Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Grave Digger

энциклопедия: Grave Digger
добавил: The Snow Dog
18 февраля 2011 Санкт-Петербург клуб "Орландина"

God Is An Astronaut в "Главclub"'е, Combichrist и Mortiis в "Космонавте", Grave Digger в "Орландине" – такой насыщенной концертами выдалась пятница 18 февраля в Петербурге. Многие мои знакомые долго не могли определиться с выбором, для меня же такой проблемы не существовало – любимые со школы ветераны тевтонского хэви-пауэр-спид-метала ожидаемо оказались вне конкуренции, очень уж хотелось во второй раз увидеть Криса Болтендаля и его команду, тем более юбилейный тур, посвященный тридцатилетию группы, предполагал расширенный сет и возможность услышать редко исполняемые живьём песни.

Добравшись через заснеженную и промёрзшую Петроградскую сторону до клуба чуть позже половины восьмого, мы обнаружили уже заканчивающих своё выступление питерских хард-рокеров OldSchool и немало удивились подобной спешке, ведь публика явно не торопилась заполнять зал, вяло подтягиваясь к заявленным в большинстве источников восьми часам. Как оказалось позже, поводов для удивления у нас в этот вечер было чересчур много... но обо всём по порядку. Те немногие, кто всё же застал сет петербуржцев, в очередной раз говорили про хорошее качественное и заводное исполнение, шутили, что скоро банда будет разогревать каждую первую западную хард-энд-хэви-группу в Питере и каждую вторую в Москве и сетовали на недостаточную хитовость музыки. От себя могу добавить, что песни у команды довольно добротные, сценическая подача и исполнительское мастерство на высоте, благо музыканты "Старой Школы" – далеко не школьники и за их плечами такие коллективы как Face-X, Pushking, Terminator Trio, Август, Земляне. Ну а пару моментально западающих в память шлягеров, надеюсь, им ещё предстоит написать.

Grave Digger
Grave Digger
Grave Digger
Grave Digger
Grave Digger
Grave Digger

Grave Digger
Grave Digger
Grave Digger
Grave Digger
Grave Digger
Grave Digger

Неспешно попивая пиво и обсуждая новый альбом Grave Digger "The Clans Will Rise Again", а также новичка Акселя Ритта (лидера мелодик-металлической группы Domain), мы чуть не пропустили начало выступления немцев. Интро завучало ровно в восемь. На передний край сцены вышел облачённый в наряд смерти клавишник с волынкой, а спустя пару минут появились и остальные музыканты. Началась обещанная шотландская часть концерта, посвящённая пластинке "Tunes Of War" и последней работе команды. Народа в зале сразу же прибавилось, но и эти полторы сотни человек казались недоразумением. Как выяснилось чуть позже, услышав про планирующийся разогрев, и не зная, что начало концерта в семь, многие просто не торопились в клуб. В итоге за первые полчаса выступления "Могильщиков" в зал подтянулось ещё около сотни человек, и к половине девятого пространство около сцены уже не казалось пустым. Расправившись с двумя шотландскими альбомами, музыканты принялись за песни, написанные в период между ними, а закончили основную часть сета одним из главных хитов всё с того же "Tunes Of War" – "Rebellion". Прошёл всего-то час с небольшим с начала концерта и мы наивно полагали, что отдохнув пару минут, Grave Digger выдадут оставшийся "Best of" еще минут на тридцать-сорок, всё-таки юбилейный тур! Но нам достались лишь две композиции с самого первого альбома группы на бис... после них музыканты только и успели откланяться, набросить куртки, зачехлить инструменты и в общей сложности меньше чем за десять минут покинуть "Орландину", на ходу извиняясь, мол, опаздывают на поезд в Минск.

Grave Digger
Grave Digger
Grave Digger
Grave Digger

Grave Digger
Grave Digger
Grave Digger
Grave Digger
Grave Digger
Grave Digger

Некоторое замешательство в рядах фэнов быстро сменилось ворчанием по поводу очередного организаторского прокола. Было немного жаль и себя, и немцев, атмосфера-то на концерте была просто потрясающей, музыканты явно с радостью сыграли бы еще несколько (запланированных, кстати!) вещей, раздали автографы, а не убегали, сломя голову, из клуба. В том же Минске на следующий день кроме того, что было у нас, прозвучали "The Ballad of Mary (Queen of Scots)", "Hell of Disillusion", "The Reaper" и попурри из "Twilight of the Gods", "Circle of Witches" и "The Grave Dancer".

В целом, несмотря на цейтнот и скомканный сет, нынешний визит группы, благодаря более тёплой и домашней атмосфере, понравился мне больше первого. Качество звука, конечно, было далеко не идеальным, но вполне позволяло, не напрягаясь, слышать всех музыкантов. Аксель Ритт оказался не только хорошим гитаристом (хотя некоторые и считают его неудачной заменой Манни Шмидту), но и душевным, "своим в доску" дядькой, совершенно не строящим барьер между собой и публикой. Крис Болтендаль – отличный певец и фронтмен, учитывая габариты зала и его удачную планировку, успел переглянуться наверно с каждым из зрителей, а седой даме почтенного возраста, пришедшей на концерт ни то с сыном, ни то с внуком и отплясывавшей в первом ряду (!), под всеобщие аплодисменты поцеловал руку.

Будем надеяться, концерты Grave Digger в Петербурге станут такими же регулярными, как в Москве, и ждать нового приезда легенды немецкого металла придётся не слишком долго.

Сет-лист:

  • Days of Revenge (Intro)
  • Paid in Blood
  • The Dark of the Sun
  • Hammer of the Scots
  • The Bruce
  • Highland Farewell
  • Killing Time
  • Whom the Gods Love Die Young
  • Ballad of a Hangman
  • Morgane Le Fay
  • The Last Supper
  • Excalibur
  • Knights of the Cross
  • Rebellion (The Clans are Marching)

Бис:

  • Yesterday
  • Heavy Metal Breakdown

Выражаем благодарность клубу "Орландина" за предоставленные аккредитации.

Фото: Дмитрий Рапопорт

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 1.09 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.