Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Deep Purple

энциклопедия: Deep Purple
добавил: Maliceth aka Алк.
23 марта 2011 Москва СК "Олимпийский"

Удивительная картина смешения возрастов, длины волос, формы одежды, пола и прочих принадлежностей. Вот идет мама с сыном лет 11-13... и не понятно, то ли мама ведет его, то ли он маму... ах, нет, все же мама – она потом ему давала пояснения по композициям. Тут же и подвыпившие старые поклонники рока, еще не приехавшие из Вудстока, и солидно одетые серьезные бизнесмены. А что вы хотите – Deep Purple это видимо модно, если их приглашает к себе президент в день перед выступлением, и что еще можно придумать в объяснение, если при регулярном посещении, Олимпийский не знает пустых мест. Простите, на Iron Maiden, вполне сравнимых по популярности и вкладам в культуру, но значительно более редким в России, было значительно более пусто.

Deep Purple
Deep Purple
Deep Purple
Deep Purple
Deep Purple
Deep Purple

Deep Purple
Deep Purple
Deep Purple
Deep Purple
Deep Purple
Deep Purple
Deep Purple
Deep Purple

Да, на самом деле, какая разница, когда посмотреть на легенду – главное, чтобы легенда еще не успела стать устной балладой и была жива, или не вышла в тираж по качеству подачи. А Deep Purple в целом живы и вполне себе в боевой форме, во всяком случае, по нынешнему выступлению. Ребята возрастом в шестом десятке на сцене смотрятся бодро (некоторые искрометно) и не дают повода уйти с их концерта расстроенным. Вот, например, самый бодрый и активный на сцене Стив Морс запомнился и понравился более всех: двигательная активность его сравнима только с четкостью исполнения соло партий, находивших себе место в каждой композиции. Он был хорош, как и Гловер с типичнейшим (как выяснилось после нескольких групп-пенсионеров) поведением пожилого басиста – мягкие, разлапистые шаги, качающаяся походка, закрытые глаза и вечная улыбка на лице. Его роль увидели не все, в частности соло на басу было отправлено в промежуток между песнями на бис. Еще одна ключевая роль – клавишник. За хаммондом рулил Don Airey, причем по каким-то причинам, стал центральной фигурой выступления для звукорежиссера, в целом отстроившего приличный звук без "замазываний" соляков, с хорошим грувом для hard rock, но выведший на передний план именно клавиши, местами совершенно неопрятно звеневшие превышенной громкостью. Нет, соло на клавишах, включившее в себя рад классических произведения, джазовый проигрыш и "Подмосковные Вечера", на которые среагировала публика из всего предложенного ей, было замечательно, и оттого же вынесено в основной сет-лист отдельной строчкой (другие соло не были указаны). Однако переизбыток клавишных, лично для меня был заметен даже более чем экономия сил для Гиллана. Песен с вокальной линией в целом, хорошо, если половина сета, из них в большой доле сыгранного напряжение на голосовые связки минимальное (так часть текстов в рамках блюзового речитатива), а включенная в окончание основного сета "Space Truckin'" не то, чтобы слышать не стоит, но не вытягивается вообще голосом. Впрочем, это все мелкие придирки – как и оператор, весьма достойно демонстрировавший нам крупные планы на двух экранах по бокам, вы же и так понимаете, что здесь нужно было внимание к инструментальной части...

Deep Purple
Deep Purple
Deep Purple
Deep Purple
Deep Purple
Deep Purple

Deep Purple
Deep Purple
Deep Purple
Deep Purple
Deep Purple
Deep Purple

Deep Purple
Deep Purple
Deep Purple
Deep Purple
Deep Purple
Deep Purple
Deep Purple
Deep Purple

Сразу скажу (хотел в начале репортажа, но это было бы слишком очевидным уколом): "Smoke On The Water" сыграли.

Вот, глядите, тут же половина читателей разбежались с довольными улыбками, даже если не были на концерте. Просто осознание того, что мировой хит, застревающий между зубами, последние 20 лет имел место, многих уже удовлетворяет. А мен вот пришлось по душе начало с "Highway Star" (а с чего бы вы начали?), добротной, но нелюбимой, как и все "труднолюбимые" "Hard Lovin' Man", и замечательной "Maybe I'm a Leo". Экстаз был уменьшен процессом съемки в момент третей песни; пропустил половину смака, но да не беда. Зато ничего не упустил на сверх ожидаемой мной "Lazy" – восторг, любовь до гроба и самая сбалансированная композиция по доле участия каждого музыканта. Несколько непонятных гостей, пережитков последних трудов группы, пропущенных если не мимо ушей, то с полным пренебрежением через них: "Rapture Of The Deep", "Silver Tongue", "Contact Lost". А "Almost Human" хоть и ближе к сути, все же мечталось о чем-то с "Perpendicular", ну или хотя бы иную песню с "Abandon". Не обошлось без "Perfect Stranger" с одноименной пластинки, и то же самое – просто просится расширение концертной программы, практически любой композицией с того диска, не столь известной, но они все там великолепны! Кроме начала и лени, повышенный прилив удовольствия вызвали "Hush" в качестве открывающей бис композиции, "No One Came" и "Black Night", способной заменить "Smoke On The Water" и освободить завершающее место для "Listen, Learn, Read On"... а почему нет? Наверное, потому что, никому из зала оное не надо. Да хлопали, да махали руками, даже кричали и бодро пели тот самый "дымок" (в оправдание скажем, что англичане не давали особенно пауз для подпевания), но это все, что было. Причем во временных рамках тоже. Никто не порадовался так одной из лучших их песен "Lazy", как заорали, услышав знакомые нотки в клавишном соло... Обидно, слушатели, но не ценители. А если рядом с тобой не встал никто и не покричал, встанешь ли кричать ты?

Deep Purple
Deep Purple
Deep Purple
Deep Purple
Deep Purple
Deep Purple

Deep Purple
Deep Purple
Deep Purple
Deep Purple
Deep Purple
Deep Purple

Deep Purple
Deep Purple
Deep Purple
Deep Purple

Ну, ладно, все мечты, а на деле крепкий концерт легендарной группы (к слову обыденное дело – Deep Purple в свое время были у меня первой кассетой для магнитофона), не состарившейся настолько, чтобы выступления были профанацией, но уже с подводящим местами вокалом. Помним – главное успеть вовремя, пока легенда не стала книгой... Мы успели.

  • Highway star
  • Hard Lovin' Man
  • Maybe I'm A Leo
  • Strange Kind Of Woman
  • Rapture Of The Deep
  • Silver Tongue
  • Contact Lost
  • When A Blind Man Cries
  • The Well Dressed Guitar
  • Almost Human
  • Lazy
  • No One Came
  • Key Solo
  • Perfect Strangers
  • Space Truckin'
  • Smoke On The Water

Encore:

  • Hush
  • Black Night

Выражаем благодарность SAV Entertainment за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 1.80 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.