Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Dying Fetus, Fetal Decay, Cremated Lives

энциклопедия: Cremated Lives, Dying Fetus, Fetal Decay
добавил: Maliceth aka Алк.
12 июня 2014 Москва клуб "Volta"

Как, по-вашему, должен выглядеть идеальный grind-death концерт? В России это точно концерт, на который пришли больше ста человек, в комфортном клубе таких размеров, чтобы создать плотность, но дать возможность к раскручиванию цирклов и мошу. Во главе концерта должна быть одна, а лучше пара зарубежных команд, легендарная и просто известная в узких кругах, а на разогреве (ведь сеты то короткие...) несколько наших групп с явной веселостью. И еще один немаловажный факт – звук должен быть мощный, но крайне четкий, чтобы каждый любитель брутала мог услышать гитарные переливы и работу басиста. Как-то так.

Американские брутальщики Dying Fetus уже не в первый раз пытаются устроить своим поклонникам такой концерт. В этот раз с клубом было все отлично, достаточно большая и лояльная Volta хорошо подходит для активных и брутальных коллективов, а за прошедшее время с Dark Tranquillity, даже вроде бы наладили вентиляцию, что каждый стоящий на месте не уплывает в путешествие по океану пота. Мерча было "кот наплакал", публики в целом достаточно, человек до 400 набиралось, что уже хорошо. А на разогреве были две достаточно известные российские группы Cremated Lives и Fetal Decay, многочисленно светившиеся на всяческих фестивалях.

Cremated Lives

Ближе к назначенному началом времени на сцене появились Cremated Lives в составе четырех музыкантов, как и их коллеги следом, расположившихся в "гостевом" секторе с отдельной ударной установкой. Однако на звук это повлияло слабо и достаточно мощное и четкое рубилово, слегка перекрученное по громкости представило классический death/grind с короткими треками, молотильными пробегами и качевой риффовкой. Вокалист достаточно широко общался с публикой представляя треки и благодарствуя за высокий (на самом деле, для первого разогрева) уровень поддержки в зале: кто-то уже скакал в небольшом пите и весь зал большую часть выступления внимательно внимали звучащей музыке. Упор в выступлении непроизвольно оказался на армейских темах, таким образом, сделав выступление актуальным. Вся группа была весь динамична на сцене, летая вертолетами, стараясь не стоять на месте, что в некоторой степени компенсировало простоту подаваемого материала. Ничего плохого про ребят не сказать, даже если очень захочешь, но это просто разогрев, просто чтобы размяться и попробовать себя в движении, не более.

Cremated Lives
Cremated Lives

Cremated Lives
Cremated Lives
Cremated Lives
Cremated Lives
Cremated Lives
Cremated Lives
Cremated Lives
Cremated Lives

Cremated Lives
Cremated Lives
Cremated Lives
Cremated Lives
Cremated Lives
Cremated Lives

Fetal Decay

С коллективом Fetal Decay все иначе. В своей концертной активности, я уверен, что видел их более одного раза, но с большим перерывом и могу вас заверить, уровень выступления этой команды вырос на голову за последние пару лет. Мощная, качающая подача с четким звуком и уверенным сценическим поведением, а к тому же иного рода, нежели Cremated Lives материал – настоящий brutal death metal с яростными риффами и скоростными соляками, сложной гитарной работой и разнообразным вокалом. Забегая вперед, можно утверждать, что сет наших парней был ничуть не хуже хэдлайнера по всем параметрам, а по звуку, вполне вероятно даже более четким. Это оценили, и в зале расширился пит, начались полноразмерные пляски, хотя слушатели несколько поредели до бара и соседнего зала. Но, в конце концов, на кавер Hatebreed собрались все и зарубили по хардкору так, что мало не показалось. Хотя нет, показалось: Fetal Decay вполне могли поиграть еще чуток, благо делали они это на европейском уровне. Им пора в тур в связке с кем-нибудь еще.

Fetal Decay
Fetal Decay
Fetal Decay
Fetal Decay
Fetal Decay
Fetal Decay

Fetal Decay
Fetal Decay
Fetal Decay
Fetal Decay

Fetal Decay
Fetal Decay
Fetal Decay
Fetal Decay

Dying Fetus

Виновники торжества не сали задерживаться, пока угар в пришедших не выветрился, и дополнительный микрофон ударнику пришлось устанавливать уже практически на "работающем" инструменте. В целом, всем известно, что есть Dying Fetus – одна из культовых команд, чьи brutal death корни ушли глубоко в hardcore, с чем связана повышенная качевость материала со старых записей и вплоть до современности (совсем недавно недурной такой диск вышел у них), где дэт уверенно побеждает, но не забывает про корни. Не забыли мужики ни про что и в своем сете, взяв с каждого из трех последних дисков по две композиции и добив их песнями со всех предшествующих релизов, не забыл ни про один, даже "Grotesque Impalement" затащили в сет-лист. То, что заканчивали "Kill Your Mother/Rape Your Dog" в связке с "Pissing In The Mainstream" тем паче предсказуемо, но надо было видеть какой двигательный ажиотаж был среди публики! Вообще, несмотря на блеклые впечатления от самой группы – три участника, все занятые инструментами, весьма статичные, лишь представляющие песни и требующие "гореть пит" – публика не с первой песни, но с первой трети отреагировала на брутальщиков очень живо. Пит действительно не останавливался ни на секунду, что требовало значительных усилий: баллад у команды не предусмотрено, а композиции имеют большую длительность, до четырех минут со сменяющимся фундаментальным риффом. Много-много кача и достаточно динамики, но наши справились и заряжали в зале от и до. Звучание было приемлемым, но могло быть и значительно лучше. Словно серфер на доске в хорошую волну выныривал лидер коллектива Gallagher со своей гитарой из молотящей ритм секции. Действительно, порой бас было слышно лучше, чем гитарный рифф, а уже перекрученные ударные покрывали все. Благо вокалы были выведены достойно и Джон со своим утробным гроулом и басист Шон Бизли с более высоким и скримящим вокалом очень удачно чередовали свои партии.

Неизвестно чем измерять идеальность брутального концерта... сломанными конечностями? ...упившимися возле клуба? Но в этот вечер стараниями отнюдь не только американцев, но и наших ребят вечер в большой степени приблизился к идеальному брутальному концерту, причем, чем дальше, тем гуще и больше, пусть поначалу сетов впечатления были минимальны. Поскольку разные мутные личности above and below любят троицу, будем считать, что Dying fetus в следующий раз притащат с собой столько энергетики и еще более качественный звук, что конкурентов на брутальный концерт года не будет.

Dying Fetus
Dying Fetus
Dying Fetus
Dying Fetus
Dying Fetus
Dying Fetus

Dying Fetus
Dying Fetus
Dying Fetus
Dying Fetus
Dying Fetus
Dying Fetus

Dying Fetus
Dying Fetus

Dying Fetus
Dying Fetus
Dying Fetus
Dying Fetus
Dying Fetus
Dying Fetus

Выражаем благодарность Spika Concert Agency за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 1.77 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.