Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Frozen Plasma, [:SITD:]

энциклопедия: Frozen Plasma, [:SITD:]
добавил: Maliceth aka Алк.
22 января 2011 Москва клуб "Радио Сити"

У первого концерта года (не считая "не православной" попсы Би-2) было два режима: разогревающий – ведь это только начало, которому надлежит дать хороший старт великолепной серии шоу – и афишный: [:SITD:] (далее будет без скобочек, а то вдруг не узнаете...) это имя, посещавшее нас в последний раз года 4 назад и требующее внимания. Впрочем, Frozen Plasma благодаря народной, женской в основном, волне любви к Felix Marc были также не обделены пришедшими. Даже более того: места у сцены, рядом с драгоценным синти-мальчиком были под надзором специальных женских агентов, каравших нарушителей словом и делом, с самого начала мероприятия. А подвело (я забегаю вперед? Модное слово "спойлер"?) место проведения, впервые на моей памяти выделенный под электронный концерт клуб "Радио-Сити"...

Маленькая сцена, убористая настолько, что появлялись опасения за возможность перемещения по ней, небольшой зал с паркетом, отгороженный от множества столиков ресторанной части канатами, акустические приспособления значительные только для такого зала, экраны телевизоров за каждым из множества столбов на проходе и несколько баров с официантами. Вся эта картина маслом на самом деле и не клуб, а ресторан, в котором очень верным решением будет праздновать свадьбу, провожать в армию или просто созидать модные тенденции сплочения рабочих коллективов на корпоративе. К общему впечатлению добавились не протрезвевшие личности ублажавшие публику до начала концерта, и в его продолжении алкогольным поведением.

Frozen Plasma

Frozen Plasma
Frozen Plasma
Frozen Plasma
Frozen Plasma
Frozen Plasma
Frozen Plasma
Frozen Plasma
Frozen Plasma

Frozen Plasma
Frozen Plasma
Frozen Plasma
Frozen Plasma
Frozen Plasma
Frozen Plasma

Все это ничуть не мешает Феликсу с его эпически-танцевальным synth-pop. Он развлекателен, а после прицельного знакомства с творчеством группы на дисках, воспринимается очень благостно. Бодрые, мелодичные композиции с крепким, хоть и однообразным ритмом битов, тонкими и романтичными клавишными мелодиями, а во главе всего сам Марк. Он, внимая всем стандартам сценического поведения вокалиста synth-pop команды от Торбена до Гэхана: крутился на месте, шутливо ходил из стороны в сторону, здоровался с первыми рядами (благо это не сложно, когда они в метре от тебя), заманивал наводящими вопросами перед композициями на ответную реакцию, а, в конце концов, вместе Васи Валлисом сосредоточился на водке из горла. Перепало и кое-кому стоявшему близко к эпицентру.

Frozen Plasma
Frozen Plasma
Frozen Plasma
Frozen Plasma
Frozen Plasma
Frozen Plasma

На такой маленькой сцене, в отличие от Точки, двое музыкантов не смотрелись одиноко, почти заполняя ее. Васи при этом участвовал в концерте чисто инструментально, пару раз приложившись к бутылке, и ограничив этим свой вклад в создание праздника – ну кроме игры на инструменте. У группы не слишком много материала, чтобы иметь большой люфт концертной программы – поэтому мы все услышали все основные точки их дискографии: "Irony", "Warmongers", "Hypocrite", "Tanz Der Revolution", моя любимая "Murderous Trap", "Earthling" и другие. Была представлена одна новая композиция "Imaginary", принятая несколько холодно, может быть оттого, что бит и мелодия слишком явно распадаются на две отдельные линии... Все эти композиции были исполнены за час с небольшим с двумя бисами, на которые Феликса вызывал хор девичьих голосов так же горячо, как поддерживал во время исполнения программы. Тем не менее, отмечу, что по-прежнему манера пения в Frozen Plasma Феликсом, вызывает у меня вопросы, видимо задуманным помахиванием мимо тональностей, а во время концерта к тому же, начали (а потом продолжили) зло шутить микрофоны, вырубавшиеся то там, то тут, когда сам певец пару раз умудрился сбиться в своих не обильных текстах, промахиваясь в такте начала строки. Но и зрители, и исполнители остались довольны выступлением, сообразив небольшую (даже излишне короткую) паузу между группами.

Frozen Plasma
Frozen Plasma
Frozen Plasma
Frozen Plasma

Frozen Plasma
Frozen Plasma
Frozen Plasma
Frozen Plasma

[:SITD:]

[:SITD:]
[:SITD:]
[:SITD:]
[:SITD:]
[:SITD:]
[:SITD:]

[:SITD:]
[:SITD:]
[:SITD:]
[:SITD:]
[:SITD:]
[:SITD:]
[:SITD:]
[:SITD:]

А вот немецкие ривет-хэды SITD в условиях русско-цыганского кабаре не смотрелись – угар и атмосфера, заставившие в прошлый их приезд (два альбома назад, по мере счета времени от них самих) слемится и путаться в сплетении сознания растворились в атмосфере, приглашенных богатыми юбилярами, звезд на семейный праздник. Никакого ощущения апокалипсиса, индустриального привкуса железа во рту. Никакого ощущения большой и значимой команды, коими они, несомненно, являются. Здесь они проиграли и своему прошлому выступлению и выступлению всех остальных индустриальщиков, успевших посетить нас. Зато отсутствие переизбытка эмоций позволило детектировать, что ребята и в прошлый раз видимо, знали, где играли, а "Привет, Франция!" это просто очень заостренное произношение "Привет, друзья!". Они повторяли это много раз, и, будучи более многословны, еще и разделили с приветствием к России – сомнений больше нет.

[:SITD:]
[:SITD:]
[:SITD:]
[:SITD:]
[:SITD:]
[:SITD:]

Публика немного разбежалась, дав возможность заинтересованным в мужском зрелище лицам чувствовать себя в зале свободней, пританцовывая под жесткий бит, но яркость приема второй группы, была ничуть не меньше, чем минутами ранее. Трое на сцене, плюс синтезаторы, плюс приличные габариты двух из них, центральных творцов сделали беготню по сцене маловероятной, и Carsten Jacek словно гостеприимный хозяин в основном старался занимать пафосные статические позы, не удававшиеся ему из-за животика, сбивавшего всю торжественность воздетых вверх рук. Голос у него никакой – собственно, хрипо-шепот на альбомах звучит не слишком по-другому, но в концертном варианте, выведенный чуть ближе к зрителю, он вообще провел красную линию безголосости вокалистов в этот день. Это ничуть не мешает музыке быть минорно-зажигательной. От этих трагических фонов под остервенелые сухие биты, хочется танцевать, двигаться от обиды на что-то глубокое и подсознательное. В отличие от предыдущего выступления (количество песен возросло же ведь на два альбома...) первая креативная батарея армии SITD, Томаш, выходил из-за своего инструмента пообниматься (Яцек постоянно нависал своим телом над впереди стоящими, пытаясь объять зал широким охватом дрыгающихся рук). На отрезок раза в два больший – четыре, если не ошибаюсь, песни – кои стали лучшими для вашего покорного слуги в сете. Хороший мелодичный голос, отрешенность и попытка прочувствовать свою музыку легко сожрали отрицательные нюансы опять выключившегося микрофона, после которого извинения и шутливое, угрожающее fuck в сторону прибора, сделало ансамбль живее и человечней, чем они того ожидали. Единственный статичный участник, находившийся в благостной полутьме, за своим синтом не засыпал, ведь именно он внедрял в уши пришедших основные ритмические удары, но себя в итоге тоже не показал во всей красе.

[:SITD:]
[:SITD:]
[:SITD:]
[:SITD:]
[:SITD:]
[:SITD:]

[:SITD:]
[:SITD:]
[:SITD:]
[:SITD:]
[:SITD:]
[:SITD:]

Подсчет и узнавание сет-листа затруднен, в частности от лени-матушки, из-за которой еще не оценен, не прослушан последний релиз группы "Rot", но могу точно сказать, что достаточно много композиций, было с "Bestie:Mensch", чем немцы не порадовали. Были песни с первых альбомов, в чуть меньшей концентрации, но в целом, какой бы альбом не игрался, внимание музыканты приковывали к себе накрепко, и до самого биса, количество наблюдающих, пьющих, балаганящих не изменялось радикально, поддерживая ровную, качественную поддержку ансамблю атома и ядерной физики.

Ну, вы уже поняли, наверное, что предвкушений и ожиданий было больше, чем фактического удовлетворения от приезда маленькой и большой электронных групп. Дуплет выступал на своем уровне каждый, но место проведения, сбивавшее с толку (к слову, на улице стоят динамики, через которые выводиться звук из зала, заманивающий прохожих, а окна проницаемы ровно настолько, чтобы видеть цветные огни сцены – весьма приличное освещение), и концертный опыт, подсказывают, что лучшие гиги 2011 года еще впереди. Это было разогревающее событие...

Выражаем благодарность Russian Synthetic Community за предоставленную аккредитацию.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 1.28 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.