Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Rosetta, Tesa

добавил: The Snow Dog
25 июля 2011 Санкт-Петербург клуб "АрктикА"

С корабля на бал

Желание сходить на концерт группы с космическим названием и звучанием появилось у меня сразу же после появления анонса и более-менее близкого знакомства с творчеством коллектива. Единственным препятствием был заканчивающийся ровно накануне фестиваль Tuska Open Air. Честно говоря, после бессонной ночи в автобусе Хельсинки – Санкт-Петербург, возвращавшего нас с ежегодного финско-русского металлического сабантуя, ехать вечером в "Арктику" было тяжеловато. Но взрывные по энергетике живые видео Rosetta и зарекомендовавшие себя с лучшей стороны организаторы мероприятия ожидаемо перевесили физическую усталость и некоторую пресыщенность музыкой за предыдущие три дня.

Tesa – её величество атмосфера

К восьми часам – объявленному времени начала концерта – в клубе было уже больше двух сотен человек, причём народ всё прибывал. Tesa не заставили себя ждать и вышли на сцену чётко по графику. Причём группой разогрева (в привычном для России снисходительном смысле) рижан вряд ли можно было назвать – скорее почётными гостями или даже сохедлайнерами, вызвавшими у публики немногим меньший интерес, чем Rosetta. Я, к слову сказать, воспринял "слёт" City of Ships с сожалением, но судя по повышенному вниманию собравшихся к латышам и разговорам (как на концерте, так и в сети), многие из пришедших скорее радовались вынужденной замене не очень известной у нас американской команды уже приезжавшей и знакомой латвийской.

Tesa
Tesa
Tesa
Tesa

Полутьма, силуэты музыкантов в дыму, то вкрадчивые, то безжалостно давящие отстранённые мелодии, короткие тихие паузы, воспринимавшиеся скорее не как конец очередной композиции, а как часть единого музыкального полотна длиной в сорок пять минут – всё способствовало созданию тяжёлой вязкой психоделической атмосферы в зале, к половине девятого почти полностью заполнившегося слушателями. Америку нам прибалтийское трио не открыло (что-то свежее для себя вряд ли кто из почитателей пост-рока/пост-метала услышал), но выступило качественно и убедительно, порадовало старых и приобрело новых поклонников. Ребятам явно повезло с публикой, и следующий их приезд, уверен, не останется без внимания.

Tesa
Tesa
Tesa
Tesa

Rosetta – романтика и хардкор

Rosetta
Rosetta
Rosetta
Rosetta
Rosetta
Rosetta

Американцы вышли на сцену очень оперативно: буквально за десять минут подключили всё необходимое и без лишних проволочек начали свой сет, спустя всего четверть часа после окончания сета Tesa.

Rosetta
Rosetta
Rosetta
Rosetta
Rosetta
Rosetta

Задумчивая на пластинках и неистовая на концертах Rosetta приехала к нам после более чем месячного каждодневного чёса по Европе ("выходной" у музыкантов за это время был всего один!). Многие коллеги по цеху на их месте наверняка бы сыграли умело, ровненько и отрепетировано, но совершенно пусто в эмоциональном плане, порадовав исключительно ярых фанатов, готовых не заметить всего что угодно ради любимых песен и 3D-картинки с худо-бедно шевелящимися вживую на сцене кумирами. Но филадельфийцы оказались парнями не робкого десятка – им вполне хватило таланта и сил на необузданное выступление – настоящая любовь к музыке, уважение к публике и отличная работоспособность! Космос эмбиента и пост-рока и надрыв сладжа; драйв, агрессия, безумие, бьющие через край, и будто любование лунной дорожкой на море в гордом одиночестве; ярость и спокойное (само)созерцание – всего этого хватало и на сцене, и в зале. Неистовость вокалиста контрастировала с сосредоточенностью барабанщика, а активный слэм с вдумчивым лицезрением шоу.

Rosetta
Rosetta
Rosetta
Rosetta
Rosetta
Rosetta

Восемьдесят минут пролетели на одном дыхании и показались, несмотря на все контрасты, довольно однородным и даже монотонным саундтреком к жизни современного человека, вполне правдоподобно, тем не менее, отражающим душевные метания и поиски себя. Мощное и экспрессивное, но очень вязкое и от того тяжёлое выступление по-настоящему талантливой группы.

Rosetta
Rosetta
Rosetta
Rosetta
Rosetta
Rosetta

В итоге триста человек на двух андеграундных командах в Питере и пятьсот на следующий день в Москве в разгар жары и лета, да ещё и в начале недели – может быть и неожиданный, но вполне заслуженный результат.

Rosetta
Rosetta
Rosetta
Rosetta
Rosetta
Rosetta
Rosetta
Rosetta

Сет-лист Rosetta:

  • Red in Tooth and Claw
  • Je n'en connais pas la fin
  • Revolve
  • Wake
  • Renew
  • Ayil
  • TMA-1
  • A Determinism of Morality

Бис:

  • Clavius

Выражаем благодарность Андрею Китаеву (Booking Machine Agency) за предоставленные аккредитации.

Фото: Кристина Василевская, Иван Захаров

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 1.17 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.