Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Фестиваль "Dark Metal Night"

добавил: Ganconer
04 апреля 2003 Санкт-Петербург клуб "Carfex"

Intro

Начало акции было намечено на 9 часов вечера, однако подготовительные мероприятия завершились лишь к 11 часам, посему у меня было достаточно времени чтобы пообщаться с организаторами концерта, и вот что они рассказали...

Ночная акция (с 9 вечера до 6 утра) Dark Metal Night стала очередным мероприятием под маркой "Балтийский Шторм". Движение "Балтийский Шторм" было задумано с целью объединения в единое сообщество музыкантов тяжелого направления в музыки. Уже в самом названии "Балтийский Шторм" заложена идея некого порыва, движения способного подхватить и увлечь в едином потоке лучших представителей метал-сцены Питера и окрестных земель, а так же открыть дорогу молодым талантам. По словам организаторов уже сейчас под эгидой "Балтийского Шторма" объединены более чем три десятка команд Северо-Западного региона. В дальнейших планах организаторов, которые пока что представляются далекой, но вполне достижимой мечтой, лежит идея единения не только российских команд из других регионов страны, но и групп из-за рубежа, прежде всего из стран Балтии. Но как это всегда бывает, прежде чем что-то сделать приходится преодолеть кучу проблем, тем не менее, несмотря на все трудности в рамках "Балтийского Шторма" было реализовано уже несколько проектов, включая фестиваль с одноименным названием. И вот теперь пришло время для "Ночи Темного Металла"...

Antisacrum

...Наконец все работы на сцене были завершены и перед зрителям предстала первая команда – Antisacrum. Я в первый раз слышал эту группу, но, тем не менее, мне понравилось. Antisacrum играют некоторую разновидность мелодичного блэка с мрачными романтическими текстами на русском языке. Особенно запомнилась первая песня, которую вокалист Antisacrum спел вместе с вокалистом одной из дэт-команд (название коей я сейчас не припомню). Дуэт блэкового вокала и дэтового гроулинга – это конечно звучит очень и очень здорово. Стоит сказать, что звукорежиссеру удалось добиться вполне приемлемого для отечественных клубов звука: можно было разобрать не только музыку, но даже слова! Правда, такой уровень не всегда удавалось поддерживать на протяжении всей ночи, но для подобных клубных концертов это хороший показатель...

Inhuman Race

Inhuman Race
Inhuman Race
В районе полуночи на сцену вышли Inhuman Race. Это довольно известна в Питере команда и примечательна она тремя вещами: во-первых, это русская группа исполняющая шведский мелодичный дэт; во-вторых, образовалась она на обломках известной команды Exhumation; и, в-третьих, с вокалистом Inhuman Race Мишей я пять лет проучился в одном институте, и даже на одном факультете. Но, несмотря на такое знакомство, скажу честно, как есть: хотя SMDM сейчас очень популярен, отечественным группам пока навряд ли светит создать что-либо выдающееся в этом направлении, и даже приблизится к грандам им очень сложно, настолько далеко ушли шведы от всего остального мира. Возвращаясь к концерту, могу сказать, что на сцене ребята честно отработали свою программу, так что к концу пот с них так и лился. Скажем так, их музыку можно и не считать особо гениальной, но для того, чтобы порубиться на концерте, она – в самый раз. А для тех, кто устал прыгать, в зале были расставлены столы, за которыми можно было присесть, отдохнуть и попить пивка. Причем в последнем некоторые товарищи преуспели настолько, что уснули там же, где и сидели, несмотря на музыку.

Psilocybe Larvae

Стрелки на часах приближались к часу ночи, когда на сцену поднялась выборгская группа Psilocybe Larvae. Все те, кто еще мог ходить, стали подтягиваться к сцене. Раздались крики: "Выборг! Выборг!". Несомненно, их ждали больше всего, тем более что это выступление было приурочено к выходу второго диска группы "Agony" на питерском лейбле Black Side Production. Перед концертом я спросил вокалиста и создателя всей музыки и лирики группы Виталия о том, к какому стилю можно отнести их музыку, и получил следующий ответ: "Да как нашу музыку только не называли – и дум, и блэк, и дэт... Лично я называю ее маниакально-депрессивный метал". И вот после настройки инструментов раздались первые аккорды этого самого маньякально-депрессивного. Новый материал оказался очень хорошим и достойно продолжил линию дебютного альбома "Stigmata". Всем, кто интересуется отечественной метал-сценой и еще не слышал этой команды, советую прикупить себе их альбомы. По моему мнению, на сегодняшний день Psilocybe Larvae – одна из лучших групп Северо-Западного региона России.

Serpens

Serpens
Serpens
Serpens
Serpens
После Psilocybe Larvae на сцену вышли ребята из Serpens. Это молодая, но очень быстро прогрессирующая команда. За последние месяцев шесть я несколько раз видел эту команду на концертах, и с каждым разом они производят все лучшее впечатление, особенно теперь, когда у них появился новый вокалист (раньше в группе пел гитарист). Запоминающая внешность вокалиста (полностью выбритый череп с полосками волос на висках и фирменная бородка), умение держаться на сцене и работать с публикой, ну и наличие определенных вокальных данных – вот залог успеха. Команда исполняет злой, но в тоже время достаточно мелодичный блэк с текстами на русском языке. Причем я вообще заметил такую тенденцию, что все больше групп поют на русском, и по моему скромному мнению, от этого только выигрывают.

Noizz, Bestial Deform, Empire Of Crimes

Глубокой ночью, когда большинство находившихся в зале впало в коматозное либо глубокое коматозное состояние (в зависимости от степени аккумулятивного действия выпитого и общей усталости организма) на сцене, сменяя друг друга, появилось несколько дэт-команд. Я не могу отнести себя к любителям подобной музыки, да и меня, по правде сказать, к тому времени поклонило в сон, но даже сквозь полузакрытые веки я видел, как музыканты бодренько так зажигали на сцене, а некоторое количество фэнов подобного рода музыки подле нее. В общем, в обиде никто не остался...

Vipera Aspis

Vipera Aspis
Vipera Aspis
Начало шестого... Люди потихоньку стали выходить из состояния "аута" и медленно разбредаться по домам, но те, кто еще оставался в зале, смогли увидеть и услышать гостей из Москвы: black-metal группу Vipera Aspis (ex-Buffonada). Состав команды насчитывает всего трех человек: вокалиста, басиста, гитаристку(!) и... драм-машину, которую человеком считать нельзя. Разумеется, сыграть что-либо толковое в таком составе крайне проблематично, разве что тупое блэковое жужжание, что и было продемонстрировано публике. Публика восприняла все это достаточно холодно, посему можно назвать выступление Vipera Aspis самым слабым за всю ночь, что, впрочем, не испортило общего положительного впечатления от мероприятия.

Outro

Но в конечном итоге всякая ночь подходит к концу, даже Dark Metal Night, а за ней наступает новый день, и так будет снова и снова, пока существует мир... а мы будем ждать новых акций от "Балтийского Шторма".

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 115.18 Kb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.