Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Dimmu Borgir

энциклопедия: Dimmu Borgir
добавил: Maliceth aka Алк.
02 июня 2012 Москва клуб "Arena Moscow"

Уж что может быть круче, чем задержавшиеся в бесконечных джемах с национальными оркестрами норвежские блекари Dimmu Borgir? Кажется, они могли бы окупить с лихвой недостаток black metal в целом за весь год единственным своим концертом... Уж особенно если брать в расчет, что прошлый раз они были у нас практически в незапамятные времени (вот я их не помню, например... помню только, что выбирать пришлось в тот день между ними и L'ame Immortelle). Тогда они заскочили к нам как-то под шумок, без длительного рекламного висения на информационных досках. А сейчас... никакого шума и нет: пусть они продолжают выпускать отличные диски, пусть радуют концепциями неохваченных мифов и религиозных системы, продолжают ненавидеть человечество в режиме международного признания, получая между делом всякие местечковые Grammy. Получается, что про огромный по современным меркам концерт в Москве едва можно будет написать больше, чем занимает сет-лист выступления, старательно перенесенный с европейских выступлений прошлого и этого года – тур в честь юбилея коллектива и конкретного альбома, вызвавшего поступательный подъем по лестнице в небо, "Enthrone Darkness Triumphant".

Для пущего отсутствия волшебства и трепета воздыхания сразу стоит сказать, что огромная Arena Moscow осталась не заполнена, едва ли не наполовину. Первые несколько рядов мизантропичного люда утрамбовались около сцены хорошо и достойно, а вот уже с середины зала и до самого конца начиналось пространство, нарастающее в геометрической прогрессии, по которому можно было ходить, скакать, спать и любить ненависть в любых формах, чаще пьяных. И казалось, что объявленные восемь вечера это с запасом для заполнения зала, но зал заполниться даже не старался, а потом концерт действительно начался почти вовремя. Впрочем, плюс два часа и так солидное время, так что все верно.

Dimmu Borgir
Dimmu Borgir
Dimmu Borgir
Dimmu Borgir
Dimmu Borgir
Dimmu Borgir
Dimmu Borgir
Dimmu Borgir

Dimmu Borgir
Dimmu Borgir
Dimmu Borgir
Dimmu Borgir
Dimmu Borgir
Dimmu Borgir

После пары ложных сигналов (вступление одной из песен Black Sabbath в фоне), пары проверочных аккордов из-за кулис, зазвучало настоящее intro и в соответствующем должностным обязанностям порядке на сцене проявились в зеленом тумане музыканты. За первые три песни уже успело показаться, что Dimmu Borgir в этот вечер (а может теперь и во все вечера) имеют просто хорошее мастерство, над которым уже не смешно, как на видео их выступления от 1998 года, ответственность и желание сыграть свои песни, но отсутствует запал, тот самый который заставляет просто концерт превращаться в запоминающийся диалог публики и группы. И вроде бы все на месте – сценический грим, минимальное костюмированное шоу (хотя хотелось бы посмотреть на них в шапках и шубах монгольско-азиатского сатанизма) движение, атмосферный свет (при не совсем адекватном заднике из буковок на неизвестном языке), движение и даже общение неожиданно активное, прямо в процессе воспроизведения композиций. Шаграт и Гальдер вообще не стали никого и ничего ждать, сразу же обращаясь к публике привычными металическими жестами, злобными минами, лучше выходившими у вокалиста в силу большей изысканности макияжа. Гальдер компенсировал беготней по сцене, буквально заставляя менять позиции второго гитариста и басиста, в кричащих порывах расчищая пространство летающей бородой-косичкой. А вместе они требовали звуков навстречу – и даже вполне адекватно и часто получали не просто крики зала, а целые куплеты текста. Настроение было ровным, добропорядочным и располагающим к восприятию, но лишенное восторга.

Dimmu Borgir
Dimmu Borgir
Dimmu Borgir
Dimmu Borgir
Dimmu Borgir
Dimmu Borgir

Dimmu Borgir
Dimmu Borgir
Dimmu Borgir
Dimmu Borgir
Dimmu Borgir
Dimmu Borgir

Примерно так и отыграли полностью тот самый "Enthrone Darkness Triumphant" – звучание хорошее, слегка плоские клавиши, зато прекрасно слышимые гитары, мощные, четкие. Вокал на уровне с той самой хрипотцой коя делает вокал Шаграта узнаваемым. Правда, уже после половины диска публика немного заскучала, порой перестала реагировать на просьбы голосовой поддержки, и участникам группы приходилось интересоваться "вы еще здесь, Москва?". После стартовых, самых известных "Mourning Palace" и "Spellbound" следующей композицией, вызвавшей оживление стала "Tormentor Of The Christian Souls", да и то – для такой динамичной вещи не слишком сильное. И еще раз напоминаю, что все оживление, наблюдавшееся в коллективе единомышленников, происходило под сценой, в плотно упакованной тысяче тел, а дальше были просто слушающиеся, интересующиеся и медленно пьющие.

Dimmu Borgir
Dimmu Borgir
Dimmu Borgir
Dimmu Borgir
Dimmu Borgir
Dimmu Borgir
Dimmu Borgir
Dimmu Borgir

Dimmu Borgir
Dimmu Borgir
Dimmu Borgir
Dimmu Borgir
Dimmu Borgir
Dimmu Borgir

Часть 1 (для тех, кто забыл песенный состав альбома):

  • Intro – Crowley
  • Mourning Palace
  • Spellbound (By the Devil)
  • In Death's Embrace
  • Relinquishment of Spirit and Flesh
  • The Night Masquerade
  • Tormentor of Christian Souls
  • Entrance
  • Master of Disharmony
  • Prudence's Fall
  • A Succubus in Rapture
  • Raabjørn Speiler Draugheimens Skodde

Dimmu Borgir
Dimmu Borgir
Dimmu Borgir
Dimmu Borgir
Dimmu Borgir
Dimmu Borgir
Dimmu Borgir
Dimmu Borgir

Dimmu Borgir
Dimmu Borgir
Dimmu Borgir
Dimmu Borgir
Dimmu Borgir
Dimmu Borgir

Отлично прозвучали "A Succubus In Rapture" и норвежско-язычная последняя вещь, после которой группа аккуратно, явно не окончательно попрощалась, покинув место проведения шоу на десять-пятнадцать минут за которые под симфоническую музыку, имевшую определенную скудость и высокую повторяемость зал наблюдал перенастройку аппаратуры под иного рода материал – на самом деле даже более ожидаемый материал с последних, после отыгранного, дисков. После смены звучания, показалось, что музыканты чуток облегчили свои одеяния, а не переоделись в иные формы самовыражения (как хотелось бы), а на практике под массивной оркестровой минусовкой (частично в руках клавишника, но какова эта часть, большой вопрос) пропали гитары, отныне появлявшиеся только вне аранжировок и несколько размазанного вида, куда-то запрятался вокал Шаграта. Удовольствие немного изменило форму, еще беднее стало на драйв и динамику, полностью подтвердив законное царствие hardcore и death-grind среди выступлений, которые сопровождаются чадом, угаром и общей движухой, доказав что symphonic black metal отступает в большинстве случаев на второй план.

Dimmu Borgir
Dimmu Borgir

Dimmu Borgir
Dimmu Borgir
Dimmu Borgir
Dimmu Borgir
Dimmu Borgir
Dimmu Borgir

Группа по-прежнему требовала и через раз добивалась громкой реакции публики на свои призывы к активности, причем Шаграту несмотря ни на что удавалось сделать реакцию путем многократного повторения действительно наиболее громкой для такой численности зала. Перед каждой песней теперь следовали известные речи о происхождении трека, естественно представление нового альбома в его редуцированной красе (хотелось вообще больше песен с него...). Группа, поначалу казавшаяся не слишком радостной от наполнения клуба, постоянно успокоилась, причем и двигательно, даже став при этом в некоторой степени симпатичней, и куда более искренне ответствовала, что присутствие в Москве после такого длительного перерыва это благо и честь. Первые две композиции второй части были смазаны и звуком и подбором их, а вот "Dimmu Borgir", в анонсе которой зал не смог ответить "как его зовут!?", пошло все просто на отлично. Даже кратенькая "Puritania", которую вполне можно было дополнить перед уходом на бис чем-нибудь, пришлась к месту с лязгающими семплами и скрежещущим вокалом. Чистоголосые распевки, между тем, к общему сожалению, полагаю были частично записью, в которую подставлял щадящий вариант скрима Шаграт и допевал свое клавишник.

Легко было подсмотреть сет-лист выступления на пульте звуковика, что наверняка большинство успели сделать, отспойлерив будущее на ближайшие два часа, однако после ухода за кулисы второй раз – группа, понимая все, не заставила себя долго звать и ждать – даже при наличие в дальнейшем двух отличнейших треков, зал начала расходится плавно, медленно, но ощутимо, оставляя великолепную "Progenies Of The Great Apocalypse" наедине с фанатами. Юбилейный концерт норвежцев в определенной степени стал прощанием с эпохой, их эпохой, а после концерта выступление, качественное, ровное, но далеко не самое зажигательное, при сравнении с другими метрами жанра оказывалось назло хорошему мнению о концерте постоянно в проигрыше то по этому показателю, то по-другому. Прям, как прощание... до обидного...

Часть 2 (вольные хлеба):

  • Vredesbyrd
  • Kings Of The Carnival Creation
  • Ritualist
  • Gateways
  • Puritania

Encore:

  • The Serpentine Offerings
  • Progenies Of The Great Apocalypse

Выражаем благодарность Spika Concert Agency за предоставленную аккредитацию.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 2.14 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.