Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Knut, Endname, Tombstone Piledriver

энциклопедия: Knut
добавил: Maliceth aka Алк.
23 февраля 2011 Москва клуб "Hleb"

Тяжелый день выдался! Тяжелый для всех, даже сам по себе, мерзкий, пакостный с сильным ветром, высокой влажность, замораживающий прямо на ходу, совсем под стать швейцарцам Knut, заглянувшим в нашу столицу с редким явлением, практически не изученным нашим слушателем – sludge. И компания ему подобралась тяжелая и смачная. Tombstone Piledriver немного моднявые, но интересные молодые выскочки, завоевавшие любовь публики сразу же, да медленно взросшие до статуса известной группы Endname, радовавшие еще в незапамятные времена думовых фестивалей (уже память подводит, с кем они там играли). Все было тяжело. Клуб между тем в общее настроение тоже уложился – новенький, едва доделанный Hleb, выделился в ряду московских музыкальных заведений необработанными заводскими стенами, звукоизоляцией на потолке, достаточно просторным залом и высокой сценой, освещение с которой перенесли в зал, чтобы лучше было видно публику. Желтый свет на неоформленной сцене был тускл и не предрасполагает к хорошим кадрам.

Tombstone Piledriver

Tombstone Piledriver
Tombstone Piledriver
Tombstone Piledriver
Tombstone Piledriver
Tombstone Piledriver
Tombstone Piledriver

Tombstone Piledriver
Tombstone Piledriver
Tombstone Piledriver
Tombstone Piledriver

Тем не менее, впечатления остались от клуба положительные, в чем основная заслуга естественно, выступавших коллективов. Вот с гостями, с Knut все познакомились еще до выступления, в первый час пребывания, когда они разложили на прилавке многочисленные гостинцы (все свои альбомы, в том числе винилы, футболки, лонг-сливы, значки) и были атакованы всеми полутора сотнями присутствовавших, буквально растащившими с веселым гроулингом (со стороны пришли гитаристы приветствовавшими зрителей звериными воплями – те в долгу не остались). Потом они с оценивающим видом в компании шести зарубежных зрителей стояли и оценивали обе разогревающие группы – сначала Tombstone Piledriver, развернувших творческую деятельность на стыке math screamo и sludge. Характерные элементы обоих стилей сопутствовали друг другу, складываясь в действительно интересные песни с полиритмией, хаотическими сбивками, давящим грязным звуком, переходящим в медленные рифы. И этим, ответственно занимались басист с гитаристом, почт не отвлекавшиеся на активное сценическое времяпровождение. В последнем их компенсировал вокалист, применявший основные движения core движения, с размашистыми жестами под надрывный крик (чистый вокал у него выходил хуже), прыжками и ужимками.

Tombstone Piledriver
Tombstone Piledriver
Tombstone Piledriver
Tombstone Piledriver
Tombstone Piledriver
Tombstone Piledriver

Публика реагировала на выступление положительно, но без желаемого группой движения – периодически взгляд вокалиста, обращенный в зал, становился задумчивым и грустным: нет, друзья, нам понравилось, не верьте подозрениям! И длительность нагруженной звуками программы оказалась в самый раз – никто не испортил себе впечатления оставленные музыкантами. Так что недалек тот день, когда грядущий альбом группы заинтересует слушателя и журналиста, и будет оценен по достоинству.

Tombstone Piledriver
Tombstone Piledriver
Tombstone Piledriver
Tombstone Piledriver
Tombstone Piledriver
Tombstone Piledriver

Tombstone Piledriver
Tombstone Piledriver

Endname

Endname
Endname
Endname
Endname
Endname
Endname

Еще с более заинтересованным видом швейцарцы смотрели на последовавших Endname, неминуемых в своей мрачной, но мелодичной шумовой атаке. Зернистый, с перегрузами звук, отчетливо акцентированный на бас гитару, и колесящие циклами риффы, впечатляюще атмосферно дополняли странные образы совокупляющихся коров, нечетких руин деревянных подвалов, мечущихся за окнами поезда картин средней полосы России. В группе с двумя гитаристами второй был предназначен для центральной в творчестве команды, мелодической роли. Его длительные и содержательные соло составляли по продолжительности едва ли две трети в большей степени качающих (чем Tombstone Piledriver) вещей, даже растолкавших часть спавшей в зале братии. Задвигались, головами замахали, под ухающие ритмы, голосить начали, в то время как группа, будучи безвокальной со сцены не произнесла ни одного слова – только гитарист, тот самый, техничный, заливавшийся руладами над кучей примочек, по окончании сеанса мотологического гипноза поднял руки в знак визуально-слухового контакта. Все хорошо, качественно – да вот дисков (как дурень пропустил момент, когда они еще бесплатно раздавались) на прилавке их не нашлось.

Endname
Endname
Endname
Endname

Endname
Endname
Endname
Endname

Knut

Knut
Knut
Knut
Knut
Knut
Knut

Knut
Knut
Knut
Knut
Knut
Knut
Knut
Knut

Сами легенды, Knut, строились значительно дольше, соответствуя своему статусу, но по-простецки выслушивали приветствия и советы из зала. Самым "душкой" оказался лысый, полноватый барабанщик в очках, наиболее общительный и вообще не подходящий под образ тяжелого коллектива – такой бюргер-менеджер среднего звена, но именно он начинал с креста из палочек под одобрение зала, зарубая безумные ритмы... да, да... к сожалению (а для кого-то к счастью) концентрация на последнем альбоме, в большей степени относящемуся к math музыке (поэтому первый разогрев уложился в тематику) был очевиден. Из полутора десятков композиций были сыграны подавляющее большинство с "Wonder" и лишь выдержки с остальных дисков. Сладжа оказалось чуть меньше в процентном отношении, и с ритмических завихрений в бульдозерный кач безразмерно тяжелых риффов переходы были сколь редки, столь впечатляющи. Это совершенно не помешало удивить Knut устроив, безумный слем: участвовавшие в нем дяди были наибольших весовых категорий, в связи с чем, каждое концентрированное приземление в стену круга сопровождалось разлетом зрителей, как кеглей в стороны, а ведь еще были и намеренные тараны публики, после которых оживлялась охрана (тоже трудный день был у них), начинавшая разнимать желающих отмщения. Как призналась после группа, впервые на них среди публики были устроены пляски за всю их историю (а это с начала 90-х).

Knut
Knut
Knut
Knut
Knut
Knut

Knut
Knut
Knut
Knut
Knut
Knut

Никакой однородной идеи или восхищения Knut не вызывали. Они просто лучше и опытней звучали, да сейчас и сравнивать не с чем – слишком мало пока выступлений подобных групп. Пока они, кто первые успели приехать хороши. Не испортило и отсутствие имиджа: лишь двое волосато-бородатых людей, каменными изваяниями застывали в трагически-героических позах (гитарист и басист), ориентируя на себя взгляды публики. Вокалист при достоинствах своих пугающих выражений лица, нависающих над залом, не представляет из себя ничего особенного. Голос достойный, но вполне обычный, в инструменталах, вообще присаживавшийся на пол, дабы не мешать звуковым потокам. Зато публика очень порадовала. Набралось их прилично, кричали знатно, устроили шумный активный отдых – все как надо, ведь были опасения перед концертом, особливо после просьбы организаторов "не подведите". Не подвели, все.

Knut
Knut


  • Leet
  • Damned Extroverts
  • Calamity
  • Suckers
  • Lemmings
  • Kyoto
  • Seattle
  • Fallujah
  • Ultralight Backpacking
  • In Nino
  • Fast Forward Bastard
  • If We Can't Fly There, We'll Take The Boat
  • Neon Guide
  • Bite The Bullet
  • Ice Will
  • The Whip
  • H/Armless

Выражаем благодарность Booking Machine Agency за предоставленную аккредитацию.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 2.32 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.