Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Moonspell

энциклопедия: Moonspell
добавил: Ward
25 января 2002 Москва ДК Горбунова

Местом проведения данного мероприятия был выбран ДК имени Горбунова. Ну а какой ещё зал подходит для концерта такой группы, как Moonspell? Клубы обычно рассчитаны на сравнительно небольшое число зрителей, да и звук там, как правило, оставляет желать лучшего, а крупные площадки типа Лужников или "Олимпийского" слишком велики и аншлагов не соберут. Посему золотой серединой является зал "Горбушки".

Разогревающий коллектив Forgive Me Not, значившийся в афишах, по неведомым мне причинам не данном шоу не выступал. Возможно, это и к лучшему, поскольку Moonspell – это группа с мировой известностью и вполне может обойтись без разогревающей команды.

Итак, наступает долгожданный момент начала концерта. Гаснет свет, воцаряется полный мрак, и на сцене появляются музыканты Moonspell. Чуть позже выходит вокалист Фернандо Рибейро, появление которого приветствуется восторженными криками зрителей. Музыка пока не звучит. Фернандо, одетый в длинную чёрную накидку, напоминающую сутану, держит в руках старинный свечной фонарь, освещает им сначала сцену, а затем публику, убеждается, что всё в порядке, и лишь после этого сцена озаряется светом и звучит "Then The Serpents In My Arms", переходящая без пауз и промедлений в мощную "Devilred" с последнего альбома группы. Песня выдержана в духе "Irreligious", посему публика сразу начала угорать.

Исполнив эту композицию, Фернандо на чистом русском(!) безо всякого акцента говорит "спасибо!" и объявляет название следующей песни, которое приводит собравшихся в бурный восторг. А разве может быть иначе, если эта одна из лучших вещей в творчестве группы. Речь идёт об "Opium" – заглавной песне с альбома "Irreligious". Становится жарко как в зале зрителям, так и на сцене Фернандо, посему во время исполнения сего трека он предстаёт перед публикой уже в чёрной майке. Далее была исполнена ещё одна нетленка группы – "Wolfshade" – агрессивная, но вместе с тем и потрясающе мелодичная песня с первого полнометражного альбома под названием "Wolfheart".

Мощно звучащие гитары вкупе с мелодичными клавишными пассажами звучат обалденно! Готический doom в своём наилучшем проявлении! А потрясающий вокал Фернандо Рибейро, голос которого варьируется от грозного рыка до мелодичного пения, невозможно спутать ни с каким другим. Он заставляет тебя подпевать, трясти хаером, рубится по полной программе, в общем, быть единым целым вместе с Moonspell.

И снова пауза и полная темнота. Это длится около минуты, после чего вновь вспыхивает свет. Фернандо стоит на сцене и держит в руках два небольших круглых зеркала. Я не могу понять, чего он хочет этим показать, но после первых аккордов сразу врубаюсь, потому что звучит "Herr Spiegelman" ("spiegel" в переводе с немецкого означает "зеркало") – песня с "Irreligious", в которой умело сочетаются спокойные моменты с убойным дум-металлом.

Жара просто нестерпимая. Срочно нужна вода, пиво, лёд, но лучше какая-нибудь баллада, чтобы хоть немного прийти в себя. Музыканты Moonspell тоже хорошо понимают это и играют расслабляющую "2econd skin" с альбома "sin/pecado". Можно немного расслабиться, помахать зажигалкой и даже потанцевать с представительницей прекрасного пола под данную песню. Однако, нужно держать в подсознании тот факт, что это всего лишь затишье перед бурей, своего рода солнце, выглянувшее из-за грозовых туч на короткий период времени.

И гром грянул! В лице "The Butterfly FX" с альбома "The Butterfly Effect". И снова Фернандо рвёт и мечет всё на своём пути своим гроулингом, подобным урагану. В середине песни наступает небольшой штиль, но это только для того, чтобы Фернандо произнёс короткую речь о том, что он не ожидал такого горячего приёма поклонников, и публика в Москве намного круче, чем в его родной Португалии. Далее буря продолжается как в данной песне, так и в следующей под названием "Angelizer" с того же альбома.

И вновь звучит прекрасная баллада. На сей раз "Magdalene" с диска "Sin/Pecado". Спокойный чарующий вокал Фернандо соседствует с потрясающей гитарной мелодикой. Здесь нет никакой особой тяжести, тем более брутального вокала – прекрасный солнечный день – всё светло, ясно и безоблачно.

Однако наступает ночь, и всё возвращается на круги своя. Звучит "Nocturna" с последнего альбома группы, а следом за ней "Ruin And Misery" с "Irreligious". Здесь Фернандо вновь возвращается, вернее, пытается возвратиться к своему рычащему вокалу, однако, музыка, пусть и с большим трудом, эти попытки сдерживает. Вечно это длиться не может; снова воцаряется тьма, звучит похоронное вступление на синтезаторе, вокальное вступление, и сцена озаряется кроваво-красным светом. А каким же ещё, когда звучит "Vampiria"? Ночь, Трансильвания, граф Дракула, и естественно, кровь, море крови. Чего-то всё-таки не хватает. А вот оно, впрочем, и появилось. Дум, мощный дум, просто супер-дум. И безумный рык Фернандо, который близок к исступлению. Это истерия, коорую ничем не остановить, никаким doom-ом, какким бы мелодичным он ни был. Фернандо просто изрыгает, вернее, изрыкает из себя шквал эмоций, публика же отвечает ему не менее достойно. Композиция заканчивается фразой "to fly away with me, so far..." и адским криком жертвы. Просто полный улёт!

Далее прозвучали подряд три песни с последнего альбома: спокойная "How We Became Fire", мощная "Firewalking", которая по музыке сильно напоминает песню "Opium" с альбома 1996 года "Irreligious" (при желании её даже можно назвать "Opium – Part 2") и одноимённая "Darkness And Hope".

Отыграв эти композиции, музыканты благодарят народ и уходят за кулисы. Неужели это всё? Но почему не сыграна "Alma Mater"? Публика бушует и скандирует название группы. Это длится около трёх минут, и когда на сцене вновь появляются участники группы, зрители их приветствуют мощной овацией и криками радости. Пауза. Фернандо подходит к микрофону и приглашает всех на ночную прогулку, объявляя "...Of Dream And Drama (Midnight Ride)" – ещё одну композицию с "Wolfheart". Эта песня начинается относительно спокойно, даже меланхолично, однако в середине песни гитара просто взрывается своими неистовыми риффами, а Фернандо дико рычит своим неподражаемым гроулингом, и его уже ничто не остановит. Он просто на коне, а всё остальное лишь подчиняется ему.

Следующая композиция, сыгранная Moonspell, стала своего рода эксклюзивным подарком для российских поклонников. На других концертах группа давно уже не играет данную песню, да и с альбома "Wolfheart" исполняет от силы пару вещей. Речь идёт об "Opus Diabolicum" – композиции с мини-альбома 1994 года "Under The Moonspell". Данный трек почти полностю инструментальный, это посто мощный и мелодичный gothic doom.

Я не знаю, стоит ли подробно описывать следующую песню? Думаю, что нет. Что писать, если звучит лучшая, на мой взгляд, композиция во всём творчестве Moonspell – "Alma Mater"? В зале нет ни одного зрителя, равнодушно взирающего на сцену, все рубятся и подпевают группе, причём даже припев, написанный на португальском языке. Всё это заканчивается криками "Alma Mater", безумным ликованием толпы и бурными аплодисментами.

Pал приветствует группу с поднятыми руками, скандируя "Moonspell". Кажется, это достойный финал данного шоу. Однако, выдержав небольшую паузу, Фернандо вновь подходит к микрофону и объявляет название финальной песни – "Full Moon Madness". Это триумф! Триумф дума, триумф Moonspell, даже не триумф, а своего рода массовый экстаз, выплеск оставшихся эмоций, безумие при полнолунии, которое уже наступило на улице в данный момент времени! Под конец композиции Фернандо одалживет у ударника группы барабабанные палочки и на пару с ним они забабахивают мощное ударное соло, едва не порвав в клочья барабанную установку. Полный крутняк!!! И достойное завершение данного шоу!!!

Я пока не знаю, станет ли данный концерт лучшим в 2002 году, поскольку год только начался, но то, что moonspell переплюнули Nightwish, а возможно и Rammstein, сомнений нет.

Стоит отметить качественный звук, а особенно тщательно продуманный свет, который обычно на концертах однообразен и не подобран под соответствующую композицию, на этом же концерте музыка и свет существовали в моих ощущениях неразрывно. Качество игры музыкантов группы также на самом высшем уровне. Лично для меня стало открытием, что клавишник Pedro Paixao играет в некоторых песнях и на гитаре, тем самым выступая в роли второго гитариста. Одним словм, пока что данный концерт является лучшим в 2002 году.

Ожидавшие услышать "электронщину", многие из моих знакомых не пошли на концерт именно по этой причине, а люди, которые всё-таки туда пришли, были приятно удивлены. Если там и была "электронщина", то на уровне Rammstein, только на 100% металлическая, а не индустриальная.

В заключение приведу полный сет-лист концерта:

  1. Then The Serpents In My Arms
  2. Devilred
  3. Opium
  4. Wolfshade
  5. Herr Spiegelman
  6. 2econd Skin
  7. The Butterfly FX
  8. Angelizer
  9. Heartshaped Abyss
  10. Magdalene
  11. Nocturna
  12. Ruin And Misery
  13. Vampiria
  14. How We Became Fire
  15. Firewalking
  16. Darkness And Hope
  17. ...Of Dream And Drama (Midnight Ride)
  18. Opus Diabolicum
  19. Alma Mater
  20. Full Moon Madness

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.