Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

And So I Watch You From Afar, Satori Ray, Koloss

энциклопедия: And So I Watch You From Afar
добавил: The Snow Dog
26 января 2011 Санкт-Петербург клуб "АрктикА"

Ещё несколько лет назад российские любители рок-музыки в большинстве своём могли назвать от силы пару-тройку самых звёздных пост-роковых коллективов. Но стиль пришёлся ко двору у "независимой" (инди) молодёжи, и теперь даже не очень известные молодые исполнители способны собрать на концерте вполне вменяемое количество зрителей. Примерно две с половиной сотни человек на ASIWYFA – наглядное тому подтверждение.

Koloss

Придя в "Арктику" около половины восьмого, мы обнаружили очередь в ещё не открытый зал и гардероб, но, буквально спустя несколько минут, двери открылись и выступавшие первыми кондопожцы Koloss (не путать со сладж-думовыми шведами) не заставили себя долго ждать. Дуэт басиста и ударника, периодически менявшихся инструментами, был на сцене всего около двадцати минут и оставил двоякое впечатление. Главной особенностью музыки группы является необычное звучание баса – очень мелодичное и даже атмосферное. Порадовало во-первых стремление команды экспериментировать, желание выйти за жанровые рамки, а во-вторых (как одно из следствий первого) постоянное развитие ритмических рисунков. Однако возникло ощущение, что материал по сравнению с исполнительским мастерством у ребят пока что на вырост. Часто ускоряющийся или замедляющийся ритм заметно оголял слабые стороны коллектива – музыканты явно "плавали" относительно друг друга. Ближе к концу выступления Koloss пригласили к микрофону своего друга Диму. Димина резкая кричащая вокальная манера на взгляд большинства пришедших несколько не вязалась с музыкой и довольно громкие аплодисменты, звучавшие после первых композиций, стали с его выходом заметно жиже, а публика, поначалу плотно оккупировавшая подступы к сцене, начала рассасываться в сторону бара и столиков.

Satori Ray

Вторые участники концерта играли куда менее оригинальный инструментальный пост-рок в обычном составе из двух гитаристов, басиста и ударника. Иногда казалось, что Satori Ray не пишут музыку, а просто грамотно перемешивают устоявшиеся в жанре ходы и штампы. Тем не менее коллектив смотрелся и слушался очень неплохо. Начало получасового сета москвичей, правда, тоже не обошлось без обидных ритмических ляпов, испортивших первое впечатление от группы, но разыгравшись, музыканты сумели буквально заполнить зал вязкой меланхоличной атмосферой. Народ всё прибывал и прибывал, около сцены уже яблоку негде было упасть, аплодисменты после каждой следующей композиции всё нарастали, а без четверти девять, когда команда прощалась со зрителями, многие не хотели её отпускать.

And So I Watch You From Afar

Оперативно отстроившись, ирландцы начали своё выступление в начале десятого. Непродолжительная раскачка на ударных сменилась мощными драйвовыми риффами. Группа звучала громко и даже агрессивно, а начало сета по энергетике оказалось прямо-таки металлическим! Возможно, несколько убавив громкость, можно было бы сделать звук чуть более прозрачным и читаемым в любой точке зала, но, судя по всему, команда принципиально ратует за максимум оглушительного драйва на своих концертах и готова пожертвовать чистотой и прозрачностью саунда ради поистине ро́кового напора. С этим же, по всей видимости, связан и выбор гитаристами инструментов – Fender Telecaster при таком жирном звуке уж точно ни о какой прозрачности говорить не позволит! Взяв за основу тяжёлые группы семидесятых годов (в первую очередь заметно влияние Led Zeppelin, особенно поздних), мичуринцы из ASIWYFA привили на добротный классический подвой математический рок и металл, да ещё и постригли получившееся растение по последней пост-роковой моде. Урожай не заставил себя долго ждать – двойной альбом, три миньона и три сингла за четыре года, внушительный набор хитовых и по-настоящему заводных композиций, отличная сыгранность и умение подать себя живьём. Усидеть или даже устоять на месте было очень сложно, многие в зале двигались и танцевали кто во что горазд и даже устраивали слэм. Не отставала от публики и сама группа, явно с большим желанием и удовольствием "рубившаяся" на сцене. Оба гитариста и басист играли не только качественно и профессионально, но и визуально не позволяли зрителям заскучать, а ударник вообще, казалось, вот-вот проломит пару пластиков на барабанах и разобьёт вдребезги хотя бы одну тарелку!

Час основного сета пролетел на одном дыхании. Музыканты ушли со сцены, оставив не выключенные инструменты рядом с комбиками, отчего те гудели на манер традиционного окончания концерта Motorhead. Но прекрасно принимавших команду слушателей ждало ещё две композиции, сыгранные на бис, а также доказательство того, что ребята за сутки с лишним пребывания в России пополнили свой словарный запас не только традиционными "privet", "spasibo" и названиями городов, но и куда более энергетически заряженным "zaebis'", сразу же с большим энтузиазмом подхваченным доброй сотней голосов в зале. Отыграв последние аккорды, ирландцы не стали торопиться покинуть клуб, охотно фотографировались и раздавали автографы всем желающим. Но эти безусловно приятные трофеи всё-таки не главное, что можно было унести с собой из "Арктики". Главным стала та потрясающая рок-н-рольная атмосфера и та радость от выступления, которой And So I Watch You From Afar щедро поделились с нами.

Сет-лист:

  • Clench Fists, Grit Teeth... GO!
  • S Is for Salamander
  • If it Ain't Broke... Break it
  • I Capture Castles
  • D Is for Django the Bastard
  • Straight through the Sun
  • A Little Bit of Solidarity Goes a Long Way
  • TheseRIOTSareJUSTtheBEGINNING
  • The Machine
  • The Voiceless

Бис:

  • Set Guitars to Kill
  • Eat the City, Eat It Whole

Выражаем благодарность Андрею Китаеву (Booking Machine Agency) за предоставленные аккредитации.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.