Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Amorphis, Solerrain

энциклопедия: Amorphis, Solerrain
добавил: The Snow Dog
19 октября 2014 Санкт-Петербург клуб "Зал Ожидания"

Срывы, отмены, запреты концертов по идеологическим, политическим и тому подобным причинам, ещё недавно казавшиеся страшилками из учебника истории, вдруг стали реальностью. Надежда на то, что уж в культурной-то столице мракобесие не пройдёт, разбилась о некрасивую, мягко говоря, историю с Cannibal Corpse и ОМОН'ом. После этого даже за выступление такого безобидного коллектива как Amorphis возникло лёгкое беспокойство. К чему в творчестве финнов можно прицепиться? Как известно, был бы человек – статья найдётся, а придраться при желании можно и к телеграфному столбу. В интеренет-соревновании по выдумыванию поводов для отмены (один маразматичнее другого) с отрывом победили карельский национализм (первый альбом группы называется "The Karelian Isthmus") и пропаганда наркотиков (обращение в творчестве к психоделическому року).

Но шутки к счастью так и остались шутками. В восемь часов на сцену вышли питерцы Solerrain. Прилично сыгранный мелолдик-дэт финского разлива в их исполнении особых нареканий у публики не вызвал, впрочем как и бурного одобрения – немногочисленный народ берёг силы.

Ещё полчаса ушло на последние приготовления к сету хедлайнеров, и в начале десятого зазвучало интро к прошлогоднему альбому "Circle". Последовавший блок из шести песен должен был продемонстрировать во всей красе современный Amorphis – богато и тонко аранжированный, но не вышло. Гитарные и особенно клавишные мелодии тонули в гуле чрезмерно громких ударных и зачастую становились совершенно неразличимыми.

Маленькая пауза перед единственной сыгранной песней из "Tales from the Thousand Lakes" пошла на пользу как нашим ушам, так и звукорежиссёрским. "Black Winter Day" прогремел уже абсолютно разборчиво, сорвав наконец-то бурю аплодисментов и даже заставив довольно пассивную до того публику устроить небольшой слэм у сцены. Создалось впечатление, что с более простыми и агрессивными композициями музыканты справляются гораздо увереннее и задорнее, выходя на время из дежурного аморфного состояния. В этой же (основной) части концерта было сыграно ещё три песни девяностых годов – все из альбома "Elegy". На бис же, как и в начале сета, прозвучали композиции исключительно из позднего периода творчества команды – по одной из "Eclipse", "Skyforger" и "Circle".

Перевалив за полтора часа, выступление финнов оставило в целом неплохое впечатление, но скорее из-за отличного материала. В Amorphis'е нет великих музыкантов, способных поразить виртуозностью или красотой исполнения, а хоть как-то двигаться и творить шоу пытается исключительно вокалист Томи Йоутсен. Справедливости ради, спустя десять-пятнадцать минут после окончания концерта, все инструменталисты вышли в зал отрабатывать недостачу сценической подачи, охотно общаясь с оставшимся народом и фотографируясь со всеми желающими по сколько угодно раз.

Есть команды, легко завоёвывающие слушателя живьём, а есть те, чья музыка куда лучше звучит в домашних условиях. Те же Abhorrence (возродившаяся дэт-метал-группа ритм-гитариста Томи Койвусаари) или Barren Earth (прогрессив-дум-дэт с бывшими клавишником и басистом Amorphis) легко показывают со сцены всё, на что способны. Нынешний же Amorphis – скорее студийная группа, магия которой раскрывается на альбомах. Так что повторить поход на их концерт со схожим сет-листом мне вряд ли захочется, зато дискографию переслушать – всегда пожалуйста.

P.S. В конце этого и в следующем году у группы намечается тур по клубам и фестивалям (Waсken, Tuska, Maryland Deathfest), посвящённый двадцатилетию пластинки "Tales from the Thousand Lakes". Обещают играть весь юбилейный альбом, а также другие давно не исполнявшиеся песни (включая совсем старые с "The Karelian Isthmus"), то есть возможность увидеть незаезженный и неаморфный Amorphis уже не за горами.

Сет-лист Amorphis:

  • Hopeless Days
  • Narrow Path
  • Silver Bride
  • The Smoke
  • Brother Moon
  • Sky Is Mine
  • Black Winter Day
  • Weaving the Incantation
  • On Rich and Poor
  • Weeper on the Shore
  • Majestic Beast
  • Mermaid
  • Silent Waters
  • My Kantele

Encore

  • From the Heaven of My Heart
  • The Wanderer
  • House of Sleep

Выражаем благодарность The Motley Concerts за предоставленные аккредитации.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.