темпе и с отлично настроенным звуком – все гитары слышны, соло выводились по ходу дела, чуток перекрученные барабаны – все наращивая и наращивая мощь и скорости, создавая, таким образом, первый блок песен, после которого уже даже пообщались. Казалось бы: "Imperium", "Bite The Bullet", "Locust" куда уж больше, но прослойкой между хитищем "Ten Ton Hammer" и первой порцией композиций стала не менее мощная "From This Day". Почти сразу выявился главный недостаток группы живьем, который, к сожалению, с возрастом и новыми дисками имеет тенденцию плодиться – Флинн не вытягивает чистый вокал, и последний (вокал) звучит, как задумано, только при коррекции частот другими участниками группы. Порой возникало желание, чтобы он вовсе исключил данную деталь из композиций, хотя ту же "Darkness Within", исполненную отчасти на акустике он испортить не имел права... постарался и не испортил, да. Это же из второго блока, ставшего чуть менее интересным. Более менее подняла настроение "The Blood, The Sweat, The Tears", но ей на роду такой написано быть, да на "This Is The End" был разогнан циркл-пит, под командованием самого Робба. С командованием он порой перебарщивал. Отчего-то кажется, что под общением с залом он понимает именно это: не просто сигнал в зал, а последовательное, подробное разжевывание необходимых действий на данной песне или ее отрезке. С другой стороны именно эта вязкость привела к самой длинной и душевной речи в зал на упомянутой акустике. Оказалось, что на этой песне зал сел на пол впервые в их первый приезд в Россию, и с тех пор они это помнят как особый пример единения с залом. Проблем в этом не наблюдалось. Регулярные мощные цирклы закручивались до очередного jump'da fuck, перевоплощались в слем, вынося из круга случайных жертв, которых было в самый раз для такого концерта. Пару раз размеры центра перекрыли все самые смелые ожидания, и секьюрити даже зашли проверить, не нужна ли их помощь. Все было отлично! В ответ на откровенность на сцену передали, действительно отлично сделанный российский флаг с вписанной в середину эмблемой группы – крайне просто и креативно – который незамедлительно определили укрывать барабанную установку. Этот предмет вполне можно определять и на афиши российских концертов, настолько он хорош!

Последняя часть концерта, начавшаяся с интро "Declaration" в естественном порядке содержала в два раза больше полезных веществ и известных композиций, чем предыдущие. Завершение удалось на все сто, даже голос вокалиста, подосипший по времени выступления, чуть перегрузившиеся мониторы, все вывело звук на практически идеальный уровень. А может это звукач с личным стулом... Взорвав эфир, визитной карточкой с нового альбома "Killers And Kings", на которой выяснилось, что у публики не лучшим образом обстоит дело с пением в этот день, Machine Head засыпали народ сплошными хитами "Davidian", "Aesthetics Of Hate", "Now I Lay Thee Down", "Game Over", " Old" и естественно последней "Halo". Они еще раз подчеркнули общее мнение, что лучшая студийная форма обрела очертания с 2003 года, соединив лучшее от первой пары дисков с путеводной звездой в созвездии треша.

К концу честно отыгранного в два часа времени концерта, активная часть публики лежала на полу от усталости физической, а другая часть, пыталась сохранить концентрацию, чтобы уловить и запомнить все детали любимых композиций. Зал чуть поредел уже к последним трем, но группа и весь концерт выражала крайне положительное, восхищенное мнение о публике, а уж прощалась, как мы, русские, встречаем гостей – с хлебом и солью, а также маслом и сладостями. После такого концерта хочется моментально согласиться на скорый новый приезд, а вот мне почему-то кажется, что великое видится в данном случае на расстоянии, и стоит еще разок соскучится, чтобы получить действо неимоверной длины с самыми сочными хитами, загоревшись искрами наивной борьбы за свободу, блиставшими в зале в этот вечер. В этот вечер с Machine Head.

Выражаем благодарность Spika Concert Agency за предоставленные аккредитации.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.