Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Sol Invictus

энциклопедия: Sol Invictus
добавил: Maliceth aka Алк.
22 октября 2011 Москва клуб "Дом"

Из всего богатого набора dark folk ансамблей этой осенью посетивших Россию – да и не только этой осенью, и не по первому разу уже – лишь пара из них собрались к нам впервые (Sol Invictus и Rome), и лишь один из них заставляет с первого и до последнего альбома меня сопереживать их музыке. Речь о Sol Invictus, английском акте противостояния человеческого разложения, декадансе в сражении с регрессом человеческой сущности. Пропустить их приезд, чтобы послушать, ну и может быть посмотреть, что второстепенно, было невозможно.

Ну, и действительно, смотреть там было едва ли на что: большой дядя Тони, вышедший на подготовленные заранее позиции, давший буквально минут 15-20 собраться и зарегистрировать сет-лист будущего выступления с, в меру оригинальной гитарой. Одна девушка эмансипированного типа за ударными, глубоко в углу сцены, вторая англичанка в полном виде этого слова (тем не менее, мило улыбавшаяся) со скрипкой и флейтой, плюс симпатичнейший на фоне этой компании мальчик с басом. Трое из них в характерных шляпах, как гот-кабаре, черной одежде, строго и стильно. Уж насколько я ценю видеоряд, но во время концерта было не до него, да и набор объединенных по характеру съемки черно-белых кадров, не имевших единого смыслового пула тоже не то, на что следует смотреть в процессе выступления Sol Invictus.

Sol Invictus
Sol Invictus
Sol Invictus
Sol Invictus
Sol Invictus
Sol Invictus

Sol Invictus
Sol Invictus
Sol Invictus
Sol Invictus
Sol Invictus
Sol Invictus

Выступлению предшествовал сначала поиск нужного видеофайла на ноуте группы с подробным просмотром содержимого рабочего стола и отдельных папок, под общий интерес с аплодисментами. Тони комментировал работу машин критически, смущенно улыбаясь и ерзая на стуле. Но все разрешилось, файл запустили и начали играть. Первые две песни с нового альбома, который только-только появился на свет, преподнесли сюрприз сразу же: почти пятнадцать минут Тони старательно пытался вывести на чистую воду семплер, синхронизировав его по звучанию с гитарой, той самой, хитрой, что держал в руках. Но коллаборация этих инструментов отказывалась работать, что в итоге, во-первых, привело к исключению "Kill All The Kings" из текущего сет-листа, а, во-вторых, к появлению домашней атмосферы на концерте, эдакой "кухонности", но в хорошем смысле этого слова.

Sol Invictus
Sol Invictus
Sol Invictus
Sol Invictus
Sol Invictus
Sol Invictus

Группа распласталась по всему своему творчеству, из двух десятков песен, уделив лишь четыре местечка для свежего "The Cruellest Month". Звучали все от самых ранних треков, середины творчества, до просто хитов, вроде "The Killing Tide". И как звучали! Одухотворенно (хотя вроде бы для этого никто специального ничего не делал), гармонично, чисто и естественно. Кашляющий Тони, сосредоточенно глядящий в микрофон, приплясывающая, улыбающаяся бледным лицом в гриндерах девушка, находящийся в мягкой неге низких звуков красивый молодой человек и... молчащий зал (были отдельные вскрики, но это можно забыть). Внимательно слушающий зал, в котором нет ничего кроме ушей и глаз – когда такое было. Зал хищной кошкой медленно переползающий под сцену на пол, в восхищение хлопающий, тихонько и увлеченно, пустой бар. Надо сказать, что в музыке почти не было семплов – индустриальная часть была удалена за ненадобностью и звучали только четыре инструмента, создавая полноценную атмосферу альбомов. Отдельные песни цепляли клавишный фон или пару звуков из компьютера, но не более. Часть композиций была принята с усиленным восторгом. К таким были отнесены "An English Garden", "Stay", "In A Silent Place", конечно "Believe Me" и "The Killing Tide". Их даже кто-то нашептывал, не вслух, чтобы не помешать звучащей музыке, но четко, со знанием дела.

Sol Invictus
Sol Invictus
Sol Invictus
Sol Invictus

Sol Invictus
Sol Invictus
Sol Invictus
Sol Invictus
Sol Invictus
Sol Invictus
Sol Invictus
Sol Invictus


  • Rain In April (Kill All The Kings)
  • Abattoirs Of Love
  • Media
  • We Are The Deadmen
  • Sawney Bean
  • An English Garden
  • TWA Corbies
  • Stay
  • Old London Weeps
  • Eve
  • In A Silent Place
  • Angels Falls
  • The Killing Tide
  • The Cruellest Month
  • Blackleg Miner
  • Black Easter

Encore:

  • Believe Me
  • Nivama

А еще в "Дом" вернулись стулья, и это замечательно, стало уютно и привычно, еще один фактор, сделавший данное мероприятие восхитительным. Огорчает лишь то, что весь сет уложился ровненько в час с минуткой, и это действительно мало. Впрочем, концентрат творчества группы был с нами этот час, и следует оставить еще щепотку удовольствия на следующий раз, оставить несколько песен, которых мы не услышали на этом концерте для следующего, ведь он впереди?

Выражаем благодарность Arcto Promo за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 990.54 Kb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.