Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Arch Enemy, Abdication

энциклопедия: Abdication, Arch Enemy
добавил: Maliceth aka Алк.
27 сентября 2014 Москва "ГлавClub"

Совсем еще недавно слушателей тяжелой музыки настигла удивительная новость – одна из центральных фигур группы Arch Enemy, Angela Gossow, будучи одной из самых заметных (во всех смыслах) вокалисток в метале добровольно уступила место за стойкой новоприбывшей, коей оказалась Alissa White-Gluz рычавшая в коллективе The Agonist, в общем-то, тоже уже снискавшем популярность среди слушателей. Удивительным на самом деле кажется не сама перестановка у шведов (несмотря на основной визуальный упор в вокалистку, основа группы, все же Amott, и только он может поколебать существование команды), а зачем все это нужно Алиссе... Последний удачный релиз Arch enemy числится на два альбома раньше и не является лучшим в дискографии, музыка не имеет тенденции к улучшению качества, а известность приобретена с канадцами, не меньшая, пусть и в другой среде. К тому же, исходя из стилистики, The agonist легко было предположить смену гроула на некий хардкорно-металкорный вариант, не имеющий низов и стремящийся к скриму, чистовокальные вставки и еще что-то подобное. Первый же клип словно подтверждал мысли. Самим же шведам перемены нужны давно и большие, а Госсоу уже пару раз лечила связки, что может существенно препятствовать продолжению активной карьеры.

Все эти вопросы, после трех удачных (с каждым разом все менее посещаемых) приездов в Россию должен был снять новый, к которому, уже анонсированному все промоутеры в спешке начали переделывать афиши, вставляя синеволосую диву, по женской красоте превосходящую предшественницу в разы. Радостно то, что ждать проверки действием не пришлось много лет, как это бывает с модой в нашей стране или событиями раскачивающими мир. И даже, как показал сейшн, зрители приняли новую попытку жизни с энтузиазмом, заполнив зал ГлавClub очень плотненько.

Abdication

Abdication
Abdication
Abdication
Abdication
Abdication
Abdication

Abdication
Abdication

Abdication
Abdication
Abdication
Abdication
Abdication
Abdication
Abdication
Abdication

Abdication
Abdication

Естественно, организаторы умудрились найти разогрев, скрывавшийся от публики до самого его выхода на сцену – ни единый источник не смог подсказать до концерта, кто же будет мучить наши уши. Впрочем, после концерта также пришлось рыться очень долго, чтобы опознать невнятно произнесенное название коллектива, который умудрился даже понравиться при всей своей неопытности. А уж на фоне того, что ныне играет Arch Enemy, выступление группы Abdication, состоявший из одного брутального и четверых милых молодых людей, просто дало определенное душевное успокоение. Пожалуй, так хорошо death-black играли Hypocrisy, до того, как вышли в высшую лигу, или какие-нибудь поляки, коих бесконечное множество, но как бы то ни было – почти не тронутый современностью материал, лишь дважды за сет, разогнанный грувовым риффом в свете заходящегося солнца тяжелой музыки, слушался актуально и мощно. Да... бас и ударные слишком выкрутили, гитары можно было услышать только при сильном напряжении стилевых рецепторов, а вокалист демонстрировавший присутствие чувства юмора между песнями, не всегда утробно рычал, сваливаясь на рев – но все это мелочи перед общей удовлетворяющей где-то в глубине картиной, причем не относящейся к состоянию ностальгии и старости.

Arch Enemy

Arch Enemy
Arch Enemy
Arch Enemy
Arch Enemy
Arch Enemy
Arch Enemy

Arch Enemy
Arch Enemy
Arch Enemy
Arch Enemy
Arch Enemy
Arch Enemy

Arch Enemy
Arch Enemy
Arch Enemy
Arch Enemy
Arch Enemy
Arch Enemy

Arch Enemy
Arch Enemy
Arch Enemy
Arch Enemy
Arch Enemy
Arch Enemy

Arch Enemy
Arch Enemy
Arch Enemy
Arch Enemy
Arch Enemy
Arch Enemy

Arch Enemy
Arch Enemy
Arch Enemy
Arch Enemy

Arch Enemy
Arch Enemy
Arch Enemy
Arch Enemy
Arch Enemy
Arch Enemy
Arch Enemy
Arch Enemy

Выход гвоздя, как показалось, несколько затянули, многократно проверяя ударную установку и подразнивая дерганием струн гитар из-за кулис. Публика если не перегорела, то встретила группу спокойней, чем ... нет, не могла бы, чем проводила, ибо потом разошлись все от группы до зала. С самого старта, классическими тремя композициями в связке стало понятно, что в живом варианте Arch Enemy не потеряли Анджелу, а приобрели Алиссу! Вместо блондинки-коммандос, рвущей зубами невидимые куски мяса, танцующей ритуальный танец устрашения с атакой мимикой и зверски дерущей горло в попытке воспроизвести мужской рык, публика получила спортивную, бесконечно подвижную, почти не обмахивающую пространство волосяными лопастями премилую вокалистку с кучей шарма. Да, без пафосных поз, кулачков-коготков и выставленной вперед ноги не обошлось – да и как, когда революции повсюду, а сердца горят – но смотреть на Алиссу куда интересней, что обусловило, видимо меньшую активность инструменталистов, лишь изредка перебегавших друг к другу эмпирически сразиться на струнах и устыдить отдыхающую по углам сцену публику.

Более всего понравилось, выявленное "My Apocalypse" наличие совершенно брюшного гроулинга у новобранки. У нее, оказалось, присутствует не только гроул-скрим с истерическими женскими призвуками, но и реальный скрим и настоящий гроул. Большой диапазон, проявлялся во много более заметных объемах, нежели на пластинке, где и развернуться то нельзя. Звук в целом удовлетворял, не скрывая достоинств вокалистки, легко поднимал над собой звучание соло гитары, которую можно даже бы притопить в ритм секцию больше. Риффовая часть за исключением пары эпизодов была слышна с достаточной четкостью, не обладая при этом исполинской мощью ранних композиций.

Общение с публикой налаживалось как-то больше во время самих композиций: где циркл раскрутит пальцем, где попросит покричать, а где и микрофон сунет в тысячу глоток, с радостью проваливающий первый хоровой опыт в каждой песне. Потом исправляются. Публика была активна и самое главное вынослива. К усталости располагал привычно большой сет-лист, принявший в себя целых три композиции с последнего диска "War Eternal", "As The Pages Burn", "You Will Know My Name" и практически исключивший из себя период Лиивы. Где-то в области окончания основного блока, перед первым бисом с несколькими проходными треками могло показаться, что идет единая композиция. Однако, немного раскрученные за все это время цирклы именно на первом бисе приобрели масштабный характер и захватили в себя всю активную аудиторию, эффектно подводя финал концерту. Всем физическим радостям концертного угара у Arch Enemy сильно мешают их мелодические упражнения, то и дело прерывающие текущий по жилам драйв – не успеваешь убежать в слем, как сверху падает мармеладное соло, в котором вязнут все твои удары и шаги. Так далеко не убежать, конечно. У самой же Алиссы запасы энергии пока неисчерпаемы и фантастическая активность за время выступления не снижалась, заставляя не отставать от какой-то там девчонки...

Подводя итог выступлению – если кто-то пришел на концерт, расстроиться у него врятли удалось: да они играли поздние песни, но делали это зажигательно, они играли много и успели отчитаться за большой период творчества в общем; уровень мастерства, звука и света был добротен и даже чуть лучше; а Angela Gossow получила преемницу обошедшую ее во всех аспектах, кроме исторического. Даже любители блондинок не могут предъявить ни единой обиды, потому что синий цвет волос идет вне конкурса, особенно, когда является ключевой частью стиля девушки. Этапное выступление, обновившее желание слушать и смотреть Arch Enemy живьем, если оно пропадало...

Выражаем благодарность The Motley Concerts за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 2.02 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.