Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

U.D.O.

энциклопедия: U.D.O.
добавил: Helloween
01 мая 2001 Москва клуб "Точка"

Удо Диркшнайдер прибывал с концертами в Россию в четвертый раз, однако ваш покорный слуга до сего момента умудрился пропустить все его концерты (причем всегда по причинам от меня не зависящим и возникавшим буквально в последний момент). Дальше терпеть это было НЕВОЗМОЖНО. Непосещение очередного выступления Удо граничило буквально с банальным неуважением как к себе, так и к Удо, ибо Accept был буквально одной из первых команд, с которых я обратил свой взор к металлу. Рискуя нарваться на серьезные неприятности дома, я объявил, что мне наплевать буквально на все и на всех, но на концерт я ПОПАДУ ОДНОЗНАЧНО!!!!!! На совместный концерт с Арией я решил не ходить, ибо при всем моем уважении к патриархам отечественной метал-сцены, я не люблю их позднее творчество, а также ненавижу малолетнюю публику, составляющую большинство Арийских поклонников. Кроме того, я воспринимал как личное оскорбление выступление Удо фактически на разогреве у Арии. Учитывая все вышесказанное, я решил отправиться в "Точку". И вот наступило 1 мая...

Конечно, хуже дня для проведения спешел-шоу маэстро Диркшнайдера организаторы не могли придумать – 1 мая – тепло, выходные, дачи, шашлыки и т.п. подобные соблазны горожан. Несмотря на это, отдельные члены нашей боевой группировки начали окучивать окрестности м. Ул. 1905 года уже часов в 5 вечера. Однако основные силы (в т.ч. и я со своим шурином) начали собираться в начале седьмого. К началу восьмого наше достаточно шумное, но вполне корректное сообщество начало вызывать необъяснимое раздражение обывательско-лоховского быдла, восседавшего с умным видом за другими столами. В результате произошла легкая пикировка с вызванными мусорами (именно мусорами), у которых явно чесались руки. Благополучно покинув негостеприимное место (хотя во всех остальных аспектах палатки "Очаково" около памятника Героям Пресни весьма удовлетворительны), мы, прикупив еще пива, двинулись собственно к месту приобщения к прекрасному – в клуб "Точка". Путь был недолгим, как, впрочем, и тусовка около клуба. Причина оказалась очень банальной – после пива всем хотелось... Ну, в общем, сами знаете куда :)! Первое, что бросилось в глаза при движении ко входу – отсутствие хотя бы малейшего намека на ажиотаж (в отличие от памятной очереди на Доро). Попав непосредственно в клуб, у меня непроизвольно вырвалось: "Ой, мама!" Поясняю – внутри этого нехилого помещения (напомню, что гигант-клуб "Точка" рассчитан примерно на 1700 человек) "клубилось" от силы человек 100-150 :(... Неужто оправдываются прогнозы скептиков (ну, типа, на этого замшелого старпера придет человек 200-300)??? Нам ничего не оставалось, как также начать "клубиться", благо атмосфера располагала – море самого разного пива (и не только), а также бодрая тематическая музычка (Motley Crue, Deep Purple). Конечно, в 20.00 (как было заявлено в билете) никто не начал играть, что, впрочем, никого не удивило (видали мы задержки и побольше). С другой стороны, затяжка с началом концерта позволила подтянуться запаздывающим (тормозящим, раздумывающим и т.п.), и к началу концерта, по моим прикидкам, в зале было человек 800 (тетка Доро, однако, победила в заочном споре двух германских ветеранов металлистического движения :)). Так было, конечно, получше, но все равно маловато. Следующим обломом, который меня поджидал (да и не только меня) была попытка покупки мерчендайзинга, завершившаяся полнейшим ФИАСКО – больших размеров маек не было в принципе :(!!! А жаль! Очень хотелось оставить себе память о концерте в виде майки UDO (а именно "Timebomb" – уж больно обложка у альбома мне нравится).

В районе половины девятого отрубили звуковое оформление, перестал мерцать свет и под начальные аккорды песни "Holy" на сцену выкатилась группа сопровождения во главе с Стефаном Кауфманном, который, ко всеобщему удивлению, оказался побрит налысо. Сценическое оформление оказалось крайне скудным – мерцающие фонарики, дым и... все :), но не в этом было "щастье"!!! Вслед за группой на сцену "выкатился колобок" – Удо Диркшнайдер – олицетворение металла середины восьмидесятых. Зал моментально утонул в восторженном реве. Изрядно погрузневший, коротко стриженный, седой, в жилетке, штанах защитного цвета и огромных солнцезащитных очках – так вот ты какой, северный олень!!! Неужели он до сих пор может также петь??? "You know I'm Holy! So Fucking Holy!" – все тот же узнаваемый, резкий, переходящий в визг, хриплый голос. ВАУ!!! Уже первой же песней герр Диркшнайдер поставил на уши АБСОЛЮТНО ВСЕХ!!! Далее последовали "Riders Of Beyond" и знаменитая Эксептовская "Midnight Mover". А когда раздались аккорды "Independence Day", народ как будто обезумел – ВСЕ ДРУЖНО ПЕЛИ, ОРАЛИ, ТОПАЛИ, ХЛОПАЛИ, ПЛЯСАЛИ, ПРЫГАЛИ!!! Как говаривал некто Паук – был полный УГАР :)!!! Композиции к шестой ваш покорный слуга разоблачился по пояс и выглядел так, как будто только что искупался. С каждой песней силы меня покидали, однако, когда раздалось "It is a 1999 / The Human Race has to face it...", у меня чуть не поехала крыша от счастья. Ведь услышать "Metal Heart" на концерте было мечтой моей школьной юности!!! (Сбылась таки мечта идиота :).) По окончании данной композиции я было подумал, что силы мои иссякли, и мне не поможет уже НИЧЕГО! Ошибался я очень сильно!!! Не прошло и 5 минут (прозвучала "Break The Rules"), как я присоединился к восторженному реву, раздавшемуся при первых риффах культовейшей "Balls To The Wall". Вообще, Удо в этот вечер дал нашей стране угля на все 150% – из 16 исполненных композиций только одна позволила хоть немного перевести дух – это была бесподобная эксептовская баллада "Winter Dreams". А еще были обалденные (но правда на 100% предсказуемые) гиарные номера на тему "Катюши" и "Калинки", совершенно невероятный соляк Кауфманна на тему "Подмосковных вечеров" в песне "Shout It Out" (практически превратившийся в сольный номер), появление Удо с российским флагом, два выхода на бис (правда, в отличие от Доро, явно запланированных), твистующая под звуки зажигающего "Cut Me Out" публика, две композиции, которые не были заявлены на это турне – обожаемые народом "Princess Of The Down" и "Fast As A Shark", скандирование УДО-УДО!, долгое прощание... А еще было чертовски жаль, что все ЭТО закончилось!!! В результате могу констатировать, что концерт продолжался 1 час 40 минут. С учетом достаточно напряженного турне с Арией в общем-то не мало.

Наше отчаливание из клуба было весьма длительным по причине необходимости восстановления сил, утоления жажды и банального обсыхания :). (Лишний раз убедился, что посещение подобных мероприятий должно происходить в компании, ибо нет ничего приятнее, чем за пивом обсудить только что увиденное.) Потусовавшись еще некоторое время с народом у метро (где обнаружилось обидно малое количество металлхэдов), я с шурином отправился в "город Кунцево далекий", где и оказался в районе полуночи.

Теперь несколько небольших ложечек дегтя в огроменном боченке меда.

  1. Я, конечно, понимаю, что Удо уже почти 50 лет, он перенес инфаркт, ему тяжело ужо, но на специальном шоу можно было бы народ и побольше побаловать (причем не только Эксептовскими боевиками, но сольным творчеством), ведь на этот концерт пришли ТОЛЬКО истинные фэны Удо. Насколько мне известно, на всех концертах сет-лист различался, но полное отсутствие в Точке песен с Эксептовского альбома "Russian Roulette", а также сольных "Animal House" и "Faceless World" (если быть конкретным, то "TV War", "They Want War", "Heart Of Gold") меня немного расстроило.
  2. Определенные проблемы со звуком. После концерта у большинства народа в ушах звенело (у меня сие действо продолжалось еще почти сутки), что говорит о явном переборе средних частот.
  3. Причина предыдущего пункта – годы берут свое – голос у Удо, хоть по прежнему узнаваем и силен, но иногда он совсем пропадал на фоне музыки, поэтому и тянули его звукачи вверх.
  4. Безотносительно к концерту – в Точке нужно что-то делать с вентиляцией, иначе там кто-нибудь на подобном шоу откинет копыта от нехватки кислорода...

По итогам же всего хочется сказать (в разрез с п. 3 из меда с дегтем), что НЕ СТАРЕЮТ ДУШОЙ ВЕТЕРАНЫ (или так – МАСТЕРСТВО НЕ ПРОПЬЕШЬ!) – заведение публики с полоборота дано далеко не всем. Народ по прежнему любит Удо и его творчество и, несмотря на его уже четвертый приезд, продолжает посещать его концерты. Я просто уверен, что, если б не праздники, то Точку бы набили БИТКОМ!

А вот, собственно, полный перечень того, что было исполнено в тот незабываемый вечер.

Main Part:

  1. Holy
  2. Raiders Of Beyond
  3. Midnight Mover
  4. Independence Day
  5. Metal Eater
  6. Recall The Sin
  7. Winter Dreams
  8. Metal Heart
  9. Break The Rules
  10. Balls To The Walls
  11. Shout It Out

Encore 1:

  1. Living On A Frontline
  2. Cut Me Out
  3. I'm A Rebel

Encore 2:

  1. Princess Of The Down
  2. Fast As A Shark

Напоследок скажу, что 24 сентября по итогам российского тура Удо планирует выпустить двойной 25-песенный (!!!!) концертный альбом "Live In Russia". К приобретению ОБЯЗАТЕЛЬНО ВСЕМ, ЦЕНЯЩИМ КАЧЕСТВЕННУЮ МЕТАЛЛИЧЕСКУЮ МУЗЫКУ!!! Несогласным я буду говорить словами Удо – "They are Blind & They Can't Fight! THEY WANT WAR!!!"

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.