Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Haggard

энциклопедия: Haggard
добавил: Paavo Karjalainen
17 октября 2011 Москва клуб "Milk"

Симфоклассика в стиле "Haggard"

Москву посетил известный коллектив из Германии. Выступление группы Азиза Нассери прошло на малой арене клуба "Milk" вечером 17 октября.

Сравнительно долго российскую столицу не посещали исполнители, придерживающиеся стиля симфоклассического металла, и, наконец, свершилось – группа такого масштаба как Haggard смогла порадовать своих поклонников сочным сет-листом из самых мелодичных композиций. Стоит отметить, что в силу оригинальности и многочисленности состава, "оркестр" Нассери не часто совершает подобные турне, а появление новых лиц довольно таки рядовой процесс. Музыка Haggard пользуется интересом у людей разных возрастов, даже не у любителей тяжелой музыки, потому аудитория слушателей собравшихся в зале на малой арене "Milk" заметно отличалась тем, что в зале присутствовало много людей из разряда "кому за 30".

Haggard
Haggard
Haggard
Haggard
Haggard
Haggard
Haggard
Haggard

Переслушав большое количество исполнителей, исключительно от себя хотел бы сказать, что подобного рода коллективов я не встречал. Может кому-то могут не нравиться по звучанию записи позже "Tales Of Ithiria", но с уверенностью заявлю – все, кто был на концерте, отчет о котором вы прочтете, смогли убедиться, что в живую это звучит так, как и должно звучать, а студийный "хай-тэк" все-таки не раскрывает полных возможностей этого проекта. Что такое по вашему пара скрипок, виолончель, синтезатор адаптированный под рояль и орган, ударные, электрогитары, басс, женское сопрано и мужской скрим? Хаос? Отнюдь нет. Это что-то очень близкое к гармонии и ощущение профессионализма каждого из выступающих музыкантов.

Haggard
Haggard
Haggard
Haggard
Haggard
Haggard

Традиционное опоздание со временем начала концерта было кстати – концерт выпал на понедельник и вечером после первого трудового дня недели этот симфонический вечер посетили, наверное, самые преданные и стойкие фанаты. С каждым годом количество спутников Азиза уменьшается, хотя в былые времена участие в концерте коллектива численностью 21 и уже позже 14 человек было нормой. На этот раз их было 9. Троица скрипачей (среди них одна девушка) и столько же гитар (с учетом лидера коллектива и басиста), барабанщик и две колоритные дамы – одна из них работала за клавишами, а другая, Фиффи Фюрманн, очаровывала всех присутствующих своей внешностью и голосовыми данными. Традиционное получасовое опоздание со временем начала выступления было кстати – концерт выпал на понедельник и вечером после первого трудового дня недели этот симфонический вечер посетили, наверное, самые преданные и стойкие фанаты.

Haggard
Haggard
Haggard
Haggard
Haggard
Haggard
Haggard
Haggard

Начало было ознаменовано бурным приветствием гостей из Германии, на что последовала незамедлительная реакция выступающих, и Азиз уже от имени всего коллектива пожелал слушателям приятного вечера. Очень неловко стюарты обошлись с фотографами, не желая пускать их под сцену на время трех заглавных композиций, как бывало всегда. Делать снимки из толпы в небольшом зале врядли бы у кого-нибудь получилось. Главный организатор смогла урегулировать вопрос со своими подчиненными и после первых аккордов песни "Eppur Si Muove", открывавшей концерт, мастера съемок смогли приступить к работе. Очень атмосферной казалась игра музыкантов, когда в унисон сливались гитары, скрипки и вокал. Звук в тесноватом зале был весьма не плохим. Публика завороженно наблюдала за выступающими, и вслушивалась в каждую ноту исполняемых композиций. Но энергию публики Азиз решил направить в нужное русло и во время ритмичных быстрых проигрышей он периодически раскачивал зал возгласом "Хэй!", что поклонники повторяли без напоминаний музыканта на протяжении всего концерта. Лично меня несколько удивило то, что кое-кто даже старался подпевать, когда песни звучали на латыни и других диалектах, что даже порадовало.

Haggard
Haggard
Haggard
Haggard
Haggard
Haggard
Haggard
Haggard

Кому-то музыка Haggard в записи может показаться скучной и слишком загруженной, но спешу убедить скептиков и критиков этого коллектива (если такие конечно имеются) – творения Нассери представляют собой большие неоклассические симфонии с элементами металла, что придает оригинальности, как музыке, так и самому коллективу. Да, может это и грузновато и "на любителя", но обратить внимание и пополнить коллекцию своих дисков каким-нибудь из последних альбомов очень даже стоит. Вживую это звучит очень апокалиптично (это не сравнение с группой Apocalyptica). Некий дух интеллигенции в зале присутствовал и этот вечер отличался от любого другого концерта подобного коллектива тем, что здесь не царило какого-то дикого желания у поклонников любой ценой дотронуться до кумира и выскочить на сцену, добравшись на нее по рукам. Присутствующие были в меру активны и сдержанны. Моментами казалось, что мы с коллегой действительно где-нибудь в зале консерватории, где проходит какая-то пробная репетиция у оркестра.

Haggard
Haggard
Haggard
Haggard
Haggard
Haggard
Haggard
Haggard

Первую половину концерта звучали песни исключительно из альбома "Eppur Si Muove" ("И все-таки она вертится") названного цитатой фразы астронома и физика Галилео Галилея, подверженного жестоким пыткам инквизиции, с целью отречения ученого от своих открытий. Прозвучали песни, и я бы сказал симфонии, с названиями в переводе "В начале была смерть", "Через тернии к звёздам", "Наблюдатель", "И всё-таки она вертится!" – все они, как можно заметить, объединены общей идеей и своеобразным сюжетом. Сколько раз я слушал эти песни, в сравнении с исполнением в живую, все сыграно "нотка в нотку", как и в альбомах. Заметно, что группа, несмотря на не большую аудиторию и популярность в мире, уделяет много внимания репетициям и держит марку.

Haggard
Haggard
Haggard
Haggard
Haggard
Haggard

Все также прекрасно звучал голос вокалистки, и в сочетании с роялем это очень брало за душу. Где-то в середине выступления скрипачи и гитаристы вышли к краям сцены, визуально стерев грань, разделяющую музыкантов и их поклонников, что соответственно вызвало бурное одобрение и аплодисменты. Лидер коллектива Азиз частенько изрекал речи о своих трудах и поделился новостью о том, что готовится к записи новый альбом Haggard, который будет называться "Сказки братьев Гримм" и он будет выпущен в 2012 году. Также отыграв композицию "In a Fullmoon Procession" из альбома "Awaking the Centuries" 2000 года, где часть припева исполнялась на русском, и сами зрители смогли подпевать Нассери.

Haggard
Haggard
Haggard
Haggard
Haggard
Haggard

Музыканты уже были готовы к исполнению следующей композиции, как вдруг полетели настройки на звуковом пульте. Азиз не стал терять времени и примерно 5 минут шутил с публикой и наигрывал на гитаре вступления из песен коллективов Nirvana и Megadeth. Скучать никому не пришлось и вскоре выступление продолжилось, а ко всему уже миновал целый час этой долгожданной встречи. Далее следовали творчения с последнего диска. Длительные и зажигательные "The Hidden Sign" и "Upon Fallen Autumn Leaves" пробудили немного стеснительный зал и получили известие от Азиза о том, что скоро грядет расставание. Финальные аккорды песни "Herr Mannelig" собрали весь остаток невыплеснутой энергии собравшихся. Долгое скандирование "Haggard!" заставляло музыкантов еще порядка пяти минут оставаться на сцене. Порция небольших подарков в виде медиаторов и барабанных палочек не смогла умерить частоты громогласных оваций.

Может быть я что-то упустил в своем описании и повествовании, но поверьте, некоторых моментов и ощущений во время прослушивания неоклассики просто не передать словами. Просто сделайте небольшую для себя жертву в материальном плане и прийдите на концерт во время следующего визита немецкого коллектива в нашу страну. Об этом вы точно никогда не пожалеете.

Выражаем благодарность Spika Concert Agency за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 2.03 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.