Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Фестиваль "Astral3": Maybeshewill, Alcest, 65daysofstatic, I Am Waiting For You Last Summer

добавил: The Snow Dog
14 сентября 2012 Санкт-Петербург клуб "A2" (зал "Спутник")

"Международный фестиваль атмосферной инструментальной музыки" (как его позиционируют организаторы) с каждым разом становится всё масштабнее, расширяя как географические, так и стилистические границы: этой осенью один из четырёх дней прошёл в Киеве, а одними из хедлайнеров стали вовсе не инструментальные Alcest, привлёкшие даже некоторое количество любителей блэк-метала.

Питерская часть мероприятия была заявлена первым концертом во вновь открывающемся "А2". Клуб в своей нынешней инкарнации оказался необычно просторным и довольно удобно спланированным: огромное фойе между входом и залом, множество баров с гуманным по питерским меркам ценником, вместительные туалеты, множество удобных мягких диванчиков, просторные курилки в два этажа (в самом зале курить нельзя) – в общем всё для людей. Малый зал ("Спутник") по официальной информации рассчитан на полторы тысячи человек, но, по правде говоря, такое количество народа при сохранении маломальского комфорта в нём не поместится. Очевидными плюсами можно назвать наличие сидячих мест сбоку от танцпола (а не только в VIP'е), длинный стол вдоль барной стойки; минусом – колонны, мешающие не только обзору сцены на значительной площади, но и явно не улучшающие акустику помещения. Некоторым недоделкам, вроде не успевшего высохнуть лака и пока что арендованного звукового оборудования (обещают вскоре поставить своё, идеально подогнанное под зал) удивляться не пришлось – открывать не до конца готовые концертные площадки – старая "добрая" традиция. Благодаря аналогично расположенному балкону, "Спутник" напомнил хельсинский "Nosturi", но вместимость у малого зала "А2" больше; хочется верить, что после окончательного доведения до ума сравнимо будет и качество звука.

Alcest

На короткий сет рязанцев I Am Waiting For You Last Summer мы не успели, а следующим номером играли самые неожиданные участники фестиваля – Alcest. С одной стороны, группу причисляют к новой волне шугейза, с другой – в её музыке осталось очень много от блэк-метала, а имидж так на все сто процентов металлический. Лидер коллектива, скрывающийся под псевдонимом Neige ("Снег" – фр.), известен по участию в таких культовых блэковых командах, как Peste Noire, Mortifera, Celestia, Forgotten Woods, да и сами Alcest, в лице опять же музыкантов Peste Noire, начинали как самые настоящие суровые блэкеры. Несмотря на довольно мягкий последний альбом, живьём французы звучали вполне себе по-металлически, притом свойственные шугейзу многослойные аранжировки и стена звука от этого никуда не потерялись. "Колючие" и "злые" ноты в этом коктейле утратили своё первоначальное свойство и превратились в чётко расставленные акценты, поддерживающие форму, не дающие расползтись рыхлой шугейзовой массе – довольно редкое и удачное сочетание стилей и убедительная их живая демонстрация.

Maybeshewill, 65daysofstatic

От английских участников "Астрала" я, честно говоря, ожидал меньшего, чем от французов. Как оказалось, зря. Если в записи обе группы при всех своих ритмических и атмосферных "вкусностях" довольно монотонны и вряд ли вызовут серьёзный интерес вне целевой (пост-роковой / мат-роковой) аудитории, то живьём в представленный нам "бест оф" добавились не только мощь и драйв, но и так не хватавшая мне на альбомах динамика. Почти часовое выступление Maybeshewill и почти полуторачасовое 65daysofstatic с переменным успехом соревновались друг с другом в бешенстве сценической подачи и ураганности энергетики. Первые, как казалось после основной части сета вторых, немного ушли в отрыв, но бис 65daysofstatic показал, кто в доме хозяин. После короткой паузы музыканты сотворили настоящее чудо: несколько наскучивший мне однородностью материал (я далеко не фанат подобной музыки, НЕфанатам, например, трэш-метала так же наскучили бы те же любимые мною Destruction) преобразился почти до неузнаваемости. Ребята играли буквально всё, что угодно, на почти всём, что угодно: начали с секвенсоров и клавиш почти в полном составе, продолжили барабанами и прочей перкуссией (тоже все вместе), ну и, вернувшись к привычным инструментам, поставили жирную точку уже около полуночи. Жаль публика, боясь не успеть на транспорт, к этому времени успела заметно поредеть.

В итоге, идя в первую очередь на Alcest, я услышал три полноценных сета подкупивших искренностью команд, явно живущих своей музыкой и верящих в неё. Фестиваль, начинавшийся скорее как мероприятие из разряда "true fans only", однозначно повзрослел и превратился в событие, вполне пригодное для посещения широким кругом интересующихся современной рок-музыкой слушателей. Минус в виде далёкого от идеала (но всё же вполне неплохого) звука на фоне остальных плюсов не столь существенен, а новый-старый клуб, судя по всему, должен остепениться и неплохо выстрелить. Более полутысячи посетителей питерского "Astral3", хочется верить, прирастут ещё несколькими сотнями в следующий раз, а у организаторов фестиваля хочется попросить ещё меньше стилистических границ и, соответственно, ещё большего разнообразия.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.