Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Moonspell

энциклопедия: Moonspell
добавил: Maliceth aka Алк.
02 марта 2012 Москва клуб "P!PL"

Давным-давно наш дорогой друг, товарищ, спортсмен, красавец и комсомолец, вампир по совместительству, слегка сатанист-любовник Фернандо Рибейро не возил к нам свое большое и пульсирующее долгим ожиданием нового диска, детище Moonspell, что ауто и аллоэротические воспоминания о туре после "Night Eternal", когда колонки мешали разглядеть прямо смотрящего фронтмена на фоне красного задника в переполненной Точке, начали медленно, но верно стираться. Надо ли говорить, что новость о новом посещении столицы (и не только) привела физику и психику в полную готовность к восторженному посещению?

Moonspell
Moonspell
Moonspell
Moonspell
Moonspell
Moonspell

Moonspell
Moonspell
Moonspell
Moonspell
Moonspell
Moonspell

Moonspell
Moonspell
Moonspell
Moonspell
Moonspell
Moonspell

Первые пару часов после занесения себя в клуб, кстати, удачно подобранный и по вместительности и по предполагаемому комфорту просмотра концерта, казалось, что все зря: и приезд, и приход, и отсутствие зажигательных средств диверсионной деятельности – для начала это длительное ожидание в фойе, пока музыканты тискали несчастный "Midnight Ride" в процессе утомительной настройки, для продолжения духота при этом образовавшаяся в указанном помещении и нарастающая толкучка, и, в конце концов, недальновидный обзор, предполагавший весьма скромной количество народа в поле зрения. Последнее обманка, и клуб собрался почти полностью, с комфортными парой метров друг от друга в дальних от сцены участках и по бокам. Остальное плотненько утрамбовано преданными фанатами.

Moonspell
Moonspell
Moonspell
Moonspell
Moonspell
Moonspell

Moonspell
Moonspell
Moonspell
Moonspell
Moonspell
Moonspell

Moonspell
Moonspell
Moonspell
Moonspell
Moonspell
Moonspell

Блаженство по поводу исполняемого материала так и не настигло лично меня – группа недавно откатала "Vintage Tour" в котором добросовестно изо дня в день повторяла живьем два первых альбома полностью, плюс-минус еще какие-то мелкие хиты. Для серии концертов в Белоруссии, России и Украине, композиционный ряд хорошо разбавили шаблонными витринами с "Memorial", "Darkness And Hope" и двумя композициями затертыми до дыр с последнего диска, который, впрочем, живьем россияне слышали давно и уже позабыли. Но от такой перемены слагаемы все равно было грустно: требовать от группы материала "The Butterfly Effect" и "Sin/Pecado", понятно, глупо (хотя, ведь играют в акустических и не слишком вариантах...), но уж куда дели восхитительный "The Antidote", почему не попробовать другие композиции с соседних по годам, последних дисков, для разнообразия... не понятно. Какой-то стандартный набор не увядающих двух первенцев, играющихся уже просто на автоматизме разбуженными посреди ночи... В качестве изюминок нам представили фольклорные темы "Trebaruna/Ataegina" и песенку c "Under Satanae", забавно, но опять с нафталином.

Moonspell
Moonspell
Moonspell
Moonspell
Moonspell
Moonspell

Moonspell
Moonspell
Moonspell
Moonspell
Moonspell
Moonspell
Moonspell
Moonspell

Moonspell
Moonspell
Moonspell
Moonspell
Moonspell
Moonspell


  • Wolfshade (A Werewolf Masquerade)
  • Opium
  • Awake
  • Finisterra
  • Night Eternal
  • Licanthrope
  • Nocturna
  • Scorpion Flower
  • Herr Spiegelmann
  • An Erotic Alchemy
  • Trebaruna
  • Ataegina
  • Vampiria
  • Alma Mater

Encore:

  • Tenebrarum Oratorium
  • Mephisto
  • Full Moon Madness

Само выступление началось еще через какое-то время после того, как публика победным маршем прошествовала в зал. Перед интро, реакцию зала проверял техник, снимая воздетые руки на планшет, после чего, видимо выполнив все наказы, со спокойной душой, выпустил группу играть музыку. И с самого начала Фернандо оказался вдруг не такой, каким запомнился с прошлых концертов. Харизму никуда не спрячешь, и полновесный мужской силуэт действительно излучал притягательную силу, но усталый вид, угловатые движения, особенно заметные на первых двух композициях сета, несколько нервная подача сглаживали до всего лишь "приемлемого" впечатления. Тем не менее, на фоне активно ведущих себя музыкантов, басиста, даже умудрявшегося выходить к динамикам ближе, чем Рибейро к залу; беспрестанно двигавшего шевелюрой клавишника/гитариста, излучавшего удовлетворение от выступления всем своим видом, фигура вокалиста возвышалась, подавляя и задвигая окружающее на второй план.

Первые три композиции, прошли четко по плану. Стойкой помахал, звезду в основании ее показал, язык высунул, при этом всем трепета не внушив ни капли, порой делая и вовсе плачущее выражение лица (а ведь с прошлого приезда, именно восхищенный трепет был основным ощущением наблюдения Moonspell на сцене), а потом успокоился, сделал обязательную первую паузу общения, и стал как-то свободней, спокойней. Может быть, потому что все шло хорошо? Зал прыгал, как мог, откликался, пусть и не стройными голосами, на обращенные к ним жесты, хлопал глазами и руками. Дальше зверская "Finisterra", чуть более чувственно исполненная "Night Eternal" и как вершина первой части выступления "Lycanthrope" – песня с грядущего двойного альбома, с забавным припевом о мерзкой проститутке Красной Шапочке. Надо отметить, что композиция брутальная словно с "Memorial", но более чиста и четка, как на "Night Eternal". Смущала только определенная прямолинейность знакомого по типажу риффа.

После нее вспышка энергетики поутихла, а концерт вкатился в определенное ощущение "обязательности". Надо отметить, что в это время Фернандо постоянно отвлекали от собственных речей, вручая то цветы, то еще чего (дракончика, кажется), а позади сцены на электронном экране с каждой песней демонстрировалась или тематическая заставка или ролик или клип к песне, значительно обогащая визуальное восприятие выступления. С учетом особенностей экрана это даже не влияло на свет, до обидного сильный по мощностям, но слабый по выразительности: то белым светом моргнет, осветив участника, сцену, то зальется густым красным от содеянного, не оставляя благостных середин. Хотя по цветовой гамме песни тоже отличались. К звуку на концерте претензий практически нет – ну да, наверное, фолковые вещи, представленные впервые публике, могут лучше звучать в акустическом варианте или хотя бы с более "прибранными" низами, но это мелочи и частности. Все остальное внушало убедительной мощью и четкостью, не теряя нужные интонации и ноты, хотя группа изощренно подгоняла старые песни, к примеру, заменив клавишное соло гитарным в одной из.

О прежнем Фернандо, которого вполне можно захотеть, будучи обладателем даже мужского пола, и остановиться лишь в самый последний момент в руках секьюрити, удалось вспомнить, начиная с блока вдохновенных (пусть и давно уже играемых на концертах, из раза в раз) композициях начиная с "An Erotic Alchemy", особенно страстно исполненной "Vampiria" и успешно завершавшей сет "Alma Mater". Здесь по коже пошли мурашки, зачатые где-то в районе предыдущей вещи, когда рисованная кровь удивительно устрашающе стекала по экрану за шиворот участникам группы, а Рибейро не просто участвовал в исполнении, а начал играть свои, порочные и полные психологической силы роли. Жесты стали убедительны, а слова, словно иглы вонзались в плоть, оставляя заметные следы, кои уже не стереть временем и хирургией. В таком же духе прошел бис, постепенно наращивая и ответную реакцию зала, к концу устроившего и небольшой слем где-то посередине, и бесновавшегося вербально и кинетически. Еще один сценический успех "Mephisto" на котором Фернандо убедил, что если что-то и подсело со временем, то лишь чуть-чуть чистый голос, а рык, использованный сверх нормированного, только облагородился раскатистостью. Почему так нельзя было с самого начала... да черт его знает почему, но судя по отзывам из соседних городов, Москва стала в этом смысле неудачницей, удовлетворив только не самые взыскательные вкусы, а гурманов, уже ощущавших эротико-демоническую силу живого выступления Moonspell, оставив голодными до следующего посещения столицы. Но ведь редки они...

Выражаем благодарность администрации клуба "P!PL" за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 1.93 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.