Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Solstafir

энциклопедия: Solstafir
добавил: Hatebreeder
16 февраля 2015 Санкт-Петербург клуб "Зал Ожидания"

Старик и море

Solstafir – это вещь в себе, микрокосм, мигрирующий кусочек Исландии, деликатно законсервированный для иностранцев в певучести древнего языка, радикально не изменившегося с эпохи викингов, и минорности гитарных мотивов. Отнюдь не гениальный с инструментальной или композиционной точек зрения, находящий воплощение в минимализме и репетитивности пост-рока с более тяжёлой подачей, скорее мятежный дух северной природы, предстающий перед нами в разных ипостасях. От поиска языческих корней и символов на ранних альбомах до потерянной души, бродящей на вулканическом пепелище (“Svartir sandar”, 2011), и средневековой концепции восприятия времени, где сутки делили не бесхитростно на день и ночь, а резали на восемь равных частей, каждую со своим названием (“Ótta”, 2014). Старик и море с обложки последней пластинки – как попытка захватить и удержать настроение, то, ради чего Solstafir существуют, сочиняют и ездят по миру. Единственное, чего исландцам удивительно не хватает, так это грамотного имиджмейкера. Викингские одежды из лавки карнавальных костюмов выглядели бы в самый раз – вместо нелепого кантри-образа гитариста в ковбойской шляпе, висящей, словно на вешалке, косухи небрежно бородатого вокалера и девчоночьих косичек басиста, цепляющихся за состаренный Rickenbacker. Хорошо (как вариант – жаль для программы "Снимите это немедленно!"), что ещё не было оригинального барабанщика, который любит появляться на публике в килте и модном военном мундире. Он пропустил тур по причинам, которые группа раскрывать отказалась, ссылаясь на тайну частной жизни.

В остальном в свой первый приезд в Петербург Solstafir оправдали авансы, не отступив ни на шаг от традиционного представления о них. Перед исландцами “выспались” на сцене местные Sequoian Aequison, характеризующие себя как “сонный, пропитанный эмбьентом думовый пост-рок”. Как по заказу – вяло, атмосферно, без особых цвета, вкуса и запаха, средняя температура по стилю, но в качестве аперитива – окей. Островитяне же органично прокатились по позднему творчеству, основную массу времени прятались в сгустках концертного марева меняющихся оттенков, вместили девять песен в полтора часа и активно вели диалог с публикой. “Связи с общественностью” охватили не только увесистую фотосессию постфактум, но и живую реакцию на реплики и выкрики из зала – получалось гармонично, с юморком, но при этом с совершенно серьёзными лицами. В отличие от выступления на Hellfest в 2012 году, который удалось посмотреть, музыканты давали меньше энергетики и драйва в зал, больше атмосферы и настроения, но на фестивале у них было преступно мало времени – всего полчаса, так что гиг расправился пружиной. Нынешний сетлист выстроен умело и динамично. Песни разной степени насыщенности, меланхолии и тяжести контрастируют друг с другом, а каждый отрезок – и основной сет, и бонус – заканчивается на пике, эпиком.

Исландию представили, любимые треки сыграли, свой микрокосм немного приоткрыли широкой публике. И да – обещали вернуться. “Через 10 лет?” – (хором из зала) “Нееееееееееееееет!”. “Через пять?” – “Нееет!”. “Завтра?” – “Дааааааааааааа!”. Истина где-то посередине.

Сетлист:

  • Náttfari
  • Köld
  • Lágnætti
  • Rismál
  • Ótta
  • Dagmál
  • Djákninn
  • Svartir Sandar

Encore

  • Fjara
  • Goddess of the Ages

Solstafir
Solstafir
Solstafir
Solstafir
Solstafir
Solstafir

Solstafir
Solstafir
Solstafir
Solstafir
Solstafir
Solstafir

Solstafir
Solstafir
Solstafir
Solstafir
Solstafir
Solstafir

Solstafir
Solstafir
Solstafir
Solstafir
Solstafir
Solstafir
Solstafir
Solstafir

Solstafir
Solstafir

Выражаем благодарность Spika Concerts за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 1.23 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.