Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Nightwish

энциклопедия: Nightwish
добавили: Meneldor, Ghostman
13 августа 2002 Москва ДК Горбунова

Серьёзная Tarja
Серьёзная Tarja
Заинтересованная Tarja
Заинтересованная Tarja
Непревзойдённая Tarja
Непревзойдённая Tarja

В ожидании...

Ура! Свершилось! Второе пришествие Nightwish в столицу нашей родины город-герой Москву состоялось. Несмотря на происки наймитов международного капитализма, на протяжении последнего полугода злобно утверждавших, что Nightwish распался и прочая, суперфинны всё-таки изыскали возможность спустя почти год снова к нам заехать. Как и в прошлом году, одной из самых больших проблем для поклонников группы, стала проблема поиска тикетов. По показаниям свидетелей, из свободной продажи билеты исчезли недели за две до концерта, и найти их можно было совершенно случайно в тёмных закоулках "Ля-ля парка" и совсем заброшенным рок-шопах. А посему за два-три часа до начала концерта около Горбухи можно было встретить страждущих фанатов, предлагавших (лично видел) за вожделенный бумажный прямоугольник до 2500 деревянных рублей (эх, надо было бы приобрести десяток "лишних билетиков" – за полчаса двухмесячную зарплату отбил бы :))). И, кстати говоря, в течение всего концерта служебный вход осаждали несколько десятков несчастных, не позаботившихся заранее о приобретении билета, но охрана с ментами стояли насмерть.

Пресс-конференция

Пресс-конференция
Пресс-конференция
Пресс-конференция
Пресс-конференция
Стоит отметить нехилый приток на пресс-конференцию разномастной журналистской братии, числом раза в два превышающий прошлогоднюю толпу. Сама прессуха началась с часовым опозданием, что было объяснено какими-то проблемами с настройкой аппарата и прочая (плюс к этому было обьявлено, что собственно выступление начнётся в девять вечера). Но группа, появившаяся под жидковатые аплодисменты пишуших и снимающих "таварисчей", выглядела весьма бодрой и весёлой. Собственно, сама прессуха началась с десятиминутного фотографирования группы, усевшейся за столом и раскупорившей пиво и "колу". Вопросов было немного, но, тем не менее, присутствующие выяснили для себя некоторые факты.

  • Пресс-конференция
    Пресс-конференция
    Тарья действительно собирается брать в Германии уроки вокала, что затянется на парочку лет, дав группе отдохнуть и развлечься в многочисленных, по их словам, сайд-проектах (кстати, Туомас поигрывает HIMовщину – вот так-то!), но уроки эти будут вовсе не оперного характера, хотя в том месте, где они будут проходить, оперная школа имеется, а вместо этого Тарья будет постигать тайны того, что она назвала соло-пением, что, по нашему мнению, она вполне способна уже преподавать сама, имея довольно продолжительную практику работы в Nightwish.
  • Слухи о том, что Nightwish сбежал с родного Spinefarm Records, одарив контрактом мажорный лейбл Universal, оказались, как это в последнее время часто бывало с группой, самими собой, то бишь всего лишь слухами. Туомас сообщил пишущей братии, что Universal подписал контракт с группой лишь на дистрибьюцию её релизов в части обширной нашей планеты, которую, видимо, не в силах пока охватить Spinefarm.
  • Пресс-конференция
    Пресс-конференция
    Пресс-конференция
    Пресс-конференция
    Как и следовало ожидать, нашлись люди, задавшие группе ещё с прошлого концерта поражающий своей настойчивостью и недальновидностью вопрос: "А это правда, что в предыдущий приезд в Россию группа пользовалась фанерой, и будет ли она делать это снова?" – и получили очевидный ответ, звучавший уже не раз, о том, что, во-первых, играть четыре партии клавишных одновременно и петь три партии вокала ни Туомас, ни Тарья не могут чисто физически, а во-вторых, хор из сорока человек, а также оркестр из того же количества музыкантов, которые использовались при записи последнего альбома и составившие неотъемлемую часть музыки команды, не очень-то мобильны, чтобы таскать их на каждый концерт группы.
  • Как и в прошлом году, прозвучал вопрос об участии Тарьи в проекте Бето Васкеса Infinity, в ответе на который несравненная певица в очередной раз подтвердила факт имевшего место сотрудничества Тарьи с Бето, но вместе с тем поспешила огорчить своих поклонников другим фактом, утверждающим, что в дальнейшем продолжать свою работу в Infinity не намеревается из-за недостатка времени и, в общем-то, находясь в отсутствии особого желания это делать.
  • Пресс-конференция
    Пресс-конференция
    Первая часть фильма "Властелин Колец" Питера Джексона Туомасу, жуткому поклоннику творчества Дж.Р.Р.Толкиена, очень понравилась – он даже назвал это кино лучшим фильмом, виденным им; и даже саундтрэк Туомас оценил. А ведь это при том, что хит команды "Wishmaster" посвящен именно творчеству Толкиена...
  • На наш вопрос, что бы спела Тарья в опере, будь у неё такая возможность, она сказала, что очень любит Чайковского, и на таком оперном концерте из уст Тарьи звучало бы что-то из его творчества.
  • Странный вопрос о том, не собирается ли группа в отсутствие Тарьи сделать несколько ремиксов на свои песни, сначала поверг музыкантов в шок непонимания, а когда они оклемались от предложения явно не по адресу, только похихикали над тем, что вышло бы, если б кто-то вдруг решил переписать музыку Nightwish в хаус-транс.
  • Пресс-конференция
    Пресс-конференция
    На мобильнике Туомаса играет "Crazy Train" Оззи Озборна, у Марко что-то из нам неизвестного, у Тарьи на каждого адресата своя мелодия, так что она даже не смогла вспомнить ни одной из них, мобильник Юкки отстукивает какую-то прикольную self-made мелодию, а Эмппу то ли не знает английского, то ли до сих пор не заимел мобильник :).
  • Марко, новый басист группы, пришедший из Sinergy, на вопрос о том, какой концерт в Москве ему нравится больше – Nightwish или Sinergy, вполне уместно отметил, что концерт Nightwish ещё не состоялся, а потому говорить об этом рано, а концерт второй команды он оценил вполне положительно. Туомас же сказал, что концерты Nightwish в Питере и в Москве в прошлом году – это два лучших шоу группы в её истории, и все дружно согласились с утверждением, что русские фэны – самый рульные из всех фэнов мира, чему мы порадовались.

Разогрев

Для разогрева на этот раз была предложена широко известная в узких кругах формация Seducer's Embrace. При этом говорилось, что группу на концерте будут прослушивать руководство ФОНО с тем, чтобы решить, стоит ли подписывать Седьюсеров али нет. Честно говоря, особого впечатления команда не произвела, запомнившись, разве что, очень даже неплохим вокалом. При этом показателен тот факт, что часть толпы, усиленно набивавшейся в зал, уже на первой песне слиняла либо в ближайшее фойе либо на первый этаж за пенистым напитком и мерчендайзингом, которого было, как это ни странно, непомерно мало (в смысле, мерчендайзинга). Правда, справедливости ради, стоит заметить, что, по слухам, ребятам-Седьюсерам нифига не дали по-человечески отстроить аппарат, так что остаётся дождаться выхода их диска на ФОНО (чего мы им от всей души желаем) и тогда оценить музыку более объективно.

Nightwish

Ну да ладно. Ближе, как говорится, к телу. Без каких-то минут девять невообразимая толпа, собравшаяся под ободранной крышей ДК им. Горбунова заслышала звуки вступления и, сметая на своем пути все преграды, ломанулась в зал. Кстати, стоит отметить, что народу было просто-таки НЕМЕРЕННО. Если в прошлом году мы при желании могли относительно свободно поболтаться по залу, то на этот раз пришлось ограничиться каким-то микроскопическим пятачком около входа. Что же касается самого концерта, то ничего совсем нового поведать вряд ли возможно – Тарья была, как обычно, ослепительна, великолепна и неповторима, во второй раз за два года очаровав народ за какие-то мгновения; Юкка вовсю колбасился за своей барабанной стойкой; гитарила Эмппу опять был не очень заметен – эдакий актёр второго плана. А что же Туомас и басист Марко Хиетала? Об этом чуть позже…

Сэт-лист был выстроен с упором на свежевыпеченный кругляш "Century Child", с которого были представлены "Bless The Child", "End Of All Hope", "Dead To The World", "Oceansoul", "Slaying The Dreamer", "Beauty Of The Beast". Из нового материала была составлена первая часть сэта, разбавленная "Kinslayer", во второй же половине, естественно, повалили проверенные временем хиты – "Sacrament Of Wilderness", "Sleeping Sun", "Wishmaster", "Beauty And The Beast", гэримуровский "Over The Hills And Far Away". При этом стоит сказать, что собравшаяся кожано-волосатая братия с непередаваемым восторгом принимала как старые, так и новые вещи команда, хотя самую ядрёную реакцию вызвал, по-моему, "Wishmaster".

Теперь пару слов о Туомасе и Марко. Здесь сплошные сюрпризы и начнём с неприятных – сложилось устойчивое впечатление, что Холопайнену "было хорошо", в связи с чем клавиши звучали значительно хуже, чем в прошлом году, и в песне "Sacrament Of Wilderness" было полностью срезано офигительное клавишно-гитарное соло, хотя мотылялся Туомас также бодро, как и в предыдущий приезд. Теперь о басисте. Здесь сюрпризы, в основном, приятные. Во-первых, группа стала звучать значительно брутальнее, нежели с прежним четырёхструнником, и эту перемену я склонен отнести на счёт именно экс-соратника Кимберли Госс. Во-вторых, группа порадовала значительную часть зала исполнением кавер-версии грозы летучих мышей Оззи Осборна "Crazy Train", на котором вокалировал именно Марко. Несомненно, его вокальные данные, мягко говоря, уступают старине Оззику, но всё-таки капелька бальзама на душу пролилась. В-третьих, Хиетала исполнил партии Чудовища на "Beauty And The Beast", что звучало очень пристойно. Единственный минус – "10th Man Down"… Всё-таки гроулинг у Вильски явно покруче…

Чёрный ход

…А после концерта было весьма забавно наблюдать совсем немаленькую толпу страждущих общения фэнов, которые изнурительно мотались вокруг Горбухи в поисках истины (в смысле, выхода, из которого появится группа). Группа же в это самое время собрала под одним из окон толпу в полсотни человек, бросалась пивом и сообщала, что "you are great", "I love Moscow" и прочее, а около черного входа толпа ментов с собаками уверенно оттесняла толпу от автобусов…

Но это всё – лирика. Главное – концерт удался на сто процентов и остаётся поблагодарить "ночных" финнов за полтора часа удовольствия и пожелать им возвратиться к нам, как можно скорее.

Outro

Огромная благодарность фирме ФОНО и лично Андрею Кузнецову за предоставленные аккредитации!

Фотоотчёт

Tarja и Ghostman!
Tarja и Ghostman!

Tuomas
Tuomas
Marco
Marco

Jukka
Jukka
Jukka
Jukka

Тусовка Metal Library (слева направо): Ghostman, Helloween, Хома Брут, Meneldor, Blindman, AnvadicA и друг Хомы :)
Тусовка Metal Library (слева направо): Ghostman, Helloween, Хома Брут, Meneldor, Blindman, AnvadicA и друг Хомы :)
Тусовка Metal Library (слева направо): Luna, Ghostman, Dio
Тусовка Metal Library (слева направо): Luna, Ghostman, Dio

Тусовка Metal Library (справа налево): Ghostman, Luna & Meneldor
Тусовка Metal Library (справа налево): Ghostman, Luna & Meneldor

Ну как тут без Энди ;)? Кстати, даёт телевизионное интервью...
Ну как тут без Энди ;)? Кстати, даёт телевизионное интервью...

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 690.31 Kb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.