Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Protest The Hero, RXYZYXR, Rollercoaster

добавил: The Snow Dog
06 июля 2011 Санкт-Петербург клуб "АрктикА"

Protest the Hero заметно выделяются среди собратьев по сцене и аудитории. Техничными ритмическими сбивками и прогрессивными наворотами современную "кепошную" молодёжь уже не удивишь, а вот порадовать "старых металлистов", выросших на классическом техно-трэше и прог-метале, оставаясь милыми сердцам металкорщиков – почти непосильная задача, но группа с ней блестяще справилась на своём последнем альбоме "Scurrilous", вышедшем весной этого года. Впрочем, прочитав о коллективах, повлиявших на канадцев, моё удивление сменилось на вполне логичное и заслуженное уважение – нечасто встретишь довольно популярную современную команду, музыканты которой в числе главных вдохновителей называют Spiral Architect.

Прошлый приезд PtH остался без моего внимания, но пропускать концерт столь замечательно "выстрелившей" с новой пластинкой (и, благодаря ей, поднявшейся на несколько порядков в моих глазах и ушах) группы было уже никак нельзя. Кроме всего прочего, давно хотелось посмотреть живьём объявленных на разогрев RXYZYXR, недавно пополнивших свой состав вокалистом.

В восемь вечера зал "Арктики" уже был прилично наполнен народом преимущественно в модных кепках, кроссовках/кедах, с чёлками и прочими молодёжными атрибутами. Редкие металлисты, время от времени попадавшиеся глаза, казались случайно проснувшимися в наши дни реликтовыми ящерами. Правда, часом позже, волосатых людей в атрибутике от Dark Tranquillity до Meshuggah стало чуть побольше, но всё равно маловато – обидно, но некоторые по-настоящему талантливые молодые группы старательно игнорируются "олдскульщиками" из-за навешенного ярлыка "металкор" (как, впрочем, и наоборот: на классику (тяжёлого) рока, какой она ни будь распрекрасной, чаще всего силком не затащишь поклонника "современного" металла).

RXYZYXR, Rollercoaster

Честь открывать мероприятие досталась питерской банде Rollercoaster, в музыке которой переплелись почти все модные ныне тенденции от металкора до джента. Играть ребята любят и умеют, держатся на сцене уверенно, но вот какой-то особой "фишки", способной зацепить не слишком большого фаната жанра, им пока что не хватает, зато истинные любители стиля остались явно довольны.

Выступавшие вторыми RXYZYXR, напротив, оставили исключительно позитивные воспоминания о своей музыке. Тем досаднее было слышать огрехи в отстройке звука ударных и технике только что пришедшего вокалиста. Партии первого слушались несколько смазано, хотя и были исполнены на отличном уровне, второй же, возможно, пока что не до конца влился в коллектив, хотя по сценической подаче оставлял далеко позади абсолютное большинство местных конкурентов. К звучанию гитаристов и басиста, возможно, тоже можно было бы придраться, но такого желания просто не возникало, очень уж красиво играла группа. Великолепно продуманный и прочувствованный джент, свой собственный, узнаваемый, изобилующий хорошими мелодиями и (что в этом стиле вообще по пальцам пересчитать можно) с яркими и оригинальными гитарными партиями. В Питере появились явные лидеры отечественной "математической" сцены и достойные коллеги западным группам вроде Tesseract.

Protest The Hero

Каково это – играть структурно сложную музыку без одного из двух солирующих инструментов? Канадские гости, лишившись одного из гитаристов, а вместе с ним и гитарного техника, сопровождавшего захворавшего коллегу на родину, умудрились выступить более чем достойно – честь им и хвала! Весьма непростой по исполнению и притом отлично представленный сет-лист дорогого стоил и вовсю искрился яркими красками. Гитарного дуэта, ясное дело, не хватало, зато музыка команды заиграла новыми оттенками, до того даже не предполагаемыми. Если в оригинале у меня, как представителя малочисленной прогрессивно-волосатой братии в рядах слушателей Protest the Hero, возникали стойкие ассоциации с Sieges Even ('95 и '97), Realm, Toxik, Hades(US), Psychotic Waltz и вышеупомянутыми Spiral Architect, то в одну гитару ребята местами (далеко не только по моему мнению) напоминали швейцарцев Coroner. Думаю, классики техничного трэша и прочего "умного" металла были бы довольны своими последователями – справлялись ребята просто здорово! Безусловно, иной раз приходилось сверх обычной меры затягивать паузы между песнями, да и звук непривычный выстраивать, но, тем не менее, музыканты и звукорежиссёр достойно справились со всеми трудностями – группа звучала достаточно чисто и мощно, "рвала" на полную катушку, вокалист вовсю юморил, мешал пиво с водкой (умудряясь при этом хорошо петь) и старался быть своим в доску.

Сет-лист Protest the Hero:

  • C'est la Vie
  • Bone Marrow
  • Tapestry
  • Wretch
  • Dunsel
  • No Stars Over Bethlehem
  • Goddess Bound
  • Sequoia Throne
  • Turn Soonest To The Sea
  • Sex Tape

Encore:

  • Blindfolds Aside
  • Bloodmeat

Четыреста человек в зале (примерно как на недавнем концерте Mastodon в куда большем клубе), демократичная цена на билеты (600 рублей в предварительной продаже и 700 на входе), дикий позитив, как у самих музыкантов, так и у публики – несмотря на непредвиденные сложности, концерт не только состоялся, но и остался в памяти. Причём не как "очередная пьянка и/или тусовка с друзьями", а как по-настоящему яркое событие.

Выражаем благодарность Андрею Китаеву (Booking Machine Agency) за предоставленные аккредитации.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.