Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Primordial, Aethyr

энциклопедия: Aethyr, Primordial
добавил: Maliceth aka Алк.
21 февраля 2015 Москва клуб "Volta"

Нынешний февраль оказался богат на концерты самобытных коллективов впервые посетивших нашу столицу. Не успели улететь от нас модные исландские викинги, как прибыли чуть более консервативные, но не менее проникновенные, и отнюдь не только в последней попытке, а чуть ли не во всей дискографии, ирландские бойцы духовной свободы Primordial. Они в отличие от сложного обеденного рецепта Solstafir, словно вино – с каждым годом все более терпкие, и как раз к 20 годам существования достигли зрелости, оказавшись в России с уникальным и честным концертом.

Музыки ирландцев и самой группы оказалось больше, чем слушателей на концерте. Вместе с разогревом, группой Aethyr, в устном предисловии вызывавших только злобную ухмылку зубодробительным словосочетанием стиля, музыки оказалось почти на четыре часа. Никакой мерч, коего опять было не слишком много, ни алкоголь не смогли в итоге удержать зал в том составе, в котором все начиналось, к концу выступления ирландцев остались только самые стойкие, а сколько получило автографы можно только гадать, но их явно было немного. Тем временем, наши не подкачали и "приблекованный индастриал дум" вышел вполне вменяемым, пусть и легко описывающимся словосочетанием funeral doom. Четверо участников коллектива умудрялись создавать внушительный и осознанный, мощный звук ничем не уступающий основной группе. Плотные гитары порой взрывались риффами и под молотьбу ударных разгонялись до дэтовых скоростей, задним фоном порой звучали дополнительные звуки, а вокалист нещадно драл глотку в скриме и гроуле. Все вышеописанное с высокой степенью схожести подпадало под манеру концертных выступлений одной уважаемой группы (тоже из Британии)... да, да – Esoteric были неугасающей ассоциацией. Все что не смогли на сцене наши, это применить гипноз и оказать психологическое давление на слушателей, как делают их кумиры. Все остальное исправило тот вброс недоумения, который оставляет многообразие слов от авторов, когда они говорят о себе.

Примериваясь к выходу (весьма скорому, после первой группы) ирландцев, оставалось гадать, какой из сет-листов (фестивальный или сольный) они выберут у нас. Оказалось оба сразу, по сути, исполнив все возможные композиции, которые от них слышали залы мира за последние пару лет:

  • Where Greater Men Have Fallen
  • Gods To The Godless
  • Babel's Tower
  • No Grave Deep Enough
  • Autumn's Ablaze
  • Ghosts Of The Charnel House
  • As Rome Burns
  • The Alchemist's head
  • Sons Of The Morrigan
  • Bloodied Yet Unbowed
  • Traitors Gate
  • Heathen Tribes
  • The Coffin Ships
  • To Enter Pagan
  • Wield Lightning To Split The Sun
  • Empire Falls
  • The burning season

Этот безумный сет лист с длительностью каждой песни от шести минут и бисом для последней песни, пожалуй, единственное, что можно упомянуть в смятенной после выступления речи, как недостаток – как вы понимаете, очень сомнительный – Primordial с их специфической, давящей, неритмичной, помпезной и порой тяжело воспринимаемой музыкой было реально очень много. При всем этом, полноценное соло или его подобие было единичным в поле зрения, дабы отвлечься от водоворота героического трепета сердец, которые были все это время с Аланом на сцене и в бою. Остальные музыканты тоже достойны внимания, но центром коллектива в естественном порядке является он. Он общается с публикой, раскрашенный по старой (устаревшей уже даже для группы играющей traditional doom, а не блек) традиции, он двигается весь концерт по сцене, и из всех инструментов, звучащих в зале, его голос это основное орудие искусства. Специфический кричащий вокал, в первую секунду, кажется, не попадает в тональность, взятую композицией, но через пол такта, внезапно "догоняет" музыку и ложится в подготовленные рамки. Эти моменты расхождения с темой композиции придают особенно четкие трагические ноты повествованию, продолжающемуся в среднем темпе. Лишь пару раз, один из которых на песне из демо альбома, Алан перешел на скрим, что по-прежнему умеет делать. Кстати, старые композиции, с более блековым характером прекрасно звучат на новом гитарном саунде, подразумевающем особенно четкие интонации риффов. Клуб воздал должное группе идеальным звуком в своих стенах и все это мы слышали. Порой казалось, слышатся незамеченные прежде в записи моменты. Отошли на второй план ударные, четкие, но не центрирующие внимание, как на предыдущем диске.

Публика принимала группу более чем достойно. И общение проходило в обоих направлениях с флагами стран, участвующих в концерте; и ответная реакция на знаки приветствия была достаточно громкой для не слишком полного зала. Некоторые композиции легко подпевались публикой даже без вытянутого микрофона воинствующего на сцене вокалиста, а в других скандирование названия группы задерживало наступление следующей композиции. Вышедший ростом и фигурой, Алан отлично смотрелся в роли воинствующего пикта, а порой принимал просто эталонные пафосные и угрожающие стойки даже без достойного света (этим данный клуб в последнее время беден как никто и никогда). Но в целостной картине выступления, призывов к публике покричать и помахать многовато: понятно, что группа, особенно впервые в стране, желает знать, что зал с ней и для нее, но от Primordial личные ожидания не вязались с обязательным требованием почета.

Вопреки пессимистичным мнениям в зале, что при таком наполнении этот концерт первый и последний в нашей стране, визуально показалось, что группа довольна своим первым приездом и даже готова и в следующий раз выдать необязательные излишки всего наработанного материала. На выходе можно было услышать только благодарность и восхищение полученным эмоциональным зарядом, ведь и в этот раз, в музыке коллектива настроения несколько больше, чем тех же народных мотивов или высокоуровневой индивидуальности. Это был прекрасный вечер!

Aethyr

Aethyr
Aethyr
Aethyr
Aethyr
Aethyr
Aethyr

Aethyr
Aethyr
Aethyr
Aethyr
Aethyr
Aethyr

Aethyr
Aethyr
Aethyr
Aethyr

Aethyr
Aethyr
Aethyr
Aethyr

Primordial

Primordial
Primordial
Primordial
Primordial
Primordial
Primordial

Primordial
Primordial
Primordial
Primordial
Primordial
Primordial

Primordial
Primordial
Primordial
Primordial
Primordial
Primordial

Primordial
Primordial
Primordial
Primordial
Primordial
Primordial

Primordial
Primordial
Primordial
Primordial

Primordial
Primordial
Primordial
Primordial
Primordial
Primordial
Primordial
Primordial

Primordial
Primordial
Primordial
Primordial
Primordial
Primordial
Primordial
Primordial

Primordial
Primordial
Primordial
Primordial

Выражаем благодарность Alive Concerts за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 1.94 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.