Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Enslaved

энциклопедия: Enslaved
добавил: Hatebreeder
25 марта 2011 Санкт-Петербург клуб "Орландина"

Мэ и Жо

У кого по временной прописке хоть раз жил барабашка, знает, что вещи ведут кочевой образ жизни. Или, может быть, просто пить надо меньше. Полтергейст "Орландины" – на редкость странное создание. Потусторонняя сила предпочитает менять местами туалеты – мужской и женский. Поэтому каждый раз приходится быть подозрительно осторожным, чтобы по недосмотру не быть обвинённым, как это модно говорить на Западе, в секшуал харассменте. Ещё местный призрак оперы запретил курить в зале, из-за чего в фойе вдруг разразился порядочный Silent Hill и превратил второй из трёх ярусов зала в заседалище для VIP-ов. Стоявших там, но не оплативших luxury-проезд нежно попросил на выход дядя с мускулами и обликом бодибилдера. Разумеется, в загоне с мягкими диванчиками было ужасающе пусто. Как и в целом по заводскому ДК на улице Инструментальной. На глаз Enslaved, в любви к которым "ВКонтакте" объясняется целыми группами (а каждый первый клянётся непременно послушать "Vertebrae" вживую), в свою первую питерскую прогулку набрали человек за сто. И жиденький суп аудитории перед высоченной сценой грозил как всегда инвалидностью всем любителям понырять сверху. Поэтому робкие стейдждайверы, что ближе к концу прочухали полное отсутствие клубного персонала где бы то ни было, лезли к музыкантам, дрыгались по двадцать-тридцать секунд и аккуратно спускались обратно. А в клубах дыма фойе тем временем барыжили прекрасными кремовыми майками норвегов, но почему-то исключительно размера XL.

Словаки и немножко поздно

Восьмичасовая стрелка избавила от необходимости прослушивать унылый петербургский разогрев в виде Moloh и Oksymoron да совсем немало обещающих костромчан Rigorism. Упитанный гитарилло словаков Phantasma, забившись в правый угол подмостков, бойко показывал, чему не учат в консерватории по классу шестиструнки. Пальцы носились по ладам, с упоением гонялись за риффами, перепрыгивали друг через друга, разбавляя всё это технико-тактическое действие с пусканием пыли в глаза приятной акустикой. В купе с треском из динамиков материал скромных европейцев вряд ли можно было без ста грамм назвать атмосферик-дэтом. Скорее уж мальмстиноидным пиршеством, в которое редко и не метко вмешивался далеко не выдающихся кондиций вокал. Своих тридцати минут им хватило за глаза и за уши, поскольку уже спустя десять из них откровенно зевалось, ведь без чёткого восприятия настроенческих элементов гости превращались в ещё одну вполне качественную, но стандартную команду из питерского подполья. И ехать так далеко вовсе не надо.

Норвежский лес

Enslaved
Enslaved
Enslaved
Enslaved
Enslaved
Enslaved
Enslaved
Enslaved

Enslaved
Enslaved
Enslaved
Enslaved
Enslaved
Enslaved

Enslaved
Enslaved
Enslaved
Enslaved
Enslaved
Enslaved
Enslaved
Enslaved

Пресловутый, живой в веках "Порт" вспомнился не мне одному. Достопримечательность концертной жизни, располагавшаяся в подворотне и трёх шагах от Исаакиевского собора, почила в бозе несколько лет назад, но дело её живёт. В памяти невольно возникает Rage, нетленки которого могли распознать только те, кто умел читать по губам. Что ж, павшее знамя уже не в первый раз гордо поднимает "Орландина". Не то чтобы на Enslaved вообще не было слышно ничего, это преувеличение чистой воды. Более того, жужжащим риффам мастеровитых северян помойка саунда придавала более викингский, эдакий грязноватый оттенок. Но кроме как полюбоваться на стриптиз Арве Исдаля и трушные клавиши Nord Хербранда Ларсена хотелось ещё и музыку послушать. Добротный голос последнего доносился из какого-то прекрасного далёка, о некоторых симфо-подкладках, и того больше, можно было догадаться только по движению пальцев. Звук в дополнение ко всем бедам резво гулял по залу – где-то был слишком громким, местами совсем уходил в однообразную патоку. По центру оказался более чётким, чем где бы то ни было.

Enslaved
Enslaved
Enslaved
Enslaved
Enslaved
Enslaved

Enslaved
Enslaved
Enslaved
Enslaved
Enslaved
Enslaved
Enslaved
Enslaved

Примерно 75 минут – так было написано в бумажном сет-листе, который после концерта пошёл по рукам на память. Так и вышло. Норвежцы ударили по полюсам собственной дискографии, оставив зрителей без золотой середины. К хитам последнего диска и красоте "Vertebrae" примешивались совсем ранние вещи – добурились аж до того, что угостили "Allfadr Odinn" с демки 92 года. Играли профессионально, с чувством, но нельзя сказать, чтобы очень эмоционально. Более сухие вещи гармонично переплетались с викингским Pink Floyd вроде "Ground". Особенно сурово звучал голосище Грутле, который выгодно отличался от студийного варианта, где он слишком выхолощен и рафинирован, напоминая местами зудящего над ухом комара. По ощущениям сет пролетел мгновенно – фронтмен, как и положено, активно болтал с публикой, выступая в роли импресарио и представляя следующие вещи. А бис удостоился лишь одного трека. Но диагноз по традиции родился сам собой: за Enslaved опять нужно ехать на европейские фестивали.

Enslaved
Enslaved
Enslaved
Enslaved
Enslaved
Enslaved
Enslaved
Enslaved

Enslaved
Enslaved
Enslaved
Enslaved

Сет-лист:

  • Intro "Axioma"
  • Ethica Odini
  • Raidho
  • Fusion Of Sense & Earth
  • Ground
  • Return To Yggdr
  • Giants
  • Lightening
  • Allfadr Odinn
  • Isa
  • Slaget I Skogen

Выражаем благодарность клубу "Орландина" и Наталье Серовой за предоставленную аккредитацию.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 1.98 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.