Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Iced Earth

энциклопедия: Iced Earth
добавил: Hatebreeder
28 февраля 2014 Санкт-Петербург клуб "Зал Ожидания"

На 250 человек и суда нет

Убойно, бескомпромиссно, катком железобетонных риффов по ушам, без соплей, но, где нужно, выбивая скупую мужскую слезу точечной полубалладной бомбардировкой. Iced Earth отстрелялись по полной, на все сто процентов – без скидок и рассрочек – окупив свой имидж матёрых гастрольных бойцов. Избегая всяческих намёков на противоречивый эпично-фэнтезийный период с Тимом Оуэнсом на передовой, гитарист и фанат американской истории Джон Шаффер выгреб из чулана нестареющий антиквариат "The Dark Saga" (1996) и классическую обойму "Something Wicked This Way Comes" (1998), присовокупив всё это к наиболее ярким вещицам из последнего, неровного и по большей части скучного альбома "Plagues Of Babylon" (2014), а также более ободряющего и драйвового "Dystopia" (2011). Учитывая все таланты фронтмена Стью Блока, эдакого Мэтта Барлоу на стероидах, выбор вполне сносный. Как итог две нормы по энергетике и вокальной подаче, как минимум одна – по технике гитаристов и забойности ритм-секции, но половинка по прочим ТТХ.

Минусы в основном гнездятся в околомузыкальной плоскости. Во-первых, явно "перегрели" саунд. При общей мощи и увесистом риффовом прессе звук сделали излишне громким – особенно такое ощущение возникало ближе к финалу. Гитары давили и ухали, хотя драйву это вряд ли сильного помогло. Во-вторых, свет за компанию оказался как минимум странным. В течение первого трека и в чуть меньшей степени пары последующих стробоскопы через короткие промежутки времени били по глазам – приходилось активно моргать и параллельно пытаться разглядеть музыкантов. Затем всё успокоилось, но палитра сменилась на ядовитые оттенки красного, фиолетового и зелёного, сохраняя светлое пятно в одной точке сцены, где дрыгался бас-гитарист. Время от времени бедняга убегал из-под лучей охладиться в тень. Наконец, с сетлистом янки явно пожадничали. В этом туре (в том числе и в Москве днём позже) они традиционно радуют публику 16-17 композициями, тогда как для Петербурга припасли только четырнадцать. Зажали "Red Baron/Blue Max", "Blessed Are You" и "The End?", уложившись в скромные по нынешним меркам час двадцать. Ну и в качестве пожелания – однородный и кондовый IE-материал можно было для баланса и гармонии разбавить парочкой эпических треков с дилогии "Something Wicked" или "The Glorious Burden" (2004). Тем более, что Блок не только удачно "пародировал" молодого Барлоу, отлично справляясь с агрессивными партиями и мелодраматическими моментами, но и вполне уверенно уходил в фальцет, напоминая Риппера.

Петербургская публика, впрочем, отнеслась к легендарным "обледенелым" без особого пиетета. К восьми в зале перед сценой сгрудилась "могучая кучка", которая чуть позже разрослась (на глаз) до двухсот пятидесяти человек или около того. Но сильные проплешины ближе к центру и абсолютная пустота за ним нашли отражение в слабом пении на фоне громкого звука. Такой посещаемости американцы уж точно не заслуживали.

Сетлист:

  • Plagues of Babylon
  • Democide
  • V
  • If I Could See You
  • The Hunter
  • Burning Times
  • Vengeance Is Mine
  • Cthulhu
  • My Own Savior
  • A Question of Heaven

На бис:

  • The Coming Curse
  • Dystopia
  • Watching Over Me
  • Iced Earth

Iced Earth
Iced Earth
Iced Earth
Iced Earth
Iced Earth
Iced Earth

Iced Earth
Iced Earth
Iced Earth
Iced Earth
Iced Earth
Iced Earth

Iced Earth
Iced Earth

Iced Earth
Iced Earth
Iced Earth
Iced Earth
Iced Earth
Iced Earth
Iced Earth
Iced Earth

Iced Earth
Iced Earth
Iced Earth
Iced Earth
Iced Earth
Iced Earth
Iced Earth
Iced Earth

Iced Earth
Iced Earth
Iced Earth
Iced Earth

Выражаем благодарность Infinity Concert за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 1.75 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.