Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

California Breed

энциклопедия: California Breed
добавил: The Snow Dog
13 ноября 2014 Санкт-Петербург ЦКЗ "Аврора"

Гленн Хьюз – "The Voice Of Rock" , человек-легенда, игравший и певший в Deep Purple, Black Sabbath, с Джо Бонамассой, Гэри Муром и многими другими известными музыкантами, охвативший целый ряд поджанров рока и записавший множество сольных пластинок. Предположить, что на новое имя California Breed придёт достаточно публики, было сложно, так что вполне ожидаемо на самом почётном и заметном месте афиш крупным шрифтом красовалось куда более знакомое народу имя Гленна.

Как бы то ни было, в восемь часов вечера в клубе было довольно свободно. На сцене уже играла группа разогрева Prana. Выступали ребята (ритм-секция) и девушка (вокал/гитара) старательно, с хорошей энергичной подачей, но стилистически не особо вписывались в мероприятие. Да и однообразие материала явно не шло на пользу команде, запомнившейся многим пришедшим, судя по разговорам, скорее широким ассортиментом продававшихся футболок, чем музыкой. Предстоящий месячный европейский тур с Seether видится куда более подходящим приложением их усилий – там гранж в исполнении молодых москвичей должен найти своего слушателя.

На подготовку к сету хедлайнеров ушло сравнительно немного времени, и англо-американское трио вышло примерно без двадцати минут девять, сразу же сразив нас наповал сплошной стеной звука. К сожалению и настолько же сплошной кашей. Возникло ощущение, что настройка представляла собой примерно те же "все ручки вправо", что и на концертах Heaven & Hell и Motörhead в питерском "Ледовом" – громко, мощно и неразборчиво – гитара, бас и ударные старательно заглушали друг друга на всём слышимом диапазоне, музыка не звучала (пусть и громко), а гудела и гремела, с переменным успехом прячась от нас за шумовой завесой. На боковых возвышениях партера дела со слышимостью обстояли чуть лучше, но тоже далеко не идеально. Со временем уши начали разбирать отдельные партии, мелодии, на тихих отрезках даже какие-то тонкие нюансы. Но по-настоящему чётко (хотя всё равно недостаточно прозрачно), прозвучала лишь старая песня Trapeze "Medusa", на которой Хьюз наконец-то развернулся на полную катушку и доказал, что даже на седьмом десятке лет способен на впечатляющую вокальную эквилибристику.
Но самой показательной в плане голоса должна была стать "Mistreated", исполнявшаяся на предыдущих концертах под акустическую гитару и дававшую почти безграничное поле для вокальных экспериментов Гленна. Планировалась она и в Петербурге, однако в последний момент была зачёркнута в уже готовых сет-листах, лежащих на сцене. Говорят, из-за недомогания маэстро – всё-таки тяжело в его возрасте петь на таком уровне почти каждый день с постоянными перелётами и переездами. В пользу этого варианта говорит и отмена выступления в Нижнем Новгороде, которое должно было состояться на следующий день. По крайней мере официальная версия отмены именно такова.

Вообще сет-листы этого тура – отдельная тема. Зрители, привыкшие к "бест офам" из всего творческого наследия Хьюза и не знавшие заранее о том, что играют в туре California Breed, как минимум удивились. А играют они собственный альбом. Целиком или почти целиком, добавляя уже упомянутую "Медузу", одну песню предыдущего суперпроекта Гленна Black Country Communion и одну – две композиции Deep Purple на бис. И всё! По отношению к коллегам по группе – мощному матёрому барабанщику Джои Кастилло (ex-Queen of the Stone Age), сменившему на посту Джейсона Бонема, и молодому талантливому и заводному гитаристу Эндрю Уотту – это, наверно, правильно и даже благородно, но вот слушатели явно ждут от "голоса рока" многочисленных хитов вроде "Stormbringer", "You Keep on Moving" или "Sail Away".

Великолепное исполнительское мастерство и мощная сценическая подача в итоге потерялись в слишком грязном звуке, самом слабом (при всём уважении) сет-листе из всех приездов Хьюза и коротком (всего час десять минут) выступлении. Но, вспомнив, что концерт был всё-таки не сольного проекта Гленна, а молодой группы, недавно выпустившей дебютную пластинку (об этом музыканты предупреждали в интервью накануне тура), перестаёшь оценивать его слишком строго.

Сет-лист California Breed:

  • The Grey
  • Chemical Rain
  • Sweet Tea
  • Scars
  • Strong
  • Spit You Out
  • Medusa (Trapeze cover)
  • Solo
  • All Falls Down
  • Days They Come
  • Black Country (Black Country Communion cover)
  • Midnight Oil
  • The Way

Encore

  • Burn (Deep Purple cover)

Выражаем благодарность Spika Concert за предоставленные аккредитации.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.