Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

In Flames

энциклопедия: In Flames
добавил: Maliceth aka Алк.
27 октября 2011 Москва клуб "Arena Moscow"

Посещение выступления In Flames это большой риск, на который можно было решиться только после великолепного альбома – ведь они непременно начнут с него, продолжат им, и заканчивать соберутся тоже им... А все, что было связано со сценой и шведами до этого было сплошным разочарованием, будь оно казуистическим (сломанные ноги, мерзкая организация бесконечно жадных промоутеров) или иной природы (косность публики не принимающей минимальной эволюции и талант испортить эту самую эволюцию у самих музыкантов). Место и время было выбрано крайне удачно – наконец-то свершилось: публика смогла увидеть своих кумиров, кумиров уже давних, в полной красе и с качественной музыкой.

Положительные тенденции последнего времени заключенные в отсутствии разогрева были помножены в этот день на дань необходимым 21.00 у больших клубов, создав вакуумную паузу, за которую наполнился и зал и зрачки пропитались спиртными напитками у собравшейся в клубе публики. Кого только не звали, уже начали плестись на сцену по рукам собратьев, когда группа только еще вспоминала, что они сегодня играют в столице России. Больше часа ожидания для толпы, состоявшей из фанатов, фанатов в формате "мини", большой дозы чрезмерно простых молодых людей, да горстки, уменьшающейся с каждым новым приездом тех, кто ждет, продолжает безнадежно ждать тех самых In Flames, коих сгинули в параллельные миры в начале века. Оказывается, группе надо было сойти с заголовков мировой музыкальной прессы, немного растерять пафосной публичности, чтобы остались довольны все.

In Flames
In Flames
In Flames
In Flames
In Flames
In Flames

In Flames
In Flames
In Flames
In Flames
In Flames
In Flames

In Flames
In Flames
In Flames
In Flames
In Flames
In Flames

По пульту на каждый инструмент, на каждую гитару, и идеальный звук от начала до конца концерта готов (он немного плавал в рамках большого помещения, но это всего лишь слово об акустике). И больше не слова о звуках, хотя, наверное, еще стоит упомянуть, что исправившиеся внутренние настройки музыкантов отправили худшие альбомы на свалку истории, сыграв (именно сыграв) композиции с "Come Clarity" и "Soundtrack To Your Escape" также слабо, как они этого заслуживают по большей части, особенно вынесенные в понятие "хиты" и "синглы". Все остальное было великолепно: оно звучало, прокачивало зал в легкую, даже в стадии подачи соло на блюдечке с мелодичной каемочкой. Благо ударения сместились на новый альбом, в великолепии которого Фриден уверен настолько, что откровенно не согласился с залом: "It's wonderful album, I know, I know", – повторил он пару раз, после тихой встречи очередной композиции с него. Здесь особо не поиграешь, например, "Attic" – он медлителен и задумчив, зато заглавная, "Deliver Us" на самом старте, закопавшаяся подле "Darker Times" "Ropes" создали здоровую конкуренцию увеличенному десанту из начала миллениума: стандарты "Only For The Weak", "Colony" и новобранцы "Swim", "The Hive". Поползновение назад было столь впечатляющим для нового времени, что казалось, они вот-вот доберутся до "Jester Race". Нет. Век закончен, шут выжил, короли разбежались... ну или что-то подобное. На фоне всего этого богатства бездумно отбарабанила "Take This Life" в конце, необходимая только, чтобы шведы успели сказать, что они вернутся, а "Come Clarity" стала просто шумной медленной паузой. Между прочим, вокальные партии, исполнявшиеся в первый приезд почти поголовно ноющим чистым вокалом, ныне перешли в другую крайность – скрим преследовал слух посетителей даже там, где не было задуман альбомно.

In Flames
In Flames
In Flames
In Flames
In Flames
In Flames

In Flames
In Flames
In Flames
In Flames
In Flames
In Flames

In Flames
In Flames
In Flames
In Flames
In Flames
In Flames

Все, кажется не идеально, но оно было почти, что именно таковым. В особенности из-за самих музыкантов, приехавших играть музыку и беседовать с публикой, а не отбыть контрактный номер. Они реально двигались, имели собственные характеры – басист вот любил устраивать инструментальные спарринги, а гитаристы: один корчить рожицы, удачно и впечатляюще; другой такой милашка, холеный металист в единственно верной позе. Сам Андерс, как обычно бомжеватого вида, напоминающий свое Альтер-эго посещающее обложки последних альбомов, самоопределялся с бородой, почти нательном белье и, выгибаясь настолько в эмоциональные моменты, насколько ему позволял средний возраст, с которым он уже некоторое время в дружбе. Андерс был основной харизматической силой ансамбля на сцене, после каждой второй песни находя объект в зале для пристального внимания. Он побеседовал с не идентифицированным объектом слева от сцены, которым в конце концов, умилился "you're so pussy"; вызвал неловкую агрессию у посетителя vip трибуны, обратив весь зал в зрение, пока оный близко общался не с концертом, но с женщиной. Непорядок. Андерс постоянно добивался хоровых припевов зала, причем в не самые очевидные моменты, которые помнить не истый фанат не обязан. Спуски по лестнице к первым рядам к концу концерта стали вообще нормой, несколько напрягавшей секьюрити, но ни разу не окончившихся чьим-то фейлом.

In Flames
In Flames

In Flames
In Flames
In Flames
In Flames
In Flames
In Flames
In Flames
In Flames

Негласное соглашение охраны и публики гласило: вы нам не мешаете заниматься честным краудсерфингом, а мы вам не перечим, и сами выбираемся из пит-зоны в считанные секунды – итог: ни одного уведенного силой тела. А в центре процветал бурный круг, из которого порой выплывали сильно усталые и счастливые тела, а некоторые иные тела, никак не хотели туда уйти, устраивая пьяную припрыжку по краям. Моветон. Однажды, на сцене появилась дева, она ознаменовала не только переломный момент в единении с залом, и снимала на видеокамеру происходящее прямо из-за спин музыкантов, но и отметила своим взлетом, обидное падение активности. С какого-то момента, публика перестала активно кричать, воздымать руки, и даже в очевидном месте, где Фриден и группа желали узнать, лучший ли клуб в мире они посетили в этот день, просто вяло подвывала, вместо пары хороших звуковых ударов. Порой казалось, что возраст или состояние не позволяет залу понимать английские слова сверх минимальной школьной программы, и призывы вокалиста, просто не транслитируются в головах. Но данное положение сохранялось почти до конца, крайне обидно подпортив прекрасные впечатления от лучшего выступления группы на территории России.

In Flames
In Flames
In Flames
In Flames
In Flames
In Flames
In Flames
In Flames

In Flames
In Flames
In Flames
In Flames


  • Sounds Of a Playground Fading
  • Deliver Us
  • All For Me
  • Trigger
  • Alias
  • Colony
  • Swim
  • The Hive
  • The Quiet Place
  • Where The Dead Ships Dwell
  • Fear Is The Weakness
  • Come Clarity
  • Ropes
  • Darker Times
  • Only For The Weak
  • Delight And Anger
  • Cloud Connected
  • The Mirror's Truth
  • Take This Life

Конечно, хотелось чего-то феерического от начала и до конца, но всему свое время. Для начала, хорошо, что In Flames вообще сподобились на человеческое выступление после невнятных полупопыток в прошлом. Хотелось больше нового альбома, если не весь. Отдаленно присутствует желание ретро-программы (выжигать каленым железом!). Но посещение концерта это риск, который берет на себя сам слушатель, а в данном случае он оправдался сторицей даже в таком варианте.

Выражаем благодарность Spika Concert Agency за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 1.78 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.