Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

The Black Dahlia Murder

энциклопедия: The Black Dahlia Murder
добавил: Hatebreeder
15 мая 2011 Санкт-Петербург клуб "ГлавClub"

Американская группа The Black Dahlia Murder – одна из самых самобытных современных команд, причисляемых к жанру melodic death metal, и одна из немногих в этом (в целом недолюбливаемом мной) стиле, в чьей музыке совершенно не чувствуется влияния набивших оскомину грандов, вроде In Flames или Children Of Bodom. Впрочем, Чёрная Дахлия причисляется к MDM скорее условно – их творчество гораздо резвее и интенсивнее, чем у большинства групп данной направленности. В нём отчетливо читается мрачноватая блэковая атмосфера, подчеркиваемая истеричным скримом вокалиста, трэшевая ритмичность, достаточно техничный гитарный риффадж (в основе которого, впрочем, лежат характерные как раз для мелодэта гармонии), а также крайне скоростная и интенсивная барабанная работа, ассоциирующаяся скорее с группами типа Nile или Suffocation, нежели с МDM/металкором.

Прошлый приезд TBDM в Питер я пропустил, а потому шел на концерт, не имея особого представления о том, чего стоит ожидать от их лайва. Впрочем, я полагал, что современные американские коллективы такого плана всегда выделяются крепкой живой подачей и очень профессиональным звукоизвлечением. Так оно и оказалось.

Народу в "Главе" в этот раз было человек 300 ну или от силы 400, что в общем не больше и не меньше ожидаемого. Как и полагается на данных мероприятиях, публика встречала TBDM всевозможными "сёркл питами" и "волл оф десами", особенно интенсивными где-то с середины сета.

Моё внимание привлек в первую очередь оператор ударной установки Шэннон Лукас, обеспечивавший бесперебойную подачу бластбитов, сдвоенных бочек и прочих средств поражения из арсенала современного металлического драмминга. То, что Лукас барабанщик солидный, ясно и по записям – новаторства и уточненных изысков в его игре может быть и не отыскать, зато вваливает он четко и строго по делу, все его партии как нельзя лучше подогнаны под музыку, ну а про блестящее владение всей палитрой экстремальных барабанных техник можно даже и не упоминать. На концерте Лукас, обладатель могучих украшенных татуировками телес, здоровенных туннелей и кепки, также проявил себя только с лучшей стороны, с точностью автомата воспроизводя все партии с записей, безупречно выстрачивая все скоростные бочки, брейки и бластбиты и создавая мощнейший ритмический фундамент. Мне даже показалось, что в отличие от большинства барабанщиков подобной направленности, его игра не нуждается в студийной коррекции – настолько все четко и ровно было сыграно. Это даёт основание причислить Лукаса к одним из лучших экстремальных драммеров на сегодня, что, конечно, делает честь и группе в целом.

Вторым выделяющимся участником был голый по пояс толстопузый фронтмен Тревор, менее всего похожий на музыканта, а напоминающий внешне скорее какого-нибудь прораба со стройки. Его практически беспрерывный истеричный скрим с небольшими вкраплениями утробного гроула многие не переваривают, однако факт в том, что он здорово знает своё дело, и на концерте выдаёт оба типа вокала в точности так же, как они звучат в студийном варианте. К слову сказать, живьем его "пение" усваивается почему-то проще, чем в записях.

Остальные участники не демонстрировали какой-либо сверхъественной активности на сцене, однако держались солидно и основательно. Относительно недавно пришедший в группы соло-гитарист Райан Найт не поленился досконально снять соло своего предшественника со старых альбомов, Брайан, другой гитарист и по совместительству автор всей музыки, "зажигал" на противоположном фланге.

TMBD сыграли песни со всех своих пластинок (не уверен лишь насчет дебютной), не забыв особо почитаемую мной "Nocturnal" – с неё было исполнено как минимум три номера, включая ключевой хит "What A Horrible Night To Have A Curse", а также представили композицию с будущего альбома, который должен выйти уже в июне (она, впрочем, не демонстрировала каких-либо отклонений в генеральной линии группы). Вообще, даже самый преданный поклонник вряд ли сможет упрекнуть TBDM в излишнем разнообразии – их песни как правило похожи друг на друга как однояйцевые близнецы, а сама группа, найдя один раз собственное характерное и узнаваемое звучание, не сильно озадачивается дальнейшим творческим поиском. Зато их стремительные боевики, выполненные в темпе "сильно за 200", вылетали как пули из ствола автомата, не создав за весь концерт ни единого момента послабления или "провисания".

Звук для "Глава" был на удивление неплох – в разы лучше, чем на посещенных мною недавно Beneath The Massacre – вокал и в особенности барабаны были озвучены практически идеально, а гитары и бас хоть и казались немного подзаваленными и читались чуть хуже, но общую картину не портили. В целом, TBDM играли и звучали однозначно "фирменно" – что, как показывает практика, далеко не всем "фирменным" группам, не всегда и не везде удается.

Как резюме – отличный концерт. Поклонники The Black Dahlia Murder уж точно должны быть довольны. Не являющиеся же таковыми увидели и услышали очень крепкий профессинальный бенд, который умеет звучать вживую как несущийся безудержно и на всех парах локомотив, а это в тяжелой музыке многого стоит.

Выражаем благодарность администрации "ГлавClub"'а за предоставленные аккредитации.

Текст: Леонид Верман

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.