Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

1-й фестиваль "РОК-Профи"

добавил: Ghostman
23 марта 2003 Москва клуб "Точка"

Начало...

Поздравляю вас, господа металлисты! Похоже, что мы с вами (московская часть метал-России) получили свой фестиваль металлических групп. Эдакая альтернатива всяческим попсовым "Нашествиям" и "Максидромам". Отличие, правда, есть – в мастштабах и, что неудивительно, в финансировании. Первая проба пера мероприятия под названием "РОК-Профи" прошла 23 марта в клубе "Точка" при участии команд Чёрный Обелиск, Круиз, Легион и Химера. "Точка" – конечно, не Тушинский аэродром, но начало положено. Хотя можно поспорить, что лучше – огромное открытое пространство с гарантированным отстойным звуком или всё-же клубный концерт.

Честно говоря, мы отправлялись на это мероприятие исключительно для того, чтобы увидеть, что собой может представлять Чёрный Обелиск без Анатолия Крупнова. Ибо до сих пор не смолкают споры, может ли быть Обелиск без Крупнова или нет. И мы были весьма удивлены, когда выяснилось, что именно Обелискам выпало открывать 1-ый фестиваль "РОК-Профи". Всё-таки, при всём моём уважении к остальным командам, Ч.О. просто обязан был претендовать на роль хэдлайнера. Ну да ладно...

Чёрный Обелиск

Чёрный Обелиск
Чёрный Обелиск
Чёрный Обелиск
Чёрный Обелиск
Так вот, возвращаясь к вопросу легитимности нового Ч.О., хотелось бы сказать следующее: группа, на наш взгляд, имеет полное право на существование. Причём она не стала ни хуже, ни лучше – она просто стала немного другой. Итак, Чёрный Обелиск – 2003 предстал перед нами в следующем виде – вокалист/гитарист Дмитрий Борисенков, гитарист Михаил Светлов, басист Данила Захаренков и драммер Владимир Ермаков. Как и ожидалось, основной упор поначалу был сделан на свежеиспечённый диск Обелиска "Пепел", недавно вышедший в свет. Причём на протяжении шести или семи (здесь могу ошибаться) композиций группа так разогрела зал своим мощнейшим драйвовым хэви-трэшем, что, как говорится "стены ходуном ходили и штукатурка сыпалась". И теперь представьте, что получилось, когда команда заиграла старые, проверенные хиты, в число вошли которых классические гипербоевики "Я остаюсь", "Стена", "Ещё один день" и, естественно, "Чёрный обелиск". И вообще после выступления Ч.О. сложилось ощущение, что уже можно спокойно расходиться по домам, ибо появилась стопроцентная уверенность, что последующие три команды вряд ли смогут выдать такое количество угара и задора.

Легион

Легион
Легион
Легион
Легион
Вторыми на сцене появились ещё одни старожилы московской хэви-металлической сцены Легион, предложившие слушателям шустрый и бесхитростный стафф, который из-за некой ограниченности кругозора в отношении отечественных банд могу сравнить разве что всё с теми же арийцами. Отыграли ребята около пятидесяти минут, а наиболее запомнились из их выступления скоростная "Ночные волки" и кавер-версия мэйденовской "Fear Of The Dark", спетая при неслабой помощи зала, в котором (особенно у сцены) в этот момент резко возрос процент милых юных барышень. Далее должны были появиться просто-таки патриархи рок-цеха России Круиз, которые, собственно, и появились на сцене для того, чтобы приступить к продолжительной настройке своего инструментария.

Круиз

Круиз
Круиз
Круиз
Круиз
А тем временем публику разогревала некая мадам, которая будучи, на наш взгляд, не совсем трезвой, пыталась проводить какие-то конкурсы и шутить/общаться с залом, обмениваясь насколько плоскими, настолько и пошленькими шуточками и анекдотами. Много говорить о выступлении Круиза вряд ли стоит – всё-таки за два с лишним десятилетия группа многократно успела заявить и поведать о себе. Другое дело, что опять очевиден был вопрос для нас, как для людей, не слышавших группу уже лет десять – что такое Круиз без Гаины? А Круиз без Гаины – это всё тот же старый и добрый рок-н-рольный Круиз, у которого уже который год без устали "Крутится волчок". Классики, одним словом.

Химера

Химера
Химера
Химера
Химера
И напоследок публике было предложено заключительное блюдо, проанонсированное как "проект Ария Records". Посколько группа носит имя Химера, да плюс участие Ария Records, ассоциации прорезались вполне очевидные. Оказалось, что подозрения оказались небеспочвенные – к сожалению, мы не смогли идентифицировать группу, так сказать, поимённо, зато запросто идентифицировали ейный музыкальный стафф, который представляет собой классный хэви-метал в духе, канэша же, Арии, весьма удачно и качественно сдобренный клавишными вставками, напомнившими русскоязычный Catharsis. Короче говоря, прекрасные кандидаты в любимчики девушек-тинейджеров и на трон, который вот-вот опустеет в результате разборок-пертурбаций в "Арии" и тому подобных событий.

Всё!

Подводя итог, стоит отметить, что вечер безусловно удался. Так что остаётся только поблагодарить организаторов концерта и пожелать им успешно продолжать начатое. Тем более, что на последующие фесты уже проанонсированы Мастер, Чёрный Кофе, Тяжёлый День, Кипелов, Э.С.Т., Эпидемия и т.д.

Фото

Чёрный Обелиск
Чёрный Обелиск
Легион
Легион
Круиз
Круиз
Ghostman & Lemmy
Ghostman & Lemmy

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 374.83 Kb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.