Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Catharsis / Butterfly Temple

энциклопедия: Butterfly Temple, Catharsis
добавили: Meneldor, Ghostman
01 марта 2003 Москва клуб "Авалон"

Начало...

Всё когда-нибудь случается в этой жизни в первый раз. Вот и мы впервые отправились на концерт, где выступали исключительно отечественные группы. 1 марта было организовано выступление московских коллективов Catharsis и Butterfly Temple, посвящённое выходу новых дисков обеих групп (соответственно – "Имаго" (русскоязычная версия) и "Тропою Крови По Воле Рода!"). Специальными гостями на шоу были заявлены экстремалы из Ярославля Mind Eclipse и готик-рокеры из Тулы Forgive-Me-Not. Сразу должны сказать, что действо оставило весьма двойственное впечатление. Отрицательное – по части организации, положительное – по выступлению самих групп.

Саундчек Mind Eclipse
Саундчек Mind Eclipse
Начало было обьявлено на шесть часов вечера. Прибыв минут за десять до официального начала концерта, мы обнаружили перед "Авалоном" толпу человек в триста-четыреста, которых партиями запускали внутрь здания. Постояв и отдышавшись, и мы направили свои стопы внутрь стилизованного под замок (с решёткой и факелами) клуба. И здесь нас ожидала первая неприятность. Оказалось, что собственно в зал, где и состоится концерт, фанатов и не начинали запускать, посему они столпились в эдаком предбаннике размером с носовой платок. Соответственно те, кто ещё не успел пройти фэйс-контроль и изнурительное шныряние по карманам, остались стоять в узком (метра два в ширину) и длинном коридоре. Причём напор становился всё мощнее и мощнее. А тут ещё выяснилось, что в толпу хэви-металлистов вписалась тусовка панков, которые почему-то пришли на некое событие по имени "Панк-революция". Причём событие сие назначено было на 13 марта, и указывалось это позорным подписыванием на билете цифры "1" слева от "тройки" и жирным "марта" – на дворе же, напомним, было первое число первого месяца весны, что и породило непонимание, потому как некогда бросавшаяся в глаза "тройка" на билете была теперь оттенена жирным "1 марта".

Таким образом, простояв с шести до семи вечера, в весьма мятом и злом состоянии мы всё-таки прорвались внутрь, получили аккредитацию, пресс-релизы и диски Catharsis и Butterfly Temple и устремились на второй этаж, где практически всё было готово в началу концерта. Чтобы закончить первую часть, посвящённую организации, должен заметить, что довольно большое количество посетителей клуба продолжали просачиваться внутрь уже по ходу выступления Mind Eclipse и Forgive-Me-Not, что, с одной стороны, лишило группы части аудитории, а фанатов – удовольствия от прослушивания.

Mind Eclipse

Mind Eclipse
Mind Eclipse
Mind Eclipse
Mind Eclipse
И теперь о концерте. Первыми на сцену забрались ярославские блэкеры Mind Eclipse. Фронтмэн Velingor провозгласил начало их сэта песней с последнего диска "Chaos Chronicles" и после пары неудачных попыток с рваными проводами и прочей неприятной атрибутикой концерт всё-таки начался. Парни выдали добротную, хотя и немного устаревшую уже тру-форму блэка в стиле ранних работ Dark Funeral, Enthroned и прочей бластбитовой братии, разнообразив мелодии некими восточными мотивами и притрэшованным дэтом. Однако звучало это немного скучно – наверное, из-за излишней вымученности этого музыкального стиля в реалиях сегодняшнего дня, – да и аудитория, которая едва начала входить в зал после давки в предбанной "кишке" и импровизированном гардеробе, только начинала осваиваться в зале, разыскивая туалеты и бар, а потому не очень-то прыгала. Несмотря на это, парни показали материал без накладок и вообще говоря здорово, за что им тру-блэковый такой hail :).

Forgive-Me-Not

Forgive-Me-Not
Forgive-Me-Not
Forgive-Me-Not
Forgive-Me-Not
"Непростилка" (словоформа от английского "незабудка") – тульский гот-коллектив, старинное уже трио с отличной, как выяснилось, музыкой. Плотненького телосложения юноша с бас-гитарой возле микрофонной стойки, красавица-клавишница, стеснительно улыбавшаяся пришедшим поддержать её подругам и испуганно глядевшая в зал на металлерную аудиторию (наверное, поклонники этой команды предпочитают немного другую музыку, нежели Butterfly Temple и Mind Eclipse :)), хипповатый такой гитарист и невидимый (из-за высоких том-бочек) драммер выдали замечательно сыгранный, отменно сочинённый и весело разноображенный современный готик-поп – нечто среднее между Garbage и Offspring с поп-стороны и Entwine вкупе с Charon и HIM с гот-стороны, однако с уклоном в тяжёлую часть, которая звучала намного интересней материала зарубежных финнов. Казалось бы – что такого? А зал колбасился по полной программе! Были и "браво", и "мля, круто!", и добрая толика поклонников непосредственно этого коллектива, потому как по крайней мере в припевах активно помогал зал. В общем, все прониклись! Молодцы, Forgive-Me-Not!

Catharsis

Catharsis
Catharsis
Catharsis
Catharsis
Третьими по очереди на сцене появились московские пауэр-металлисты Catharsis. Собственно, выступлению предшествовала настройка минут на тридцать, в ходе которой Жиляков на потеху публике исполнил кусочек из "Belle" (ежели кто не знает – это из мюзикла про Нотр-тот-самый-Дам), а также зрителям было предложено поучаствовать в конкурсе по тактико-техническим характеристикам последнего диска группы "Имаго", за что особо отличившиеся получали из рук конферансье А.Корюхина этот самый диск и каталог "Айронд", а самый-самый отличившийся (ответивший на вопрос "Кто является исполнительным продюсером диска?" – ответ ни за что не подскажу – догадайтесь сами :)) получил в довесок ещё и футболку.

Catharsis
Catharsis
Catharsis
Catharsis
Сэт-лист выступления был составлен, естественно, из песен с русскоязычной версии "Имаго" и породил три вывода. Во-первых, смотрится Catharsis на сцене весьма неплохо – зажигала банда довольно задорно, мощно и уверенно. Единственным минусом было то, что, как показалось, вокал частенько проваливался. Не потому, что вокалист плохой, а с аппаратом какие-то проблемы были. Во-вторых, на диске группа звучит всё-же значительно интереснее, ибо куча всяческих мелких аранжировочных фишечек на концерте весьма сильно нивелируется. Особенно это касается клавишных и флейты. И, в-третьих, команда перехватила у Арии молодёжную аудиторию – под Catharsis активно колбасились, в основном, ярко выраженные тинейджеры годков пятнадцати-шестнадцати, немедленно отхлынувшие от сцены, как только группа закончила выступление, уступив место оголтелым скинхедам (к нашему огромному неудовольствию :(), пришедшим "тропою крови по воле... рода?" на концерт послушать сами понимаете кого.

Butterfly Temple

Butterfly Temple
Butterfly Temple
Собственно, Butterfly Temple. Прежде, чем группа начала играть, несравненный Энди разыграл несколько дисков "Баттерфляев" и каталогов "Айронда" (в зале потом нередки были выкрики "кому каталог?" :)), а потом уже вышла многочисленная и пёстрая своей внешностю полуязыческая-полуакадемическая труппа Butterfly Temple. Вот уж странно, как бритоголовые отморозки из радикальных организаций хватаются за всё, что связано с национальной идеей! Их на концерте было приличное количество, что не очень приятно. Хотя группа в этом, конечно, не виновата – так уж складывается российская действительность :(...

Butterfly Temple
Butterfly Temple
Butterfly Temple
Butterfly Temple
Butterfly Temple – это московская тусовка язычников-металлистов с классическим прославянским настроем, а музыкой смешанной – Finntroll и Impaled Nazarene с неотъемлемыми персональными элементами самих "Баттерфляев". По крайней мере именно так они звучали на концерте. Пожалуй, и здесь сказались явные недостатки аппаратуры, проглатывавшей инструменты целыми партиями. Как выяснилось при последующем прослушивании диска, материал у группы на самом деле намного выразительнее и интереснее, чем показался на концерте, но об этом позже – в соответствующей рецензии. То, что концертные партии всегда изрядно отличаются от студийных, – это неизбежный результат совместной работы многих факторов, включая плохую акустику клубов и общий концертный хаос. Судя по реакции аудитории, брутальный материал команды старых её поклонников хорошо покатил, а значит, концерт удался. Пели все три вокалиста, включая вокалистку, колбасились два парня с гитарами и один с басом, клавишник и ударник.

...Конец

Конечно же, на выходе нас встретила старая добрая компания пьяных металлеров и ленивой бабушки в гардеробе, к которой мы едва прорвались (к счастью, без потерь) и вытребовали свои куртки. Из более поздних обсуждений нам удалось узнать, что некоторые люди уехали из "Авалона" только глубокой ночью, что, конечно же, объясняется всё той же тупостью организации. В общем, классный концерт и ужасный клуб.

Фото

Парень, читающий на сцене SMS'ку от девушки :)
Парень, читающий на сцене SMS'ку от девушки :)
Forgive-Me-Not
Forgive-Me-Not
Энди, разомлев, решил нам спеть :)))
Энди, разомлев, решил нам спеть :)))

Розыгрыш призов
Розыгрыш призов
Розыгрыш призов
Розыгрыш призов
Catharsis
Catharsis

Catharsis
Catharsis
Butterfly Temple
Butterfly Temple

Butterfly Temple
Butterfly Temple
Butterfly Temple
Butterfly Temple
Butterfly Temple
Butterfly Temple

Butterfly Temple
Butterfly Temple
Butterfly Temple
Butterfly Temple

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 945.63 Kb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.