Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Slayer

энциклопедия: Slayer
добавил: Maliceth aka Алк.
20 июня 2012 Москва клуб "Arena Moscow"

Американский культ (один из, если кто-то захочет придраться) треша, Slayer, очень и очень активная в концертном плане группа последние годы. Вот и приезды в Россию следуют почти каждый год, раза в три чаще, чем группа пишет и выпускает новые диски. Однако старого материала, поводов и коллег по цеху (с которыми если не вместе, то друг за другом они выстраиваются цепочкой), чтобы посетить страну, накопилось с тех самых, старых и добрых времен несчетное количество. Можно кататься в страну хоть ежегодно, лишь немного снижая объемность площадок с каждым следующим разом – авось в конце дойдя до маленьких клубов с домашней атмосферой дружелюбной ненависти...

А именно такая атмосфера воцарилась в полностью набравшей кворум Arena Moscow за те полтора часа, пока публика ждала выхода группы. По сцене медленно из стороны в сторону проходили техники с, кажется, совсем незначительными мелочами и поправками к уже существующему порядку – приклеить провода, спрятать сет-лист, ткнуть пальцем крепления ударных. Зато уже до выступления, в первых рядах успели возникнуть ряд конфликтов, а некоторые переставали понимать доводы разума – что уж говорить о совершенно безумных лицах людей, срывавшихся с катушек после срыва их крыши, когда отгремев первой песней, Slayer одну за другой, без пауз выстреливали стремительные, жесткие, визжащие гитарными соло композиции.

Slayer
Slayer
Slayer
Slayer
Slayer
Slayer

Slayer
Slayer
Slayer
Slayer
Slayer
Slayer

Подряд пролетели "World Painted Blood", "War Ensemble", "Psychopathy Red", "Chemical Warfare", "Die By The Sword" и "Hate Worldwide" с маленькой паузой в которой сияющий кровавым (в свете соответствующих, доминировавших в этот вечер, прожекторов) сиянием Арайя, только что оглашавший во всю глотку безумным криком аудиторию, скромно, словно первоклашка на своем первом экзамене, ковыряя ножкой в полу (вероятней – пальцем в колках), голосом подразумевавшим столь же безумную скромность и спокойствие, сказал "привет", а потом "спасибо". И продолжил убивать наповал одного за другим. Первые тела посыпались, доставленные на руках после скоростных очередей гитарных мастеров уже на второй песне, и лишь к середине прекратились, и то, видимо по причине некоторой усталости, прежде всего охраны, а с другой стороны и публики. В центре зала, как и необходимо, был высасывавший силы пит, хороших размеров и практически не зараставший, как и тропы к нему, по которым голые молодые люди носились туда-сюда. Тут надо отметить, что на Slayer, как оказалось, есть две вариации состояния: или ты без головы в круге месишь и мечешься, размахивая своим мужским содержанием, или ты стоишь и слушаешь, по необходимости открывая рот, дабы проорать знакомые строки. Третьего не дано, и не потому что плохо, а потому что или играют слишком быстро, чтобы отрываться и поддерживать группу чуть спокойней, чем убийствами, или просто качают, или выжигают резкими соло, под которые тоже физически сложно что-то сделать.

Slayer
Slayer
Slayer
Slayer
Slayer
Slayer

Slayer
Slayer
Slayer
Slayer
Slayer
Slayer

Следующую песню даже объявили – группа вообще на сцене говорит мало – и ею стала "Mandatory Suicide" неся с собой критически знакомые рассуждения о свободе из уст исполнителей. Объявили и вновь монументально, со зверским физическим спокойствием, но вываливая в зал тонны динамита музыкально, продолжили играть. Арайя, если и двигался, то минимально, что объяснимо атрибутом микрофона и басом одновременно – должностные обязанности, знаете ли... Кинг со своими замечательными татуировками описывал чуть большие круги, порой даже доползая в своих прогулках до стороны временного сменщика Ханемана, Гэри Холта из Exodus, но был столь же недвижим вне своих путешествий. А вот сменщик то, как раз выделялся – все рвался махнуть какой-никакой, но прической, пинал динамики, был значительно более общительный с точки зрения жеста и мимики, что можно было предположить еще с концерта этим, вторых американцев в Москве. Минимум общения и словесного: Том продолжил еще всего лишь парой, тройкой фраз, при этом, совершенно не требуя от публики громкости или явных признаков активности, а просто методично уничтожая стонущими гитарами зал.

Slayer
Slayer
Slayer
Slayer
Slayer
Slayer

Slayer
Slayer
Slayer
Slayer
Slayer
Slayer
Slayer
Slayer

Звук в целом был практически идеальный, но достаточно чувствительно варьировался в зависимости от местонахождения. В первых рядах, очень громкий, сильно задранный, и если смещаться влево от сцены с каждым метром еще более резкий и высокий, а если в благодатное право, то пониже, более четкий. Золотая середина была в геометрической середине, там же где пульт звукорежиссера – там можно было разобрать каждую ноту в соло, каждый стон стенающих гитар, каждую тональность мучения в голосе, разносившемся над залом с превышением необходимой громкости (после стартовых проблем с микрофоном).

Slayer
Slayer
Slayer
Slayer
Slayer
Slayer
Slayer
Slayer

Slayer
Slayer
Slayer
Slayer
Slayer
Slayer
Slayer
Slayer

Slayer
Slayer
Slayer
Slayer
Slayer
Slayer

Вторая часть концерта характеризовала отличия концерта от прошлогоднего и еще более раннего, в которых доля позднего материала была больше. Отдаление по времени от последнего альбома позволило Slayer привезти в Москву подборку старого материала, прерывая его всего лишь несколькими свежими вещами: "Jesus Saves", "Seasons In The Abyss", "Hell Awaits", "Dead Skin Mask", "Spirit In Black", "Silent Scream", "Postmortem", "Angel Of Death" с поддержкой "Snuff". Удивительно, но когда сил не оставалось уже даже на то, чтобы всем залом перекричать громкий звук, и куплеты, отданные на откуп залу, пропадали в пустоту, когда крутить круг полумертвым было не с руки, раскачивали и срывали с места в пляс, вызывали взрыв эмоций наиболее медленные треки и куски песен. Зал бурлил все равно, даже будучи одним из самых молчаливых за последнее время, ждал и получил на бис "South Of Heaven" и "Raining Blood" органично и логично завершившие сет, ведь Slayer это легенда, это опыт и эмоции, которые не стоит упускать, а при возможности необходимо повторять. Скоро же новый альбом, а значит, они про нас не забудут...

Выражаем благодарность концертному агентству Мельница за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 1.95 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.