Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Whispering Tears, Stalwart, Disfigured, Septory, Refawn, Damage Dealers

энциклопедия: Stalwart, Whispering Tears
добавил: Hatebreeder
12 декабря 2010 Санкт-Петербург клуб "Орландина"

Никаких слёз – только "свинка"...

Вечер запомнился визитом в женский туалет. Не то чтобы там удалось разглядеть нечто для себя новое, но разномастные фемины вокруг долгое время вообще не смущали. Мало ли дверью ошиблась та, что вальяжно курила у дальней стенки. И другая, мывшая руки у двери. И ещё парочка, продефилировавшая мимо кабинки. Только на выходе настигло удивление, а с другой стороны – ответ. За пару недель, что наши пути с "Орландиной" не пересекались, уборные поменяли местами. Второй полушок был изрядно предсказуемым, именно такого расклада и боялись, ещё до начала зарываясь в сугробы, выросшие перед клубом в человеческий рост. Параллельно с заездом малоизвестных французиков Whispering Tears, которые волею организаторов российского междугороднего пробега превратились в хэдлайнеров, в малом зале ужом вились буйнопомешанные весельчаки на фестивале с говорящей фамилией Grindzilla. Залом эту приставку к бару назвать, конечно, нелегко – скорее пивнушкой, но драйва, локализованного в узких стенах, и веселухи тут было в разы больше, чем на чопорно однообразном верху. Даже несмотря на то, что этажом выше, на основной сцене, рогами столкнулись передовые коллективы питерского музподполья, стрёмная пионерия, отвязно плясавшая под одинаковые ритмы, парящую "свинку" или рёв внизу, вызывала гораздо больше позитива, чем обыкновенное и не всегда драйвовое рубилово. Да и народа перед крошечной не сценой даже, а наверно ступенькой подчас скапливалось не меньше за счёт кучности. Грайндкоровые клоны так и накручивали одинаковые еле различимые риффы, заставляя горлопанов плясать в толпе, а малолетнюю парочку разве что не заниматься сексом стоя, так они настойчиво целовались и жались – им было хорошо, а остальное гори синим пламенем.

...и лягушки...

Whispering Tears
Whispering Tears
Whispering Tears
Whispering Tears
Whispering Tears
Whispering Tears
Whispering Tears
Whispering Tears

Whispering Tears
Whispering Tears
Whispering Tears
Whispering Tears
Whispering Tears
Whispering Tears

Whispering Tears, красовавшиеся большими иероглифами на красивой интернет-афише, – само собой никакие не звёзды. Ни внешне, ни внутренне. Единственный их козырь в этот вечер был в том, что парни из Франции. Вроде как интуристы, но опять же – мягко говоря, далеко из не самой дэтовой страны Старого света. Но карта не сыграла из-за неправильно построенного (так уж вышло) графика. Когда после сонма местных команд, постоянно мелькающих на фестах, вышли гастролёры, от них ждали как минимум бури. Она вышла – только в стакане воды. И не могла, ведь фактически главной жемчужинкой двух дисков, разминувшихся на восемь лет (2001 и 2009), казались мрачные акустические пассажи, из-за чего "слёзам" подарили приставку "атмосферик". Каково же было удивление масс из нескольких десятков человек, доживших до финала, когда оказалось, что этого элемента в концертном дефиле европейцев вообще не предусмотрено. И на фоне выступавших перед ними питерцев, хоть и поднадоевших уже в разной степени, лягушатники выглядели как минимум скучно – по правде бледно.

Whispering Tears
Whispering Tears
Whispering Tears
Whispering Tears
Whispering Tears
Whispering Tears
Whispering Tears
Whispering Tears

Whispering Tears
Whispering Tears
Whispering Tears
Whispering Tears
Whispering Tears
Whispering Tears
Whispering Tears
Whispering Tears

Whispering Tears
Whispering Tears
Whispering Tears
Whispering Tears
Whispering Tears
Whispering Tears

...но лемуры!

Первый выстрел в молоко – слишком много наших. Собранных по схеме: они играют "на похоронах и танцах". При том, что один из заявленных бэндов не доехал по снежным сугробам из Ленобласти, всё непоправимо задерживалось. Damage Dealers, отечественные Necrophagist, с виду похожи на пионеров. Юные, тощие, в худосочной одежде. Один из участников всем напомнил трэшерскую моду без кутюр из 80-х. Вроде как на культовых фотках датской Artillery. Но технически у команды всё на уровне, хотя и не для саунда из уборной. Хрестоматийные техно-дэтовые мелодии были хорошо различимы лишь в самой середине, но там соответствующей была структура вещи. В остальном было великолепно видно, как молодцы стараются, слышно – вряд ли. Да и композиции до безумия коротки, им бы пошли прогрессивные вставки. Ждём развития музыкальных идей – пока заметно больше технической мастурбации, чем смысла. В ответ через двадцать минут октябрятам дали прикурить не дюже техничные в своих запилах и ритмах, но мастеровитые Septory – олд-скульщики, которые режут правду-матку. То Morbid Angel припустят в тот момент, когда именно американцев ждёшь, то Deicide загнут, то напрашивающееся соло а-ля Чак Шульдинер выгравируют. Мощно, сочно, по-мужски.

Их тридцатиминутке без сожаления можно отдать серебро среди всех "спикеров" вечера. Золото у Refawn, техно-дэтстеров, которые обожают лемуров и даже заставляют одного из них лезть на Александровскую колонну на Дворцовой. В смысле на обложке дебютного диска. Чёткое музицирование, огонёк в глазах, активные намёки на техничность, немало сбивок и просто грамотная, разнообразная ритмика. При вполне ярких мелодиях довольно и жирка в риффах – если бы ещё немного креативности, лёгкой отсебятины, просто не было бы цены. Но всё ещё впереди. Двадцать пять минут Disfigured показались на общем фоне солёными огурцами к молоку. Техничный брутал-дэт, пожалуй, даже и не старался вписаться в ритм вечера, да и внизу на Grindzilla в этом момент очередные пацанёнки так лупили и рвали, что выхлоп питерских злобарей при не слишком разборчивом звучании остался чем-то блёклым.

Усталwart

Хэдлайнеры местной сцены Stalwart злоупотребляют всеобщим вниманием. Был период, когда их очень не хватало. Петербургские трэшеры (позже трэш-дэтстеры, а теперь скорее наоборот) тогда выпали из обоймы, не вылезая на сцену целый год. Компенсировать этот простой удалось сполна, так что ныне, говорят, достаточно любой кран в клубе Северной столицы повернуть, оттуда польются они. Фестивали, разогревы – лучше бы сделать опять короткий перерыв. Тридцать пять минут симптоматичной настройки, порча оборудования, новые попытки совладать со звуком – не их вина, конечно. Так уж вышло. Но поджимало время, и на двадцатой с небольшим минуте их попросили "последнюю песню". Клавиши, которые как обычно готовились под конец отбабахать стандартный шлягер c "Dive To Nowhere", так и остались невостребованными. Чуть больше, всего на десять минут, себе позволили французы, запомнившиеся разве что своей слабо скрываемой скукой во время всего бесконечного разогрева и качком-вокалистом в солдатским ботинках. Жаждалось обещанного двумя далеко не блестящими пластинками атмосферик-дэта, в итоге подача местами казалась чуть ли не хардкорной. А главным элементом шоу лягушатников стал фотограф-любитель, скакавший вокруг музыкантов с зеркалкой. У Whispering Tears сеты в провинции, там они будут более чем к месту.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 1.41 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.