Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Finntroll, Wind Rose

энциклопедия: Finntroll, Wind Rose
добавил: Exorcist
16 октября 2013 Киев клуб "Бинго"

Так уж исторически сложилось, что в рамках тура, посвященному свежевыпущенному альбому, многие европейские (а про американские я вообще молчу) группы пропускают Киев. Не стали исключением и Финские Тролли, побывавшие у нас далекой осенью 2009, а затем не доехав в рамках тура, посвященному своей самой зрелой и сложной работе – замечательному альбому 2010 года "Nifelvind". Помнится, незадолго после его выхода попалось мне на глаза развернутое интервью с участниками группы, в котором они, помимо всего прочего, говорили о том, что группа не собирается возвращаться к пьяному угару так полюбившихся публике ранних работ и будет продолжать осваивать направление "Nifelwind". Соврали тогда тролли, ибо новейший релиз "Blodsvept" является как раз реверансом в сторону классики, своего рода компромиссом между угарностью "Сезона охоты" и агрессией поздних работ. Во всяком случае, по концентрации пьяного веселья данный релиз превосходит, пожалуй, все, что выходило со времен этого самого "Jaktens Tid", включая большую часть трек-листа культового "Nattfödd", вышедшего сразу после "Сезона охоты". Как не сложно догадаться, на этот раз упор в сет-листе был сделан именно на новый релиз, что лично я, как поклонник более агрессивной ипостаси Финских Троллей, воспринял сдержанно. Предыдущий альбом же был представлен тремя треками.

Зато поклонники "первоначального" Finntroll, коих большинство, на этот раз, полагаю, угорели по-полной, ибо сет-лист концерта иного не предполагал.

На разогреве (или, правильнее будет сказать, в качестве специальных гостей) выступали толком никому не известные итальянцы с характерным названием Wind Rose, выпустившие буквально год назад свой дебютный альбом. Выступали вполне достойно, да и музыка оказалась вовсе не дилетантского формата: довольно мощный (хотя пока что абсолютно неоригинальный) прог-пауэр метал. Только вот нужен ли Троллям разогрев? Вопрос риторический: группа жжет с первого аккорда, да и стилистически Роза Ветров не шибко вписывались в данную компанию.

Wind Rose
Wind Rose
Wind Rose
Wind Rose
Wind Rose
Wind Rose

Wind Rose
Wind Rose
Wind Rose
Wind Rose
Wind Rose
Wind Rose

Wind Rose
Wind Rose
Wind Rose
Wind Rose

Wind Rose
Wind Rose

Около 9 вечера, предварительно потомив публику получасовым ожиданием, на сцену вышли сами финны. И сходу зарядили подборкой вещей из последних двух альбомов. Традиционно первые несколько песен прозвучали не очень убедительно, но это было исправлено очень оперативно, и уже к третьей-четвертой вещи звук был вполне на уровне, и уж точно на голову выше той звуковой каши, которая лилась из динамиков 4 года назад.

Как я уже писал выше, упор был сделан на самый свежий материал, но пробежались Тролли по всем шести полноформатникам, стараясь дергать из них преимущественно угарные вещи, дабы не нарушать целостности атмосферы концерта. При этом вещи с "Nattfödd" приберегли для выхода на бис.

Слэм откровенно радовал: такой расколбас я далеко не на всех трешевых концертах встречал. При этом слэм ни на секунду не переходил в мош-пит, т.е. был полностью лишен агрессии и членовредительства. Так что остается лишь порадоваться за правильное восприятие и глубокое понимание нашей публикой финской музыки :)

Стоит ли говорить, что после того, как финны отыграли час с небольшим, не исполнив при этом своего главного хита, и удалились со сцены, их позвали на бис? Думаю, то факт, что главный козырь они приберегли в рукаве, в этот момент не вызывал сомнения ни у кого из стоявших в зале. Так и оказалось: появившись на сцене повторно, Тролли исполнили две песни с обойденного вниманием в основной части сет-листа "Nattfödd", а именно заглавную и Trollhammaren, последняя является визитной карточкой группы по сей день.

Подводя итоги, замечу, что Тролли выросли в профессиональном плане и заматерели, хотя и потеряли часть той бесшабашности, за которую их любили раньше. А ещё выражу надежду, что следующий визит состоится годика через два, ну или хотя бы со следующим альбомом, и что пропусков на этот раз не будет.

Finntroll
Finntroll
Finntroll
Finntroll

Finntroll
Finntroll
Finntroll
Finntroll
Finntroll
Finntroll
Finntroll
Finntroll

Finntroll
Finntroll
Finntroll
Finntroll
Finntroll
Finntroll

Сет-лист:

  • Blodsvept
  • Solsagan
  • Mordminnen
  • Ett Folk Förbannat
  • Dråp
  • Slaget Vid Blodsälv
  • En Mäktig Här
  • Svartberg
  • När Jättar Marschera
  • Under Bergets Rot
  • Nedgång
  • Skövlarens Död
  • Skogsdotter
  • Häxbrygd
  • Jaktens Tid

Encore:

  • Nattfödd
  • Trollhammaren

Выражаем благодарность концертному агентству “Крылья” за предоставленную аккредитацию и HD-Studio за предоставленные фотоматериалы.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 1.88 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.