Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Sodom, Manic Depression

энциклопедия: Manic Depression, Sodom
добавил: Maliceth aka Алк.
05 ноября 2010 Москва клуб "Точка"

История живых выступлений одной из легенд немецкого треша Sodom уже достаточно повествовательна, что касается России. Дядя Том приезжал к нам уже не раз и не два, и не только со своей основной группой, а еще и с сольным проектом, что связано с повышенным уровнем алкоголизации населения – в данном случае, исключительно с положительными последствиями. Вот и новый приезд в канун выхода нового альбома, которого, честно говоря, уже заждались, воспринимался как нечто естественное, и даже случающееся чересчур редко.

Точке грозил, наконец, сольный приезд Sodom, что еще больше повышало интерес к концерту, и логично, несмотря на параллельное проведение не менее интересных мероприятий, наполнило зал уже даже к разогреву. Принимать Тома полупустым залом было бы верхом негостиприимства. Правда вот, с мерчем было все именно так, скудно – одна, не впечатляющая футболка, несколько не относящихся к теме альбомов и куча чужих футболок. А зал тем временем все равно был одет в треш: половина в одеяния прошедшего недавно Kreator, другая половина в свои, старые майки Sodom. Народонаселение было явно в теме.

Manic Depression

Manic Depression
Manic Depression
Manic Depression
Manic Depression
Manic Depression
Manic Depression
Manic Depression
Manic Depression

Manic Depression
Manic Depression
Manic Depression
Manic Depression
Manic Depression
Manic Depression

В теме оказались и Manic Depression, которые ожидались с легкой депрессией по поводу их присутствия на разогреве, но то ли потому что им разрешили лабать на общих началах, на той же ударке, то ли потому что они были бодрее, чем перед Exodus и меньше болтали, предпочитая выражать настроение своей музыкой – понравились значительно больше. Основную часть сета, как ожидалось, составили композиции последнего альбома, вперемешку со старыми вещами. Все это звучало на хорошем уровне, с приличным звуком, может лишь немного не вытягивающее по уровню громкости и подачи. Слушать их было явно не скучно, а публика вообще отнеслась к ребятам со всем возможным позитивом, позволив себе начать звать Sodom только после того, как на сцену вышел сам Onkel Tom Angelripper, чтобы исполнить композицию "Es Gibt Keine Beer" из репертуара сольного пивного проекта Тома. Песня прошла на "ура", а сам немец, как оказалось, вероятно, выступай он без своего баса, был бы шикарным фронтменом: за единственную песню он уже успел заслужить народную любовь постоянным общением с присутствовавшими. После этой композиции, народу было уже сложно терпеть и, отыграв еще три вещи, Manic Depression удалились со сцены, не пытаясь тянуть кота за хвост.

Manic Depression
Manic Depression
Manic Depression
Manic Depression
Manic Depression
Manic Depression

Manic Depression
Manic Depression
Manic Depression
Manic Depression

Sodom

Sodom
Sodom
Sodom
Sodom
Sodom
Sodom
Sodom
Sodom

Sodom
Sodom
Sodom
Sodom
Sodom
Sodom

Sodom
Sodom
Sodom
Sodom
Sodom
Sodom

Sodom
Sodom
Sodom
Sodom
Sodom
Sodom

Сами Sodom вышли без помпы, с темной сцены внезапно заиграла стартовая композиция сета "The Saw Is The Law" и на зал выплеснулись тонны адреналина...

Неизбежно сравнение этого концерта с недавними выступлениями Exodus и Kreator – и могу вам сообщить, что все эти команды, в полной мере топят зал в треше и угаре, но в совершенно разном стиле. Так Exodus были полусерьезны, очень собраны, и вызывали структурированные колебания публики перед сценой, по большей части упирая в цирклы. В то же время Kreator со сниженным в количественном плане, по просьбе группы, стейдждайвингом нагнетают недоброе напряжение, вызывая примитивное ожесточение, они значительно более злобные, нежели их коллеги, и все отлично, но не столь координировано в зале. А Sodom, имея в своей музыке значительно более простые ритмические рисунки, прямолинейную музыку с настроениями и структурами, заимствованными из punk, в свою очередь вызывают в душе множество позитивных настроений, поднимая настроение публике, и практически ничего не созидая самостоятельно, пропитывают бесшабашной мужской веселостью зал. Результатом стало совершенно удивительная по масштабам веселуха: каждый присутствовавший в зале, как казалось, успел побывать на сцене и спрыгнуть с нее, до того, как услужливый секьюрити в не злобной манере ускорит его. Секьюрити были на сцене именно для ускорения, а отнюдь не для карательных мероприятий. Никто сверх меры на сцене задерживаться и не собирался, практически моментально приземляя себя на головы внизу стоящим. Некоторые поклонники вызывали ужас, пускаясь в полет с габаритами и весом, превышавшими всех тех, кто оказывался в радиусе ловли – не даром таковые просто заходили мимо охранника на сцену по лесенке... – но ничего, все выжили. А ближе к концу всех раззадорила достаточно часто являющая себя на экстремальных концертах народу девушка в клетчатой юбке, необходимость в которой (в юбке) была сомнительна уже после двух-трех полетов.

Sodom
Sodom
Sodom
Sodom
Sodom
Sodom
Sodom
Sodom

Sodom
Sodom
Sodom
Sodom
Sodom
Sodom

Sodom
Sodom
Sodom
Sodom
Sodom
Sodom

С сет-листом все сложно. Официально бумажка была зарегистрирована на кадре и изучена еще до начала выступления, но, во-первых, группа оставляет в запасе несколько песен для создания вариативности по ходу того же концерта, а, во-вторых, все равно сыгранные композиции в итоге отличались от написанных, а некоторые из них вообще не были указаны даже "на скамейке запасных". Из означенного в оригинале не прозвучали к примеру "Fuck The Police" и "Aber Bitte Mit Sahne". По поводу сет-листа у всех есть определенные расхождения. Мой вариант таков:

Сет-лист Sodom:

  • The Saw Is The Law
  • The Vice Of Killing
  • Outbreak Of Evil
  • Wachturm
  • Napalm In The Morning
  • Eat Me
  • Sodomy And Lust (изначально Sodomized)
  • Axis Of Evil (заменена на что-то)
  • Obssessed By Cruelty
  • Witching Metal
  • Iron Fist
  • Agent Orange
  • City Of God
  • M-16
  • Blasphemer
  • Ausgetbombt

Бис:

  • Die Stumme Ursel (не игралась)
  • Remember The Fallen
  • Bombenhagel

Sodom
Sodom
Sodom
Sodom
Sodom
Sodom
Sodom
Sodom

Sodom
Sodom
Sodom
Sodom
Sodom
Sodom

Sodom
Sodom
Sodom
Sodom
Sodom
Sodom

После сет листа в строчку было написано еще несколько названий: Ace (ну ясно, что Of Spades), Among, Sodomy (ею заменили Sodomized). В общем, как бы то ни было, по написанному ясно, что по невысказанной воле российских поклонников, большинство композиций были выбраны из классических альбомов старого Sodom. Будучи категорически не согласным с таким положением дел, все же признаю, что выступление, в блек-трешевых и немного панковских тонах, удалось на славу – все те вещи, вроде посвященной скончавшемуся Крису Witchhunter, "Witching Metal" или безапелляционно классические "Sodomy And Lust", "Outbreak Of Evil" звучали великолепно, вызывая все новые эмоции на равнее с моими фаворитами сета "The Vice Of Killing", идеальной заводной "Eat Me" посвященной женщинам, "Wachturm", "M-16". Что уж говорить об откровенных хитах "Agent Orange", "Ausgetbombt" и "Remember The Fallen" разрывавших и так бушевавший зал на куски. Будучи сам задействован в пиите самым активным образом могу выразить только всяческие респекты участникам буйства: правильный, адекватный и безжалостный слем самостоятельно, без подсказок со стороны сцены превращался на соляках в удовлетворительные цирклы, круг держался, и спонтанно на волне душевного подъема слушатели не стеснялись очень часто заводить скандирование "Sodom!".

Sodom
Sodom
Sodom
Sodom
Sodom
Sodom

Sodom
Sodom
Sodom
Sodom

Sodom
Sodom
Sodom
Sodom

На сцене все это время, пока Bobby в майке с осликом, в поте лица выбивал из своей установки дух, между тремя стойками (третью посередине вполне можно было бы ликвидировать, вместо того, чтобы все время бегать и поднимать), весь концерт сновали оба музыканта даже не столько уворачиваясь от прыгающих со сцены, а просто пытаясь поучаствовать в происходящем: сбросить десяток-другой лет, отдать инструменты кому-нибудь и, кажется вот, они уже готовы тоже улететь в зал с глазами полными задора. Bernemann так и вовсе вылезавших через одного приветствовал рукопожатием, отвлекаясь от своей гитары, и очевидно был в состоянии эйфории от концерта. Том же выразил суть своих ощущений уже на третьей песне: "Ребята – вы все просто сумасшедшие! Это великолепно! Мне кажется, что мы на машине времени сейчас отправились обратно в 80ые!" Этой фразой можно начинать отчет, можно заканчивать, а можно вообще было ограничиться только ей. Это полноценное отражение происходившего в тот вечер в Точке. Треш жив, жил и будет жить, и ничто его не заменит!

Выражаем благодарность Delta Mekong Concerts за представленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 3.92 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.